Экологические группы птиц и их корм
План-конспект урока географии и биологии в 7 классе
Добрынина Светлана Александровна, учитель географии МАОУ СОШ №92, г. Тюмень

Цель урока: сформировать знания учащихся об особенностях строения птиц в связи с типом питания.
Задачи:
Образовательные: закрепить понятие «экологические группы птиц»; сформировать у учащихся представление об экологических группах птиц по типу питания.
Развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать и определять критерий классификации; находить взаимосвязь между строением органа и его функциями на примере адаптации птиц к добыванию излюбленного корма; формулировать и задавать вопросы по изучаемой теме. Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое). Преобразовывать текстовую и графическую информацию, представлять ее в виде конспектов, таблиц, схем.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера; формировать умение вести дискуссию, выдвигать аргументы в защиту своей точки зрения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедийное оборудование (ПК, проектор, аудиоколонки, экран), списки птиц на доске, каждому ученику опорный конспект на два варианта (приложение), фотография лебедя, календарик с изображением ласточки
Ход урока:
Презентация урока
I. Актуализация знаний и умений
— Что такое экологическая группа?
— Какие экологические группы птиц вы знаете?
— На доске птицы распределены по столбикам. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос, почему они вместе?
| Список на доске | Утка Гусь Лебедь |
Синица Глухарь Тетерев Дятел |
Ястреб Сокол Коршун Скопа |
Дрофа Страус |
Сова Сыч Филин |
| Ответ обучающихся | Птицы водоплавающие | Птицы леса | Дневные хищники | Птицы открытых пространств | Ночные хищники |
— Перед вами фотография лебедя. Я считаю, что эта птица — ночной хищник. Кто согласен со мной, поднимите руки. А кто не согласен? Докажите свою мысль, приведите три факта. Ответ начинаем словами: «Лебедь не ночной хищник, потому что…» (Дискуссия)
II. Изучение нового материала
— Сегодня мы продолжим делить птиц на группы. А на какие группы, вы узнаете после считалочки.
Слайд №1. Пролог
(Мотивация к изучению материала урока и эмоциональный настрой. Учитель с экрана читает считалочку)
Что ест аист на обед?
Гусениц? А может, нет?
Клюв-копье и клюв-кошелка…
Ложка-клюв у перепелки.
Нужен клюв, чтобы клевать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем изучать!
(После слов НАЧИНАЕМ ИЗУЧАТЬ, учитель начинает говорить, смена слайдов автоматическая)
Слайд №2. Виртуальная экскурсия
Урок будет не обычный. Мы совершим виртуальную экскурсию, где узнаем, чем питаются птицы и как они добывают еду. Откройте тетрадь и запишите тему урока «Птицы и их корм». (Автоматический переход на слайд №3)
Слайд №3. Маршрут
В ходе экскурсии у нас будет три остановки: «Птичье меню», «Нет той птицы, чтобы пела да не ела», «Клювы обычные и непривычные».
Первая остановка «Птичье меню» (переход осуществляется щелчком по надписи «Птичье меню»)
Слайд № 4
У птиц так же, как и у людей, есть свои любимые блюда. Одни предпочитают рыбу, другие с удовольствием едят сочные плоды. Поэтому птиц по типу пищи, которую они предпочитают, можно разделить на группы. Посмотрите на слайд, назовите эти группы.
| Моделирование ответа учащихся Ученики называют группы: птицы, питающиеся насекомыми, плодами, рыбой, нектаром, семенами, другими животными. |
— Правильно. Выберите, какую группу мы рассмотрим первую.
(При щелчке по картинке осуществляется переход на слайды с информацией по данной группе птиц. Чтобы вернуться на слайд «Птичье меню», нужно кликнуть по птичке в правом нижнем углу слайда)
Питаются насекомыми (Слайд №5)
Трудно назвать насекомое, за которым не охотилась бы хоть одна птица. Ласточки и стрижи вылавливают летающих насекомых, они проводят в воздухе почти все время, ежедневно пролетая сотни километров.
— Какие особенности помогают им ловить насекомых в полете?
Найдите ответ в опорном конспекте, раздел «Дополнительная информация». Работаем на скорость. Кто первым найдет ответ, получает приз.
