Экологические группы птиц и их корм

План-конспект урока географии и биологии в 7 классе


Добрынина Светлана Александровна, учитель географии МАОУ СОШ №92, г. Тюмень


 

Цель урока: сформировать знания учащихся об особенностях строения птиц в связи с типом питания.

Задачи:
Образовательные: закрепить понятие «экологические группы птиц»; сформировать у учащихся представление об экологических группах птиц по типу питания.
Развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать и определять критерий классификации; находить взаимосвязь между строением органа и его функциями на примере адаптации птиц к добыванию излюбленного корма; формулировать и задавать вопросы по изучаемой теме. Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое). Преобразовывать текстовую и графическую информацию, представлять ее в виде конспектов, таблиц, схем.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера; формировать умение вести дискуссию, выдвигать аргументы в защиту своей точки зрения.
 
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедийное оборудование (ПК, проектор, аудиоколонки, экран), списки птиц на доске, каждому ученику опорный конспект на два варианта (приложение), фотография лебедя, календарик с изображением ласточки
 
 
Ход урока:

Презентация урока
 
I. Актуализация знаний и умений
— Что такое экологическая группа?
— Какие экологические группы птиц вы знаете?
— На доске птицы распределены по столбикам. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос, почему они вместе?

Список на доске Утка
Гусь
Лебедь
Синица
Глухарь
Тетерев
Дятел
Ястреб
Сокол
Коршун
Скопа
Дрофа
Страус
Сова
Сыч
Филин
Ответ обучающихся Птицы водоплавающие Птицы леса Дневные хищники Птицы открытых пространств Ночные хищники

— Перед вами фотография лебедя. Я считаю, что эта птица — ночной хищник. Кто согласен со мной, поднимите руки. А кто не согласен? Докажите свою мысль, приведите три факта. Ответ начинаем словами: «Лебедь не ночной хищник, потому что…» (Дискуссия)
 
II. Изучение нового материала
— Сегодня мы продолжим делить птиц на группы. А на какие группы, вы узнаете после считалочки.
 
Слайд №1. Пролог
(Мотивация к изучению материала урока и эмоциональный настрой. Учитель с экрана читает считалочку)

Что ест аист на обед?
Гусениц? А может, нет?
Клюв-копье и клюв-кошелка…
Ложка-клюв у перепелки.
Нужен клюв, чтобы клевать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем изучать!
 
(После слов НАЧИНАЕМ ИЗУЧАТЬ, учитель начинает говорить, смена слайдов автоматическая)
 
Слайд №2. Виртуальная экскурсия
Урок будет не обычный. Мы совершим виртуальную экскурсию, где узнаем, чем питаются птицы и как они добывают еду. Откройте тетрадь и запишите тему урока «Птицы и их корм». (Автоматический переход на слайд №3)
 
Слайд №3. Маршрут
В ходе экскурсии у нас будет три остановки: «Птичье меню», «Нет той птицы, чтобы пела да не ела», «Клювы обычные и непривычные».
 
Первая остановка «Птичье меню» (переход осуществляется щелчком по надписи «Птичье меню»)
 
Слайд № 4
У птиц так же, как и у людей, есть свои любимые блюда. Одни предпочитают рыбу, другие с удовольствием едят сочные плоды. Поэтому птиц по типу пищи, которую они предпочитают, можно разделить на группы. Посмотрите на слайд, назовите эти группы.

Моделирование ответа учащихся
Ученики называют группы: птицы, питающиеся насекомыми, плодами, рыбой, нектаром, семенами, другими животными.

— Правильно. Выберите, какую группу мы рассмотрим первую.
 
(При щелчке по картинке осуществляется переход на слайды с информацией по данной группе птиц. Чтобы вернуться на слайд «Птичье меню», нужно кликнуть по птичке в правом нижнем углу слайда)

Питаются насекомыми (Слайд №5)
Трудно назвать насекомое, за которым не охотилась бы хоть одна птица. Ласточки и стрижи вылавливают летающих насекомых, они проводят в воздухе почти все время, ежедневно пролетая сотни километров.

— Какие особенности помогают им ловить насекомых в полете?

Найдите ответ в опорном конспекте, раздел «Дополнительная информация». Работаем на скорость. Кто первым найдет ответ, получает приз.

