Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями

Урок алгебры в 7 классе


Гришко Е.М., учитель математики МБОУ «СОШ №4», г.Красноперекопск, Республика Крым


Цели урока:
— вывести правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;
— дать определение нулевой степени числа, не равного нулю;
— формировать умение выполнять указанные действия со степенями.
 
Задачи урока:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
— познакомить учащихся со степенью с натуральным показателем;
— тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
— организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
— повторить и закрепить;
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
— содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
— прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
— умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование: презентация, раздаточный материал; лист целеполагания (Приложение 1) и лист самоконтроля (Приложение 2).
 
Ход урока:

Презентация

I. Организационный (мотивационный) момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Прежде чем начать урок, мне бы хотелось рассказать одну притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого спросил: «Что ты делал целый день»? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?». И тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». Третьему человеку задал свой вопрос мудрец и в ответ услышал: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Желаю и вам, ребята, сегодня принять участие в строительстве храма ваших знаний.
 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (актуализировать учебный материал необходимый для изучения нового, зафиксировать затруднения в деятельности)

1. Проверка домашнего задания (Слайд 2)

Откройте тетради, запишите число и классная работа. Что было задано на дом? (№377, 386 (а,в), 388 (а-г), 400)
Проверка домашнего задания № 388.
Решение:
а) –13 + (–2)3 = –1 + (–8) = –9;
б) –62 – (–1)4 = –36 – 1 = –37;
в) –83 + (–3)3 = –512 + (–27) = –539;
г) 10 – 5 · 24 = 10 – 5 · 16 = 10 – 80 = –70;

Поменяйтесь тетрадями с партнёром по плечу, оцените работу партнёра с решением, которое представлено на доске.

2. Устная работа (Слайды 3-5)

Для дальнейшей работы по этой теме нам нужно будет вспомнить элементарные правила степеней. Ответьте на вопросы:
а) Что такое степень?
б) Чему равна степень отрицательного числа с четным показателем?
в) Чему равна степень отрицательного числа с нечетным показателем?
г) Что получится при возведении в степень с натуральным показателем числа нуль?

3. Вычислите: Слайд 6
4. Проверочная работа. Найдите значение выражения: Слайд 7
5. Работа в парах. Вычислите: Слайд 8

(Возникает затруднение при выполнении последних двух заданий)

Выход на проблему и постановка учебной задачи на урок (задачу на урок ставят сами дети)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Слайд 9

Построение проекта выхода из затруднения и открытие нового знания.
Записывают тему урока и разрабатывают план действий:
— представить степени в виде произведения,
— вычислить значение степени,
— провести анализ полученного затруднения,
— записать формулу в общем виде,
— сформулировать соответствующее правило

Работа с учебником (стр.99-101)

Слайды 10-11

Вернемся к тем заданиям, где возникли затруднения в ходе устной работы

IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Первичное закрепление (учебник «Алгебра 7 класс», автор Макарычев Ю.Н.)

№ 403 (а, е, ж,з),  № 405 (а-г),  № 407, 409 (а, в, д, е), 410 (а, в, д), 411 (а-г), 414 (а, в, з),  416 (а, б, в),  417 (а, б)

  1. № 403

Решение:
а) x5x8 = x5 + 8 = x13;
е) yy12 = y1 + 12 = y13;
ж) 2624 = 26 + 4 + 210;                        з) 757 = 75 + 1 = 76.

  1. № 405

Решение:
а) a15 = a6 + 9 = a6a9;             б) a15 = a9 + 6 = a9a6;
в) a15 = a2 + 13 = a2a13;          г) a15 = a14 + 1 = a14a = a a14.

  1. № 407

Решение:
Представим число 6 в виде суммы двух натуральных чисел всеми возможными способами:
6 = 1 + 5;             6 = 2 + 4;             6 = 3 + 3.
Значит, a6 = a a5; a6 = a2a4; a6 = a3a3.

  1. № 409

Решение:
а) m3m2m8 = m3 + 2 + 8 = m13;              в) xx4x4x = x1 + 4 + 4 + 1 = x10;
д) 78 ∙ 7 ∙ 74 = 78 + 1 + 4 = 713;             е) 5 ∙ 52 ∙ 53 ∙ 55 = 51 + 2 + 3 + 4 = 511.

  1. № 410

(При выполнении этого упражнения ученики сами определяют основание степени, которое будет являться общим для двух степеней)
 
Решение:
а) 58 ∙ 25 = 58 ∙ 52 = 58 + 2 = 510;
в) 615 ∙ 36 = 615 ∙ 62 = 615 + 2 = 617;
д) 0,45 ∙ 0,16 = 0,45 ∙ 0,42 = 0,45 + 2 = 0,47;
е) 0,001 ∙ 0,14 = 0,13 ∙ 0,14 = 0,13 + 4 = 0,17.

  1. № 411

Решение:
а) 24 ∙ 2 = 24 + 1 = 25 = 32;
б) 26 ∙ 4 = 26 ∙ 22 = 26 + 2 = 28 = 256;
в) 8 ∙ 27 = 23 ∙ 27 = 23 + 7 = 210 = 1024;
г) 16 ∙ 32 = 24 ∙ 25 = 24 + 5 = 29 = 512.