(Приз — календарик с изображением ласточки. Ответ: у птиц широкий рот и щетинки по углам рта)
Многие насекомоядные птицы находят свою добычу на деревьях. В поисках насекомых древесницы обследуют каждый прутик и каждый листик, синицы методично обыскивают кору деревьев, дятлы долбят стволы. Исключительно на стволах деревьев предпочитают искать насекомых поползни и пищухи. А знаете ли вы, что вьюрок нашел остроумный способ доставания личинки, до которой он не может дотянуть клювом. Подобрав тонкую веточку или кактусовую колючку, он ловко всовывает ее в отверстие и извлекает личинку.
Питаются плодами (Слайд №6)
У вас в опорном конспекте есть информация о птицах, питающихся плодами.
Задание 1: Обратите внимание, что текст у первого и второго варианта разный. Прочитайте текст и найдите ответы на вопросы:
— Плоды каких растений предпочитает птица?
— В какой сезон птицы предпочитают есть плоды, а не другую пищу?
— Чем еще питается птица, о которой вы читали?
(Беседа по результатам работы с дополнительной информацией. Учитель задает вопрос, ученики каждого варианта отвечают)
Питаются рыбой (Слайд №7)
О том, какие птицы любят рыбу, нам расскажет Тетюева Алена (сообщение готовится заранее по книге Р. Питерсон «Птицы» с. 62-63). Этих птиц мы с вами видим на слайде
Питаются нектаром (Слайд №8)
Посмотрите на задание 2. Прочитайте текст и придумайте вопросы для одноклассников.
Информационный текст
Почти пятая часть птиц мира питается цветочным нектаром.
Колибри — самые маленькие из них. Например, кубинская колибри-пчела — имеет длину всего пять сантиметров. Колибри повисают в воздухе над цветками и ловко извлекают нектар тонкими, как иглы, клювами. Человек, которому пришлось бы тратить столько же энергии, сколько колибри, висящей над цветком, расходовал бы в час около 50 литров пота для того, чтобы температура его кожи оставалась ниже точки кипения воды! Если бы нормальный мужчина весом 77 килограммов тратил энергию в той же пропорции к своему весу, что и эта пичужка, ему приходилось бы съедать в день 130 килограммов бифштексов.
Нектарницы в искусстве полета явно уступают колибри — им приходится садиться на ветку, когда они пьют нектар.
Лорикеты также питаются нектаром, но их метод довольно груб: они давят цветки эвкалиптов, а затем собирают липкий сок щеточкой, расположенной на кончике языка. Как и другие попугаи, лорикеты любят общество себе подобных и кочуют по горным лесам большими компаниями, задерживаясь там, где цветков больше.
| Моделирование ответа учащихся Один ученик задает вопрос по изученному тексту. Называет одноклассника, который будет отвечать на вопрос. Названный ученик отвечает и задает свой вопрос другому ученику. Продолжительность на усмотрение учителя. Если школьникам трудно задать вопрос, то учитель помогает начать фразу. Например:- Верно ли, что… — Какая птица… — Какой клюв… — Как добывает нектар… — Чем отличается добыча нектара у… |
Питаются семенами (Слайд №9)
Рассказ о птицах, питающихся семенами, слушайте особенно внимательно.
Воробьи — зерноядные птицы. Своих птенцов они первое время кормят насекомыми, по мере их взросления семенами. Основным рационом воробьев можно считать зерно, семена растений и некоторые ягоды, но в период гнездования воробьи переходят на животную пищу, поедая гусениц и взрослых насекомых. Зачастую в пищу употребляются даже пауки и божьи коровки. Воробей одинаково охотно склевывает семена культурных злаков и сорных растений. Могут приносить ощутимый вред зерновым культурам, ягодникам, подсолнечнику.
Щегол. Основное питание щеглов в природе – семена различных растений, причем некоторые щеглы предпочитают сорняки, а другие – культурную растительность. Насекомых птицы тоже едят, но реже. Если вы завели щегла у себя дома, то обеспечить ему здоровый рацион вряд ли составит проблему. Птица с удовольствием лакомится зерновыми смесями из проса и овса с добавлением репейника, хвойного, конопляного семени, подсолнечника, семян одуванчика или салата.
Вьюрок. Питается преимущественно растительным кормом (семенами, зёрнами и ягодами), в незначительной степени насекомыми.
— А сейчас мы проверим, кто был самым внимательным. Давайте поиграем.
Игра «Третий лишний»
В опорном конспекте выполните задание 3. Определите, что лишнее, и объясните почему.
- Воробей, колибри, вьюрок.
- Просо, овес, рябина.
