Подведены итоги Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

В ВДЦ «Смена» завершились Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов, в которых приняли участие команды из 60 регионов страны – 960 ребят в возрасте 12–13 лет. Победителем в общекомандном зачете стала команда из Республики Коми – школьный спортклуб «Затон» школы № 9 города Сыктывкара. Серебряный призер состязаний – команда школьного спортклуба «Атлант» санкт-петербургского лицея № 150. На третьем месте – ребята из волгоградского лицея № 8 «Олимпия». Специальный приз «За волю к победе» от «Движения Первых» получили ребята из ШСК «Титан» школы № 50 города Белгорода, занявшие четвертое место. В финальном этапе соревнований команды состязались в десяти видах спорта, в каждом из которых определился свой победитель.

Абсолютными чемпионами в дисциплине «спортивный туризм» стали спортсмены из Чувашской Республики (ШСК «Вертикаль» Цивильской школы № 2 имени В.М. Воротникова).

Первое место по спортивному ориентированию – у ребят и девушек из Санкт-Петербурга (ШСК «Атлант» лицея № 150).

Лучшей в чир спорте признана команда из Волгограда (ШСК «Олимпия» лицея № 8).

В соревнованиях по легкой атлетике первыми оказались юноши и девушки из Владимирской области (ШСК «Красава» школы № 4 города Гусь-Хрустального).

Победителями состязаний по баскетболу 3х3 среди мужских команд стали ребята из Белгорода (ШСК «Титан» школы 50). Среди девушек золото в баскетболе взяли участницы из Республики Башкортостан (ШСК «Олимпийский резерв» школы № 32 города Стерлитамака).

В регби первыми стали юноши из Оренбургской области (Красногвардейская школа № 1) и девушки из Ростова-на-Дону (школа № 10).

Золото в соревнованиях по футболу 6х6 получили ребята из Белгорода (ШСК «Титан» школы № 50). Дополнительные награды от Российского футбольного союза получили лучший игрок, вратарь, защитник и нападающий.

Среди шахматистов чемпионами игр признаны Арина Леонова из Свердловской области (школа № 32 города Екатеринбурга) и Иван Хохлов из Московской области (Раменская средняя школа № 5).

В общекомандном зачете по дзюдо победителем стала команда ШСК «Олимпия» лицея № 8 «Олимпия» города Волгограда.

В соревнованиях по городошному спорту первое место среди юношей – у команды из Томской области (школа № 58 города Томска), лучшими среди девушек стали спортсменки из Калининграда (лицей № 17).

В брейн-ринге по теории физической культуры лучше всех проявила себя команда из Новосибирской области (ШСК «Старт» Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета).

В фотоконкурсе «История наших игр» победу одержали ребята из Республики Дагестан (ШСК «Олимпиец» школы № 1 города Избербаш).

В спортивных батлах лучшей стала сборная Республики Саха (Якутия) «Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых» города Якутска.

«Сегодня в «Смене» мы чествуем победителей – самых сильных спортсменов среди школьных команд нашей страны. Каждый из них уже является чемпионом и гордостью своего региона, достоин самых высоких наград за верность спорту и стремление к саморазвитию. В финальных соревнованиях ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, невероятную силу, упорство и волю к победе. Эти навыки пригодятся им в любой профессиональной сфере независимо от того, какое спортивное будущее они для себя выберут», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

На финальном этапе в «Смене» юные спортсмены познакомились с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», стали участниками памятного шествия «Бессмертный полк» в честь 78-й годовщины Великой Победы, тематических мероприятий, посвященных Дню радио и Дню Черноморского флота.

В рамках финального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов учителя физической культуры обменялись профессиональным опытом. Педагоги посетили семинары заслуженных мастеров спорта по баскетболу, дзюдо, шахматам, футболу и городошному спорту.

Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов – ежегодные соревнования, в которых принимают участие команды из всех регионов страны. Цели соревнований – укрепление здоровья, вовлечение подростков в систематические занятия физической культурой, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и Всероссийский детский центр «Смена». Соорганизаторы – общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийская федерация школьного спорта.