  1. № 414

Решение:
а) x5 : x3 = x5 – 3 = x2;
в) a21 : a = a21 – 1 = a20;
з) 0,79 : 0,74 = 0,79 – 4 = 0,75.

  1. № 416

Решение:
а) 56 : 54 = 56 – 4 = 52 = 25;
б) 1015 : 1012 = 1015 – 12 = 103 = 1000;
в) 0,510 : 0,57 = 0,510 – 7 = 0,53 = 0,125;
г) ;
д) 2,7313 : 2,7312 = 2,7313 – 12 = 2,73;
е) .

  1. Используя правила умножения и деления степеней, упростите выражение.

а) x8x3 : x5;                            б) x20 : x10x;
в) x7 : x3 : x3;                            г) x14 : x9x5.

Решение:
а) x8x3 : x5 = x8 + 3 : x5 = x11 : x5 = x11 – 5 = x6;
б) x20 : x10x = x20 – 10x = x10x = x10 + 1 = x11;
в) x7 : x3 : x3 = x7 – 3 : x3 = x4 : x3 = x4 – 3 = x;
г) x14 : x9x5 = x14 – 9x5 = x5x5 = x5 + 5 = x10.

  1. № 417

Решение:
а) = 86 : 84 = 86 – 4 = 82 = 64;
б) = 0,87 : 0,84 = 0,87 – 4 = 0,83 = 0,512;
в) = (–0,3)5 : (–0,3)3 = (–0,3)5 – 3 = (–0,3)2 = 0,09.

V. Физкультминутка

VI. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Самостоятельная работа (по вариантам)
Раздается каждому учащемуся, решение можно выполнять прямо на листочках. После выполнения работы проверяются в классе, и каждый ученик оценивает себя сам.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Слайды 12-13

Задача «Определить во сколько раз масса земного шара больше массы всего окружающего его воздуха».
Решение. Чтобы убедиться, насколько облегчаются практические вычисления при пользовании степенным изображением больших чисел, выполним такой расчет: определим, во сколько раз масса земного шара больше массы всего окружающего его воздуха.
На каждый кв. сантиметр земной поверхности воздух давит, мы знаем, с силой около килограмма. Это означает, что вес того столба атмосферы, который опирается на 1 кв.см, равен 1 кг. Атмосферная оболочка Земли как бы составлена вся из таких воздушных столбов. Их столько, сколько кв. сантиметров содержит поверхность нашей планеты; столько же килограммов весит вся атмосфера. Заглянув в справочник, узнаем, что величина поверхности земного шара равна 510 млн. кв. км, т.е. 51 × 107 кв. км.
Рассчитаем, сколько квадратных сантиметров в квадратном километре. Линейный километр содержит 1000 м, по 100 см в каждом, т.е. равен 105 см, а кв. километр содержит (105)2 = 1010 кв. сантиметров. Во всей поверхности земного шара заключается поэтому

51 × 107× 1010 = 51 × 1017 кв. сантиметров.

Столько же килограммов весит и атмосфера Земли. Переведя в тонны, получим:
51 × 1017 : 1000 = 51 × 1017 : 103=51 × 1017-3 = 51 × 1014.

Масса же земного шара выражается числом
6 × 1021 тонн.

Чтобы определить, во сколько раз наша планета тяжелее ее воздушной оболочки, производим деление:
6 × 1021 : 51 × 1014 ≈ 106,
т. е. масса атмосферы составляет примерно миллионную долю массы земного шара

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке, подведение итогов

  1. Дайте определение степени с натуральным показателем.
  2. Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень, в нечетную степень.
  3. Какой знак имеет результат возведения любого числа в квадрат?
  4. Сформулируйте правила сложения и умножения степеней с одинаковыми основаниями.
  5. Чему равно значение выражения 20; (–1)1?

Заполнить пункты «знаю» и «умею» таблицы целеполагания.
Заполнение листов самоконтроля.

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением). Вам для этого помогут слова:
* Сегодня на уроке я закрепил…
* На что мне нужно обратить внимание…

IX. Информация о домашнем задании(Слайд 14)

П.16 выучить правила. Решить задания:
I уровень: №404, 408, 415, 418;
II уровень: №406, 412, 419 (б,г,е), 533.
Выразить массу Земли и Луны в различных единицах массы (в граммах, килограммах, в центнерах и тоннах)

 

Приложение 1
Лист целеполагания
Ф.И.___________________________________________

Вопросы Знаю Не знаю Хочу знать
Что такое степень с натуральным показателем?
Как возвести отрицательное число в степень?
Как умножать степени с одинаковыми основаниями?
Как делить степени с одинаковыми основаниями?
Как возвести число в степень с нулевым показателем?

 
Приложение 2
Лист самоконтроля
Ф.И.________________________________________________

Виды работ Оценка
1 Проверка домашнего задания
2 Устная работа
3 Работа в парах
4 Самостоятельная работа по вариантам
5 Решение задачи
Средняя оценка:

Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник для общеобразовательных учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского

Источник: uchportal.ru