- Мышь, ягоды, семена.
Вернуться на маршрутный слайд, щелкнув по птице в правом нижнем углу слайда
Питаются другими животными (Слайд №10)
Хищные птицы делятся на дневных и ночных.
Совы — ночные охотники. Их уши способны в самом темном лесу точно определить, где зашуршала мышь. Л.Р. Дайс, экспериментируя с ушастыми совами и сипухами, убедился, что они способны увидеть мертвую мышь при свете в 100 раз слабее, чем требуется человеческому глазу, а живую мышь ловят вообще в полной темноте.
Ястребы, орлы, соколы и грифы — ведут дневной образ жизни. Ни одна из птиц мира так хорошо не приспособлена к погоне за добычей, как настоящий сокол, которого часто называют сапсаном. Голова в форме капли, широкие плечи, сужающееся к хвосту туловище обеспечивают ему идеальную обтекаемость. Пикируя на могучих заостренных крыльях, сапсан способен развивать скорость до 280 километров в час. Но его манера охотиться эффективна только на открытых пространствах.
Пустельга напоминает, скорее, вертолет: мышей, кузнечиков и другую мелкую добычу она высматривает, зависая на трепещущих крыльях. У ястребов, наоборот, строение тела приспособлено для внезапных нападений среди естественных препятствий.
Мы рассмотрели все группы птиц по типу питания. Сейчас вам необходимо заполнить таблицу, задание 4 в опорном конспекте. В первом столбике написаны группы птиц по типу питания. Во второй столбик запишите представителей птиц, которых уже изучили.
| Группы птиц по типу питания | Представители |
| Питаются насекомыми | |
| Питаются плодами | |
| Питаются рыбой | |
| Питаются нектаром | |
| Питаются семенами | |
| Питаются другими животными |
Слайд №11. Вторая остановка нашей экскурсии называется «Нет той птицы, чтобы пела да не ела»
Посмотрите в опорный конспект задание 5. Перед вами схема. Я буду рассказывать, а вы заполнять. В пустые ячейки необходимо записать приспособления птиц к добыче корма под водой. (Алена работает у доски, остальные в опорном конспекте)
Мастера ныряния (Слайд № 12)

Птицы дышат воздухом, а поэтому, опускаясь под воду в поисках рыбы, сталкиваются с проблемой. Ныряют ли они с высоты или прямо с поверхности воды, им надо успеть схватить добычу до того, как закончится воздух.
Пеликаны, бакланы и олуши принадлежат к птицам, которые решили эту проблему. У них есть воздушные мешки под кожей. Эти мешки также обеспечивают плавучесть и смягчают удар о воду.
Гагара, ныряющая с поверхности, научилась просто задерживать дыхание. Обычно она всплывает менее чем через минуту, но известны случаи, когда гагары оставались под водой пять минут и проплывали сотни метров.
Скопа, подобно всем дневным хищным птицам, не сталкивается с этой проблемой, так как выхватывает свою жертву из воды острыми как бритва когтями.
Проверим, что написал ученик у доски. У всех так получилось? Спасибо, ты хорошо справился с заданием, садись на место.
Сверла, молотки, ложки и копья (Слайд №13)

Следующая остановка «Сверла, молотки, ложки и копья».
Вторую схему у доски заполняет другой ученик. А остальные продолжают выполнять задание 6 в опорном конспекте.
Труднодостижимая пища — ядрышко ореха, личинка под корой. У некоторых отрядов птиц появились приспособления, позволяющие отлично решать эту задачу. Основной инструмент в таких случаях — клюв.
У соек, попугаев, ореховок и дятлов клювы тверды, как кремень, и рассчитаны на то, чтобы долбить, дробить, раскалывать и сверлить. Один из североамериканских тупиалов пошел еще дальше: у него на нёбе есть жесткий гребень, и птица поворачивает во рту желудь, пока не пропилит скорлупу. А у многих дятлов в дополнение к клюву имеется длинный липкий язык, чтобы захватывать насекомых. Зеленый дятел, например, засовывает язык глубоко в муравьиные ходы и слизывает свою добычу.
— Проверьте, правильно ли Игорь заполнил схему? Спасибо, присаживайся на место.
Мастера охоты (Слайд № 14)

Следующая остановка «Мастера охоты». И заполнять схему у доски пойдет Марина. А остальные продолжают заполнять задание 7.
