Мы и природа вокруг нас

Экологический КВН (сценарий для дошкольников и учеников начальной школы)

Цель: закрепление знаний о природе.

Задачи: развитие творческого воображения, внимания, смекалки, речи; обобщение и уточнение знаний детей о животных, растениях, птицах; воспитание умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Оборудование: эмблемы для команд, музыка, плакат лесной дом, картинки животных, птиц, насекомых, трав, экологические знаки, контейнеры разного цвета.

Предварительная работа: заучивание стихотворений, отгадывание загадок о природе, беседы о растениях и животных, занесенные в Красную Книгу, экскурсии по экологической тропе, дидактические игры по экологии, наблюдение на прогулках, оформление плакатов «Берегите животных», «Экологические знаки», чтение художественной литературы.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, гости и все, кто пришел к нам сегодня на КВН «Мы и природа вокруг нас». Соревнуются две команды — «Снегири» и «Кедр». Ребята продемонстрируют свои знания о природе и покажут, что они являются настоящими друзьями, защитниками природы.

Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри: Дед Лесовичок — он хорошо знает лес, птиц, зверей.

За каждое правильное задание команды будут получать 5 баллов. Итак, встречаем команды.

Приветственное слово команд.

  • 1 команда «Кедр»

Девиз: Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно.

  • 2 команда «Снегири»

Девиз: Бережём природу – бережём и родину свою.

 

1 задание – «Разминка»

Ведущий: Я буду задавать командам вопросы, а вы будете отвечаете на них.

Вопросы 1-й команде «Кедр»:

  • Назовите предметы живой природы? (Человек, растения, рыбы, звери, насекомые, птицы….)
  • Назови части растения? (Корень, стебель, лист, цветок, семена)
  • Назови лес, в котором растут одни ели? (Ельник)
  • Дом медведей? (Берлога)
  • Где живут рыбы? (В реке, в пруду, в озере, в море…)
  • Назови птиц, которые не летают? (Пингвины, страусы)
  • Какая птица самая большая? (Страус)
  • Где живут муравьи? (В муравейнике)
  • Как называют корни грибов? (Грибница)
  • Какого цвета лепестки ромашки? (Белого)
  • У какого дерева белый ствол? (У березы)

Вопросы 2-й команде «Снегири»:

  • Назовите предметы неживой природы? (Вода, камни, небо, солнце, глина)
  • Какая часть у растения самая главная? (Корень)
  • Как называются деревья, на которых растут иголки? (Хвойные)
  • Дом лисы? (Нора)
  • Из чего появляются мальки рыб? (Из икры рыб)
  • Какая птица прилетает весной самая первая? (Грач)
  • Из чего появляются бабочки? (Из куколки)
  • Какое время года самое холодное? (Зима)
  • Где растёт древесный гриб чага? (На стволе дерева)
  • Что такое дождь? (Капли воды, падающие с неба)
  • Как называют деревья, на которых растут листья? (Лиственные)

 

2 задание «Назовите одним словом»

Вопросы 1-й команде «Кедр»

  1. Волк, лиса, песец, олень – это… (звери)
  2. Морошка, черника, голубика, клюква – это (ягоды)
  3. Стрекоза, бабочка, муравей, кузнечик – это… (насекомые)
  4. Подберёзовик, сыроежка, подосиновик – это… (грибы)

Вопросы 2-й команде «Снегири»

  1. Ель, сосна, кедр, рябина – это (деревья)
  2. Ворона, сорока, воробей, кукушка – это (птицы)
  3. Ромашка, мак, колокольчик, астра – это… (цветы)
  4. Щука, карась, сом, налим – это… (рыбы)

Ведущий: А как вы представляете, что такое лес? (Кустарники, травы, деревья, цветы, птицы, звери. Лес – это дом и богатая столовая для обитателей леса.)