(Приз — календарик с изображением ласточки. Ответ: у птиц широкий рот и щетинки по углам рта)

Многие насекомоядные птицы находят свою добычу на деревьях. В поисках насекомых древесницы обследуют каждый прутик и каждый листик, синицы методично обыскивают кору деревьев, дятлы долбят стволы. Исключительно на стволах деревьев предпочитают искать насекомых поползни и пищухи. А знаете ли вы, что вьюрок нашел остроумный способ доставания личинки, до которой он не может дотянуть клювом. Подобрав тонкую веточку или кактусовую колючку, он ловко всовывает ее в отверстие и извлекает личинку.

Питаются плодами (Слайд №6)
У вас в опорном конспекте есть информация о птицах, питающихся плодами.
Задание 1: Обратите внимание, что текст у первого и второго варианта разный. Прочитайте текст и найдите ответы на вопросы:
— Плоды каких растений предпочитает птица?
— В какой сезон птицы предпочитают есть плоды, а не другую пищу?
— Чем еще питается птица, о которой вы читали?
 
(Беседа по результатам работы с дополнительной информацией. Учитель задает вопрос, ученики каждого варианта отвечают)
 
Питаются рыбой (Слайд №7)
О том, какие птицы любят рыбу, нам расскажет Тетюева Алена (сообщение готовится заранее по книге Р. Питерсон «Птицы» с. 62-63). Этих птиц мы с вами видим на слайде

Питаются нектаром (Слайд №8)
Посмотрите на задание 2. Прочитайте текст и придумайте вопросы для одноклассников.
 
Информационный текст
Почти пятая часть птиц мира питается цветочным нектаром.
Колибри — самые маленькие из них. Например, кубинская колибри-пчела — имеет длину всего пять сантиметров. Колибри повисают в воздухе над цветками и ловко извлекают нектар тонкими, как иглы, клювами. Человек, которому пришлось бы тратить столько же энергии, сколько колибри, висящей над цветком, расходовал бы в час около 50 литров пота для того, чтобы температура его кожи оставалась ниже точки кипения воды! Если бы нормальный мужчина весом 77 килограммов тратил энергию в той же пропорции к своему весу, что и эта пичужка, ему приходилось бы съедать в день 130 килограммов бифштексов.
Нектарницы в искусстве полета явно уступают колибри — им приходится садиться на ветку, когда они пьют нектар.
Лорикеты также питаются нектаром, но их метод довольно груб: они давят цветки эвкалиптов, а затем собирают липкий сок щеточкой, расположенной на кончике языка. Как и другие попугаи, лорикеты любят общество себе подобных и кочуют по горным лесам большими компаниями, задерживаясь там, где цветков больше.

Моделирование ответа учащихся
Один ученик задает вопрос по изученному тексту. Называет одноклассника, который будет отвечать на вопрос. Названный ученик отвечает и задает свой вопрос другому ученику. Продолжительность на усмотрение учителя. Если школьникам трудно задать вопрос, то учитель помогает начать фразу. Например:- Верно ли, что…
— Какая птица…
— Какой клюв…
— Как добывает нектар…
— Чем отличается добыча нектара у…

Питаются семенами (Слайд №9)
Рассказ о птицах, питающихся семенами, слушайте особенно внимательно.
Воробьи — зерноядные птицы. Своих птенцов они первое время кормят насекомыми, по мере их взросления семенами. Основным рационом воробьев можно считать зерно, семена растений и некоторые ягоды, но в период гнездования воробьи переходят на животную пищу, поедая гусениц и взрослых насекомых. Зачастую в пищу употребляются даже пауки и божьи коровки. Воробей одинаково охотно склевывает семена культурных злаков и сорных растений. Могут приносить ощутимый вред зерновым культурам, ягодникам, подсолнечнику.
Щегол. Основное питание щеглов в природе – семена различных растений, причем некоторые щеглы предпочитают сорняки, а другие – культурную растительность. Насекомых птицы тоже едят, но реже. Если вы завели щегла у себя дома, то обеспечить ему здоровый рацион вряд ли составит проблему. Птица с удовольствием лакомится зерновыми смесями из проса и овса с добавлением репейника, хвойного, конопляного семени, подсолнечника, семян одуванчика или салата.
Вьюрок. Питается преимущественно растительным кормом (семенами, зёрнами и ягодами), в незначительной степени насекомыми.
 
— А сейчас мы проверим, кто был самым внимательным. Давайте поиграем.

Игра «Третий лишний»
В опорном конспекте выполните задание 3. Определите, что лишнее, и объясните почему.