Мы уже говорили, что хищные птицы быстро летают. Например, сокол-сапсан развивает скорость до 120 км в час. У настоящих хищных птиц есть специальные приспособления, чтобы хватать крупную добычу — от мышей и кроликов до змей и мелких травоядных. Хищные птицы — и карликовые азиатские соколы и огромные, питающиеся обезьянами гарпии — полагаются на острые когти и на клюв, приспособленный к тому, чтобы рвать и терзать.
Лапы бывают разными в зависимости от назначения. Так, у африканских длиннохвостых орлов очень длинные пальцы, чтобы хватать птиц на лету. У сов — сильные короткопалые лапы, которыми удобно сжимать мелких зверьков, змей и ящериц. Клювы у всех хищных птиц компактные и кривые, а у сокола клюв к тому же зазубрен, чтобы ломать шейные позвонки жертв. Иногда, первый удар оказывается неудачным и завязывается отчаянная борьба между хищником и жертвой. Не забудьте, что у хищных птиц отличный слух и острое зрение. Например, ястреб видит в 8 раз лучше, чем человек.
(Клик по птице в нижнем правом углу слайда позволяет вернуться на слайд второй остановки, повторно нажав на птицу, возвращаемся на маршрутный слайд)
А теперь настала пора перейти к последней станции. Третья остановка «Клювы обычные и непривычные»
Слайд №15. «Клювы обычные и непривычные»
Для всех клювов, показанных на слайде, характерна одна общая черта: каждый приспособлен к определенной деятельности. Форма и размер клюва зависит от типа пищи.
Клюв китоглава плоский, сильный, с зазубринами, заканчивается крючком, чтобы удержать скользких лягушек.
Птицы-носороги питаются плодами.
Крепкий изогнутый клюв попугайчика хорошо приспособлен для дробления семян, для выкусывания мякоти плодов и даже для лазанья.
Туканы питаются плодами с толстой кожурой, поэтому клювы у них мощные, способные раздавить или разорвать плоды тропических растений.
У питающихся падалью королевского грифа и каракары на кончике клюва имеется острый крючок, чтобы раздирать шкуры и мясо.
Фламинго питается живыми организмами, обитающими в иле. Сквозь бахрому изогнутого клюва он сцеживает воду, оставляя во рту крохотные растения и животных. Клюв-цедилка характерен для гусей и уток.
Слайд №16
Аист и кулик имеют клюв-копье, которым ловко убивают добычу и вытаскивают ее из воды. Еще одна птица-рыболов – пеликан. Под клювом пеликана имеется большая кожная складка. В ней, как в кошелке, помещается до 2 килограммов пойманной рыбы.
У клеста клюв-ножницы, с помощью которого птица ловко извлекает семена из шишек.
III. Закрепление
Предлагаю поиграть в ассоциации. Я описываю птицу, а вы должны ее угадать.
- Ее называют пернатой кошкой. Это ночной хищник, в пищу предпочитает мышей, хорошо развит слух. (Сова, филин)
- Эта птица очень мала, питается нектаром, зависая над цветком, имеет тонкий длинный клюв. (Колибри)
- Эта птица имеет яркое оперение, изогнутый крепкий клюв позволяет раскалывать орехи и добывать семена. Этих птиц нередко заводят дома, как декоративных. (Попугаи)
— Отгадайте загадки и скажите, к какой экологической группе по типу питания относится птица.
- Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел, насекомоядные)
- Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (Сова, ночные хищники)
- Кто зимой средь хвойных веток в феврале выводит деток? Необычный клюв — крестом, птичку ту зовут … (клестом, питается семенами).
IV. Домашнее задание
С. 232, 234 и выучить записи в опорном конспекте.
По желанию подготовить презентацию «Насекомоядные птицы моего края» (5-7 слайдов, на каждом слайде — фото, краткое описание птицы, в заметках под слайдом — ссылки на рисунок и текст)
V. Итоги урока
Рефлексия:
Теперь я знаю, что…
Мне было трудно …
Меня удивило, что
Объявляются и комментируются оценки за урок
Использованная литература и источники интернета:
- Константинов, В.М. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко – М.: Вентана-Граф, 2011 – 304 с.
- Питерсон, Р. Птицы: перевод с английского И.Г. Гуровой – М.: Мир, 1973 — 192
- http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=505
- http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=551
- http://mirzhivotnih.ru/category/77
- http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=508
- http://www.podmoskovje.com/sviristel/