Звучит плавная музыка

Девочка: Здравствуй, лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

 

3 задание «Этажи леса» (конкурс для капитанов)

Ведущий: Перед вами плакат Лесной дом. Ваша задача — расселить обитателей леса по разным этажам и ответить на вопросы.

  • Кто заселяет первый этаж?
  • Кто заселяет второй этаж?
  • Кто заселяет третий этаж?
  • Для чего лесным обитателям надо расселяться по разным этажам?

Капитаны выполняют задание, а для членов команд и гостей — загадки

Ведущий: Если знаешь лес, зверей, назови их поскорей.

  1. Зверёк бурый, неуклюжий,

Он не любит зимней стужи.

До весны в норе глубокой

Посреди степи широкой

Сладко спит себе зверёк.

Как зовут его? (медведь)

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (олень)

  1. Эта рыжая плутовка

Может влезть в курятник ловко,

С петушком в лесок умчится.

Как зовут ее? (лисица)

  1. Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа —

Целый день долбить стволы. (дятел)

5. Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках серёжки. (береза)

  1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (лес)

  1. Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой. (береза)

  1. Не ворона, не синица, —

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку —

Раздалось в лесу «ку-ку». (кукушка)

  1. Длинная шея и длинные ноги.

Он может, как лошадь,

Бежать по дороге. (страус)

  1. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

 

Ведущий: Молодцы! Предоставляем слово нашему жюри, как оценит 1-е задание, 2-е и 3-е.

Звучит спокойная музыка.

Мальчик 1: Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость.

И даст вам природа здоровье и радость!

 

4 задание «Экологические знаки» (картинки «Правила поведения детей на природе»)

Команды называют знаки и расшифровывают их

1 команда «Кедр»

  • Правило №1 картинка «Не рви цветы» (в лесу, на лугу, а любуйся их красотой. Помни: собранные растения быстро гибнут и не дают семена. Не будет семян – не будет и цветущих растений.)
  • Правило №2 картинка «Не разрушай муравейник» (Муравьи по хвоинке, по веточке долго строят свой дом. Помни: муравьи – санитары леса)
  • Правило №3 картинка «Не разжигай в лесу костёр» (Помни: на земле после костра 5 лет не сможет расти трава.)

2 команда «Снегири»

  • Правило №4 картинка «Не оставляй мусор в лесу» (засоряет окружающую среду. Помни: это дом для животных, в нем должно быть чисто.)
  • Правило №5 картинка «Не трогай птичьи гнезда» (Если увидел гнездо с яйцами или птенцами, то постарайся тихо уйти. Помни: примятая трава или сломанная ветка могут испугать птицу, и она бросит гнездо.)
  • Правило №6 картинка «Не лови бабочек» (Они украшают природу и опыляют растенияПомни: бабочку погубить легко. Достаточно подержать в руке, и с ее крылышек опадут чешуйки, она не сможет больше летать.)

Ведущий: Ребята, а зачем нужно знать правила поведения в лесу? И что случится, если люди не будут выполнять эти правила? (исчезнут цветы, погибнут насекомые, улетят птицы)

Звучит спокойная музыка

Мальчик 2: «О загрязнении»

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Чтобы было равновесие

Надо с вами нам, друзья,

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе ты ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе –

Нам еще здесь жить, как вроде!

 

5 задание «Сохрани природу»

Ведущий: Команды «Кедр» и «Снегири», вам надо разложить в контейнеры мусор: в синий – бумагу, в зеленый — стекло, в оранжевый – пластик, в желтый – металл.

Выполняют задание

Ведущий: Молодцы! Предоставляем слово нашему жюри, ждем оценок 4-го и 5-го заданий.

 

6 задание «Знатоки стихотворений»

Команды «Кедр» и «Снегири» читают друг другу стихи о природе.

Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий: Большое спасибо, ребята. Какие вы сегодня были умницы, как много знаете о природе! Какая же команда стала победителем нашего КВН? А победила «Дружба»!

Автор Патракова Светлана Георгиевна