  1. Воробей, колибри, вьюрок.
  2. Просо, овес, рябина.
  3. Мышь, ягоды, семена.

 
Вернуться на маршрутный слайд, щелкнув по птице в правом нижнем углу слайда
 
Питаются другими животными (Слайд №10)
Хищные птицы делятся на дневных и ночных.
Совы — ночные охотники. Их уши способны в самом темном лесу точно определить, где зашуршала мышь. Л.Р. Дайс, экспериментируя с ушастыми совами и сипухами, убедился, что они способны увидеть мертвую мышь при свете в 100 раз слабее, чем требуется человеческому глазу, а живую мышь ловят вообще в полной темноте.
Ястребы, орлы, соколы и грифы — ведут дневной образ жизни. Ни одна из птиц мира так хорошо не приспособлена к погоне за добычей, как настоящий сокол, которого часто называют сапсаном. Голова в форме капли, широкие плечи, сужающееся к хвосту туловище обеспечивают ему идеальную обтекаемость. Пикируя на могучих заостренных крыльях, сапсан способен развивать скорость до 280 километров в час. Но его манера охотиться эффективна только на открытых пространствах.
Пустельга напоминает, скорее, вертолет: мышей, кузнечиков и другую мелкую добычу она высматривает, зависая на трепещущих крыльях. У ястребов, наоборот, строение тела приспособлено для внезапных нападений среди естественных препятствий.

Мы рассмотрели все группы птиц по типу питания. Сейчас вам необходимо заполнить таблицу, задание 4 в опорном конспекте. В первом столбике написаны группы птиц по типу питания. Во второй столбик запишите представителей птиц, которых уже изучили.

Группы птиц по типу питания Представители
Питаются насекомыми
Питаются плодами
Питаются рыбой
Питаются нектаром
Питаются семенами
Питаются другими животными

 
Слайд №11. Вторая остановка нашей экскурсии называется «Нет той птицы, чтобы пела да не ела»
Посмотрите в опорный конспект задание 5. Перед вами схема. Я буду рассказывать, а вы заполнять. В пустые ячейки необходимо записать приспособления птиц к добыче корма под водой. (Алена работает у доски, остальные в опорном конспекте)
 
Мастера ныряния (Слайд № 12)


Птицы дышат воздухом, а поэтому, опускаясь под воду в поисках рыбы, сталкиваются с проблемой. Ныряют ли они с высоты или прямо с поверхности воды, им надо успеть схватить добычу до того, как закончится воздух.
Пеликаны, бакланы и олуши принадлежат к птицам, которые решили эту проблему. У них есть воздушные мешки под кожей. Эти мешки также обеспечивают плавучесть и смягчают удар о воду.
Гагара, ныряющая с поверхности, научилась просто задерживать дыхание. Обычно она всплывает менее чем через минуту, но известны случаи, когда гагары оставались под водой пять минут и проплывали сотни метров.
Скопа, подобно всем дневным хищным птицам, не сталкивается с этой проблемой, так как выхватывает свою жертву из воды острыми как бритва когтями.

Проверим, что написал ученик у доски. У всех так получилось? Спасибо, ты хорошо справился с заданием, садись на место.

Сверла, молотки, ложки и копья (Слайд №13)
 

 
Следующая остановка «Сверла, молотки, ложки и копья».
Вторую схему у доски заполняет другой ученик. А остальные продолжают выполнять задание 6 в опорном конспекте.
Труднодостижимая пища — ядрышко ореха, личинка под корой. У некоторых отрядов птиц появились приспособления, позволяющие отлично решать эту задачу. Основной инструмент в таких случаях — клюв.
У соек, попугаев, ореховок и дятлов клювы тверды, как кремень, и рассчитаны на то, чтобы долбить, дробить, раскалывать и сверлить. Один из североамериканских тупиалов пошел еще дальше: у него на нёбе есть жесткий гребень, и птица поворачивает во рту желудь, пока не пропилит скорлупу. А у многих дятлов в дополнение к клюву имеется длинный липкий язык, чтобы захватывать насекомых. Зеленый дятел, например, засовывает язык глубоко в муравьиные ходы и слизывает свою добычу.

— Проверьте, правильно ли Игорь заполнил схему? Спасибо, присаживайся на место.
 
