Гидрография Африки

Категории: География

Тэги:

Урок географии в 7 классе


Чекопасова Кристина Николаевна, учитель географии МБОУ «Гимназия г.Медногорска», Оренбургская область


 

Цели:
— называть и показывать реки и озёра, источники питания рек, объяснять особенности режима и питания рек, их характера течения, зависимости от климата;
— развивать умение слушать, обобщать, формулировать выводы, работать с текстом учебника, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
— формировать интерес к предмету.

Задачи:
Образовательные: сформировать представления о реках и озерах Африки, расположении их на материке, выявить закономерность размещения рек в зависимости от климата и рельефа.
Развивающие: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать знания; использовать знания, полученные на уроках географии, на практике; развивать умения работы с атласом и контурной картой, развивать познавательный интерес к географии, развитие и коррекция пространственного мышления через специально подобранные задания.
Воспитательные: продолжить экологическое воспитание учащихся (сделав акцент на значение воды в природе и для жизни человека) и формирование у них бережного отношения к природе, создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения, формировать элементы научного мировоззрения.

Коммуникативные УУД: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму; самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре; самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения совместно с членами группы.
Регулятивные УУД: ученик демонстрирует понимание целей и задач учебной деятельности, организовав свои действия с помощью товарищей или учителя, высказался по поводу полученного результата; спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности; самостоятельно сформулировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.
Познавательные УУД: ученик применяет предложенный учителем способ получения информации из одного источника, воспроизводит полученную информацию; из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привел хотя бы один аргумент для его подтверждения; самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники; на основе анализа и обобщения полученных результатов делает выводы.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация MicrosoftPowerPoint, карточки для работы в группах, Физическая карта Африки

Ход урока:
 
I. Организационный момент

Восточная притча: «Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
– Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках».
 
Учитель: На уроке вы получите новые знания. Какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, всё в ваших руках. Я уверена в том, что вы сможете добыть новые знания. Я вам в этом буду помогать. Вы готовы? Тогда начнем урок.

II. Актуализация знаний (Проверка домашнего задания). На протяжении трех уроков мы с вами знакомимся с Африкой: рассмотрели ГП, рельеф, климат.

Фронтальный опрос
Викторина по Африке:

  1. Второй по величине материк мира? (Африка)
  2. Самый жаркий материк Земли? (Африка)
  3. Что такое климат? Каков климат в Африке?
  4. В каких климатических поясах находится Африка?
  5. Объясните, где и почему в Африке выпадает наибольшее количество осадков?
  6. Горы на северо -западе материка? (Атлас)
  7. Мыс, крайняя восточная точка Африки? (Хафун)
  8. Горы на юго-востоке Африки? (Драконовы)
  9. Наивысшая точка Африки, вулкан? (Килимаджаро)

III. Мотивация учебной деятельности

Пустынные территории Африки
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучение удивительного континента – Африки. С этим континентом всегда было связано очень много мифов. Знаменитый детский автор Корней Чуковский призывал словами героев своей сказки «Айболит» не ходить гулять детей в Африку. Давайте подумаем, пригоден ли этот континент для комфортных прогулок. А для этого я вам предлагаю обсудить еще одно высказывание.
Очень многие считают и называют Африку самым пустынным континентом. Можете ли вы это подтвердить? (Да, в Африке расположены самые известные пустыни, главная из которых Сахара).
Африка обладает самой большой площадью пустынных территорий. Процент пустынных территорий от общей пощади континента самый большой.

— Может ли Африка быть самым влажным материком Земли?
Разделите эти объекты на группы: Нил, Атлас, Чад, Килиманджаро, Калахари, Конго, Ахаггар, Замбези, гидрография, Драконовы горы.

— На какие группы вы их поделили и по какому признаку?
А как вы думаете, какие объекты связаны с темой нашего урока? В чем может находиться вода? Правильно: в реках, озерах, морях, океанах. Вот и тема нашего урока «Гидрография Африки». Запишем тему урока в тетрадь. Запишем в словарик новый термин «Гидрография» — это наука, изучающая различные виды водных объектов: рек, озер, болот, водохранилищ и т.д.»

— Ребята, какие цели и задачи мы с вами поставим перед собой? (учащиеся ставят цели и задачи урока).

