Путешествие на Планету Знаний

День знаний в 1 классе


Самаркина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ СШ имени Героя Советского Союза Н.Н. Вербина г. Сенгилея Ульяновской области


Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.

Задачи:
— создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом;
— познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке;
— создание эмоционального настроя, повышение интереса к школе, учёбе, классу, учителю;

Оборудование:
— колонки, компьютер, мышь (возможно использование на обычном экране с проектором помощью мыши);
— декорация – дверь;
— разрезные буквы, бланки билетов, ручка.

(Ведущими могут быть выпускники учителя – пятиклассники или любые школьники более старшего возраста, студенты – помощники.)

 

Ход мероприятия

  • Организация. Приветствие.

Учитель:
1 сентября! 1 сентября!
Первый день календаря!
Потому что в этот день
Все девчонки, все мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки
И помчались первый раз
В первый класс!

Ученик 1:
Я сегодня первый раз
В школу собиралась.
Поступила в первый класс!
Много трудных дел сейчас,
Но я постараюсь!

Ученик 2:
Постараюсь не лениться,
Всё, что скажут, выполнять,
Хорошо всегда учиться,
С прилежанием трудиться,
Получать «4», «5».

Ученик 3:
Я сегодня рано встал,
Поскорей портфель достал.
Должен с нынешнего дня
Быть порядок у меня.

Ученик 4:
Чтобы делу получиться,
Надо много потрудиться
Нас всему научат в школе,
Воспитают нашу волю.

Ученик 5:
Мы должны теперь учиться,
Не зевать и не лениться.
На «4» и на «5»
На уроках отвечать.

Ученик 6:
Инженеры и ткачи,
Космонавты и врачи –
Все ходили в 1 класс
Точно так, как мы сейчас.

Ученик 7:
И директор наш, ребята,
В первый класс ходил когда-то.
Все ходили в 1 класс,
Наша очередь сейчас.

Ученик 8:
Ох, как хочется учиться!
Обещаем не лениться.
На уроки не опаздывать!
И в шпаргалки не заглядывать!

Ученик 9:
Пусть двери школы открываются,
Скорей уроки начинаются,
Скорее школа нас встречай!
Год учебный начинай!

 

Ведущий 1: Внимание! Внимание! Мы начинаем посадку на космическую ракету. Цель нашего полёта – поиск Планеты Знаний.

Оформление билетов:

— Перед вами бланк билета. Запишите свою фамилию и имя.

Посадка на космическую ракету:

— На первый борт приглашаются ученики 1 ряда.

(Дети проходят через дверь, называя свои имя и фамилию, отдают билет.)

— На второй борт приглашаются ученики 2 ряда.

— На третий борт приглашаются ученики 3 ряда.

— На борт поднялись 27 новобранцев, которым предстоят интересные приключения, иногда лёгкие, иногда очень сложные. Но мы верим, что они справятся, ведь это самый молодой экипаж в нашей школе – экипаж 2021 года!

Капитан экипажа – учитель … (Ф.И.О.)

Учитель: Ребята, нам с вами предстоит четыре года провести вместе. Сегодня мы начнём путешествие в удивительный мир новых знаний. А раз летим мы на планету, то нам нужны ракеты для космического полёта. У вас на столах лежат геометрические фигуры, сложите из них вместе с соседом космическую ракету. А чтобы работа шла легче, познакомьтесь со своим соседом по парте.

— Молодцы какие! Ракеты наши готовы. А на чём полечу я? А у меня тоже есть ракета!

(По щелчку появляется ракета.)

— Ну, что ж, космические корабли готовы! Садимся в свои ракеты. Ключ на старт! Поднимаем руки, складываем их ладошками вместе, представляем, что мы в ракете – стартуем! Изобразите звуками, как взлетает ракета.

 

— На нашем пути первая планета – Планета Порядка.

Смотрите, нас встречают местные жители. На этой планете всё упорядочено, все жители тут очень аккуратные и соблюдают правила. Соблюдать правила – значит, уважать друг друга.

Давайте узнаем у них правила, по которым и мы теперь будем жить.

(По мере появления картинок на слайдах учитель с ребятами обсуждают, что на них изображено. Формулируют правила поведения в школе.)

Ученик 1:
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку поднимать.

Ученик 2:
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.

Ученик 3:
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!

Учитель: Поблагодарим жителей Планеты Порядка и отправляемся в путь. Ключ на старт! Взлетаем!

(Дети изображают взлёт ракет. По щелчку ракета улетает.)

 

— Прямо по борту инопланетный космический корабль! По-моему, они идут на контакт! Они прислали нам запрос. Послушаем?

(При смене слайда появляется окно и изображение инопланетянина. На «панели» набирается текст. Звучит сообщение инопланетян: «Внимание! Мы тоже хотим учиться вместе с вами! Помогите! Помогите! Помогите!».)

— Ну, что поможем?

— Какая помощь им нужна? Так, они нашли земные загадки, но не могут их разгадать. А вы уже настоящие школьники, многое умеете и знаете, давайте поможем гостям.

(На слайде изображена сетка кроссворда. Учитель или ведущие читают загадку, дети отгадывают. После появления отгадки учитель предлагает «прочитать» слово всем вместе. Читающие дети будут читать, а не читающие назовут по памяти – создание ситуации успеха для всех детей.)