Мастера охоты (Слайд № 14)

Следующая остановка «Мастера охоты». И заполнять схему у доски пойдет Марина. А остальные продолжают заполнять задание 7.
Мы уже говорили, что хищные птицы быстро летают. Например, сокол-сапсан развивает скорость до 120 км в час. У настоящих хищных птиц есть специальные приспособления, чтобы хватать крупную добычу — от мышей и кроликов до змей и мелких травоядных. Хищные птицы — и карликовые азиатские соколы и огромные, питающиеся обезьянами гарпии — полагаются на острые когти и на клюв, приспособленный к тому, чтобы рвать и терзать.
Лапы бывают разными в зависимости от назначения. Так, у африканских длиннохвостых орлов очень длинные пальцы, чтобы хватать птиц на лету. У сов — сильные короткопалые лапы, которыми удобно сжимать мелких зверьков, змей и ящериц. Клювы у всех хищных птиц компактные и кривые, а у сокола клюв к тому же зазубрен, чтобы ломать шейные позвонки жертв. Иногда, первый удар оказывается неудачным и завязывается отчаянная борьба между хищником и жертвой. Не забудьте, что у хищных птиц отличный слух и острое зрение. Например, ястреб видит в 8 раз лучше, чем человек.
 
(Клик по птице в нижнем правом углу слайда позволяет вернуться на слайд второй остановки, повторно нажав на птицу, возвращаемся на маршрутный слайд)
 
А теперь настала пора перейти к последней станции. Третья остановка «Клювы обычные и непривычные»
 
Слайд №15. «Клювы обычные и непривычные»
Для всех клювов, показанных на слайде, характерна одна общая черта: каждый приспособлен к определенной деятельности. Форма и размер клюва зависит от типа пищи.
Клюв китоглава плоский, сильный, с зазубринами, заканчивается крючком, чтобы удержать скользких лягушек.
Птицы-носороги питаются плодами.
Крепкий изогнутый клюв попугайчика хорошо приспособлен для дробления семян, для выкусывания мякоти плодов и даже для лазанья.
Туканы питаются плодами с толстой кожурой, поэтому клювы у них мощные, способные раздавить или разорвать плоды тропических растений.
У питающихся падалью королевского грифа и каракары на кончике клюва имеется острый крючок, чтобы раздирать шкуры и мясо.
Фламинго питается живыми организмами, обитающими в иле. Сквозь бахрому изогнутого клюва он сцеживает воду, оставляя во рту крохотные растения и животных. Клюв-цедилка характерен для гусей и уток.
 
Слайд №16
Аист и кулик имеют клюв-копье, которым ловко убивают добычу и вытаскивают ее из воды. Еще одна птица-рыболов – пеликан. Под клювом пеликана имеется большая кожная складка. В ней, как в кошелке, помещается до 2 килограммов пойманной рыбы.
У клеста клюв-ножницы, с помощью которого птица ловко извлекает семена из шишек.

III. Закрепление

Предлагаю поиграть в ассоциации. Я описываю птицу, а вы должны ее угадать.

  1. Ее называют пернатой кошкой. Это ночной хищник, в пищу предпочитает мышей, хорошо развит слух. (Сова, филин)
  2. Эта птица очень мала, питается нектаром, зависая над цветком, имеет тонкий длинный клюв. (Колибри)
  3. Эта птица имеет яркое оперение, изогнутый крепкий клюв позволяет раскалывать орехи и добывать семена. Этих птиц нередко заводят дома, как декоративных. (Попугаи)

— Отгадайте загадки и скажите, к какой экологической группе по типу питания относится птица.

  1. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел, насекомоядные)
  2. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (Сова, ночные хищники)
  3. Кто зимой средь хвойных веток в феврале выводит деток? Необычный клюв — крестом, птичку ту зовут … (клестом, питается семенами).

IV. Домашнее задание

С. 232, 234 и выучить записи в опорном конспекте.
По желанию подготовить презентацию «Насекомоядные птицы моего края» (5-7 слайдов, на каждом слайде — фото, краткое описание птицы, в заметках под слайдом — ссылки на рисунок и текст)
 
V. Итоги урока

Рефлексия:
Теперь я знаю, что…
Мне было трудно …
Меня удивило, что

Объявляются и комментируются оценки за урок
 
Использованная литература и источники интернета:

  1. Константинов, В.М. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко – М.: Вентана-Граф, 2011 – 304 с.
  2. Питерсон, Р. Птицы: перевод с английского И.Г. Гуровой – М.: Мир, 1973 — 192
  3. http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=505
  4. http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=551
  5. http://mirzhivotnih.ru/category/77
  6. http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=508
  7. http://www.podmoskovje.com/sviristel/