Мы начинаем новую тему «Гидрография Африки». Мы должны вспомнить некоторые географические термины.
1. Что такое река?
2. Что такое исток?
3. Устье — это…
4. Приток — это…
5. Что такое бассейн реки?
6. Что такое водораздел реки?
7. Какое питание имеют реки?
8. Что такое режим реки?
9. Какие бывают реки?
10. Что такое водопад и пороги?

— Ребята, напомните, какую тему мы изучали на предыдущем уроке? Правильно, «Климат Африки». (Посмотрим оглавление учебника географии стр.278)

1. Что такое климат?
2. Какие факторы влияют на климат?
3. Назовите типы климатов в Африке.

Ребята, а теперь проблемный вопрос: Реки — это продукт климата или нет? Это нам нужно доказать на уроке.

Слайд «Климатическая карта Африки» (Просмотр карты, повторение вопроса, в каких климатических поясах лежит Африка)
 
Слайд. А теперь откроем физическую карту Африки и постараемся ее наложить на климатическую карту.
— В каких климатических поясах больше всего расположено рек и озер Африки?
Правильно, больше всего рек расположено в экваториальном и субэкваториальном поясе. А почему? (Здесь больше всего выпадает осадков, значит реки зависят от климата, что и требовалось доказать)
 

Вывод. Климат:
— многоводность
— питание
— режим
— замерзаемость (-)

 

Следующий фактор – это рельеф.
Задание: стр. 24 , в атласе. Работая по физической карте устно ответить на вопросы:
— Назвать реки, относящиеся к бассейну Индийского океана.
— Назвать реки, относящиеся к бассейну Атлантического океана.
— Какой из бассейнов имеет большую площадь? Почему? (Бассейн Атлантического океана, так как рельеф имеет наклон с ЮВ на СЗ).

Отличительной чертой рек является их порожистость, наличие крупных водопадов. Почему? (В рельефе материка преобладают плоскогорья и горы)
 

Вывод. Рельеф:
— характер течения
— пороги и водопады
— работа рек
— направление течения

IV. Практическая работа учащихся по составлению характеристик рек

План:

  1. Название реки.
  2. Положение на материке.
  3. Где берет начало.
  4. Куда впадает.
  5. Направление течения.
  6. Характер течения реки.
  7. Тип питания.
  8. Притоки.
  9. Хозяйственное использование.

Класс делится на 6 вариантов. Основные речные системы
Нил – 1 группа.
Конго – 2 группа.
Нигер — 3 группа.
Замбези — 4 группа.
Лимпопо – 5 группа.
Оранжевая – 6 группа.

Проверка самостоятельной работы.

Озера. Озера тоже относятся к внутренним водам. Слайд
В таблице представлены фотографии трех озер:

— Что общего у этих озер? (Тектоническое (трещинное) происхождение)

Задание: стр. 24, в атласе. Найдите эти озера на физической карте, подпишите их на контурной карте и ответьте на вопросы:
— Назвать самое большое по площади озеро. (Виктория)
— Назвать озеро, имеющее самую большую протяженность с севера на юг. (Ньяса)
— Назвать озеро, расположенное в пустыне. (Чад)

Заключительным этапом нашего знакомства с внутренними водами Африки будет их использование. Слайд

V. Закрепление Слайд

— Какая из перечисленных рек является самой длинной рекой Африки?
а) Конго, б) Лимпопо, в)Нигер, г) Нил

— Какая из перечисленных африканских рек впадает в Индийский океан?
а) Конго, б) Нил, в) Замбези, г)Нигер

— Какое из перечисленных озер является самым крупным по площади а Африке?
а) Виктория, б) Ньяса, в) Танганьика, г) Чад

— Самая полноводная река Африки?
а) Конго, б) Нил, в) Замбези, г) Оранжевая

— Мелководное озеро Африки, площадь которого меняется по сезонам года?
а) Рудольфа, б) Ньяса, в) Танганьика, г) Чад

VI. Инструктаж по домашнему заданию

Параграф 23
А. Презентация «Гидрографические рекорды Африки».
В. Составьте памятку для туристов, посетивших р.Нил или водопад Виктория.

VII. Рефлексия

1. Какую задачу мы с вами ставили?
2. Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом?
3. Какие получили результаты?
4. Где можно применить новые знания?

Наш урок хотелось бы закончить стихотворением:
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
(Э. Огнецвет)