1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(Карандаш)

2. Чёрные, кривые,
От рожденья все немые.
Станут в ряд –
Сейчас заговорят.
(Буквы)

3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

4. В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

5. Я готов к учебным стартам,
Я сижу уже за… (партой).

Учитель: А что объединяет все эти слова? Отгадка спряталась в кроссворде! Кто может найти? А я вам прочитаю загадку-подсказку.

6. Стоит дом,
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт.
(Школа)

(По щелчку слово «школа» выделяется и меняет цвет.)

 

— Действительно, в школе вы станете намного умнее, приобретёте новые знания и умения. Наши новые друзья тоже собрались идти в школу. Смотрите, инопланетянин собрал вещи для школы, он думает, что всё это школьные принадлежности. Поможем ему разобраться?

(На слайде использован макрос DragAndDrop, дети вместе с учителем распределяют предметы на те, которые можно взять в школу, и те, которые надо оставить дома, перетаскивая их в прямоугольные поля с помощью пера ИД или мыши. Переход к следующему слайду по управляющей кнопке в углу.)

— Правильно! Вот теперь наши гости точно знают, что им нужно, и не принесут в школу лишнего. Но они так мало знают о школе! Расскажите им, чему они будут тут учиться.

(Дети перечисляют.)

 

— Мы с вами летим на необычную Планету Знаний. Да, мы будем читать, писать, считать, изучать природу и мир вокруг, но и ещё много-много интересных дел нас ожидает! Каких? Вам подскажут картинки!

(Дети рассматривают картинки и вместе с учителем формулируют, чем ещё они будут заниматься в школе: работать с компьютером, делать опыты, выступать на сцене, заниматься спортом, делать доклады, проекты…)

Настоящим космонавтам нужно обязательно заниматься спортом, чтобы быть сильными и здоровыми. Поэтому мы сейчас сделаем зарядку.

 

  • Физминутка

Раз, два, – стоит ракета (руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты).
Три, четыре – самолёт (руки в стороны).
Раз, два (хлопок в ладоши),
И потом на каждый счёт (руки на пояс).
Раз, два, три, четыре (наклоны туловища),
Руки выше, плечи шире – и на месте походили.

 

— Вот какая интересная жизнь ждёт нас на нашей Планете Знаний! Мы уже совсем близко! Смотрите – Планета Знаний!

(При смене слайдов медленно приближается планета.)

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Я – королева всех наук!
В моём королевстве науки живут.
Я каждой науке названье дала,
Сегодня на праздник с собой привела!

 

АЗБУКА

— Я ключ ко всем наукам. Почему?

Тридцать три родных сестрицы –
Писанных красавицы, –
На одной стоят странице,
А повсюду славятся!

Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете,
Тем, кто с ними не знаком!

— Мы будем встречаться каждый день. Часто к вам в гости будет приходить моя сестра Умная Сова. Вот и сегодня она пришла к нам с заданием. Посмотрите на экран. И ответьте на вопросы:

1 ряд: Сколько букв в русском алфавите?
2 ряд: Какая буква самая первая?
3 ряд: Какая буква самая последняя?

— Молодцы, я очень довольна вами! До новых встреч!

 

МАТЕМАТИКА

— Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука.
Интересная наука –
Это математика.

— Дарю вам свой путеводитель по стране знаний. (Показывает учебник.) Рассмотрите учебник. Кто его жители?

Дети: Цифры, числа.

— Молодцы!

(Читают стихи про цифры и вешают их на доску.)

1. Ровная палочка – цифра один
Важно красуется, точно павлин.

2. Изогнулась лебедем цифра два,
Как царевна гордая, поплыла.

3. Три – число из двух крючков,
Видно это без очков.

4. Выросший угол на ножке
Называют числом четыре.

5. Выгнув спинку полукругом,
Точно кошка, цифра пять.

6. Шесть число – кружок с крючком –
Это яблочко с листком.

7. На сестрицу единицу
Очень семь похожа.

8. Как забавный снеговик,
Смотрит важно восемь.

9. Девять – это шар воздушный,
Что по ветру улетел.

10. Нолик дружит с единицей,
Хочет даже породниться.
Вместе с нею – он число!
Сам не значит ничего.

— Молодцы! 

 

  • Заключительная часть

Учитель: Ребята, а можно ли объединить эти науки?

Откройте последнюю корочку учебника. У кого карточка с цифрой или буквой, прошу выйти к доске.

(Дети смотрят, ищут. Карточки: «1», «к», «с», «а», «с», «л», «Б».)

— Что можно сложить?

Дети: 1 Б класс.

Учитель: Наше путешествие по Планете Знаний начинается сегодня и закончится через четыре года. Мы будем вместе четыре зимы, четыре весны, четыре осени, 816 дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов. Да, именно столько времени мы будем вместе плыть по океану знаний, переживать штормы и бури, радости и удачи. Мы – это весь наш класс, в котором учатся 10 девочек и 17 мальчиков. И я ваша учительница. Меня зовут …

А сейчас очень торжественный момент. Я хочу, чтобы каждый из вас дал свой первый звонок. Возьмите колокольчики, повернитесь к гостям и позвоните.

Здравствуй, год учебный, школьный!
В добрый путь, ученики!
Перезвоном колокольным
Пусть звенят, звенят звонки!

(Представление всех ведущих.)