«Курская битва, 77 лет спустя»
Литературно-музыкальная композиция для учащихся 12-14 лет
Елена Анатольевна АФАНАСЬЕВА, учитель начальных классов Новоржевской средней школы, г. Новоржев, Псковская область
Цели:
-воспитание чувства патриотизма, гордости за свою родину;
-систематизация знаний детей о Курской битве;
-воспитание уважения и благодарности к участникам Великой Отечественной войны.
Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация «Курская битва. 77 лет спустя».
Ход мероприятия
Звучит музыка к песне «Священная война». Показ презентации (слайды сменяются автоматически)
УЧАЩИЙСЯ 1:
Как смерч беспощадный, кровавый
Война на планете гремела
Шёл бой неравный, смертельный и правый,
Сражались отряды десантников смелых.
УЧАЩИЙСЯ 2:
Война, жестокая война
Не первый месяц длится.
Жизнь, как струна напряжена,
В опасности она.
ВЕДУЩИЙ: 1943-й год. Война переходит в новую фазу, стратегическая инициатива уже в руках советской армии. Это понимают все, в том числе и немецкие штабисты, которые, тем не менее, разрабатывают новое наступление. Последнее наступление немецкой армии.
Немцы собрали для наступления огромные силы. Около 900 тысяч солдат, более 2 тысяч танков, 10 тысяч орудий и 2 тысячи самолетов.
УЧАЩИЙСЯ 1:
Шли танки…
И земля – дрожала.
Тонула в грохоте стальном.
И танковых орудий жала
Белесым брызгали огнём.
УЧАЩИЙСЯ 2:
На батарее – ад кромешный!
Земля взметнулась к небесам.
И перебило, перемешало
Железо с кровью пополам.
(Юрий Белаш)
ВЕДУЩИЙ: И вот все началось! Утро 5 июля 1943 года, тишина над степями доживает последние мгновенья, кто–то молится, кто-то пишет последние строчки письма любимой, кто-то просто наслаждается еще одним мгновеньем жизни. Лейтенант Владимир Чугунов, поднимая бойцов в атаку, пишет своё последнее стихотворение.
УЧАЩИЙСЯ 3:
Завещание
Если я на поле ратном,
Испустив предсмертный стон,
Упаду в огне закатном
Вражьей пулею сражен,
Если ворон, словно в песне,
Надо мною круг замкнет,-
Я хочу, чтоб мой ровесник
Через труп шагнул вперёд.
Пусть ускорит он походку
Среди выжженной травы,
Пропотевшую пилотку
Не снимая с головы.
И, зажав винтовку твердо,
Отомстив за смерть мою,
За страдания народа
И за родину свою.
ВЕДУЩИЙ: Всего шесть дней просуществовала операция «Цитадель», шесть дней немецкие части пытались продвигаться вперед, и все эти шесть дней стойкость и мужество простого советского солдата срывала все планы врага.
Звучит музыка к песне «Марш танкистов».
УЧАЩИЙСЯ 4:
Отражением атаки
рота начинала бой.
— Танки! – слышалось. – Танки!
Пропустить над собой.
Под грохочущим днищем,
задыхаясь в дыму,
мы мгновения ищем.
(Валерий Черкашин)
УЧАЩИЙСЯ 5:
Курская дуга
Броня в броню, рвануло в небо пламя!
И дрогнула былинная земля!..
Горели танки жаркими кострами,
И были дымом застланы поля.
…Всего два слова – Курская дуга.
Как много это значит для солдата!
Жила России гневная душа
В бессмертной битве Н-ского квадрата.
(Леонид Кузубов)
ВЕДУЩИЙ: 49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге, и в это время полностью определилось будущее каждого из нас.
УЧАЩИЙСЯ 6:
После боя под Прохоровкой
Он опустился на станину,
Едва земли утихла дрожь.
Дым заволакивал долину,
Ложился копотью на рожь.
На гильзе солнце заиграло.
Да было слышно в тишине,
Как пламя танки дожирало,
Гудя на вспученной броне.
Заглохли навсегда моторы.
А он сидел и жив, и цел,
Уже забыв про танк, который
Поймал в мутнеющий прицел.
ВЕДУЩИЙ: Ни до, ни после, мир не знал такого сражения. Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле деревни Прохоровка. Изначально, уступая немцам в качестве танков и в количестве, советские танкисты покрыли свои имена бесконечной славой! Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. В этот момент больше ничего не существовало, ни завтра, ни вчера!
УЧАЩИЙСЯ 7.
Курская дуга
В тургеневских охотничьих местах
Воронки, груды мертвого металла.
Здесь на день по двенадцати атак
Отчаянная рота отбивала.
А как бомбили нас! Не говори –
Такого в Сталинграде не видали.
Всю ночь качались в небе фонари,
Кровавым светом озаряя дали,
С рассветом «тигры» шли на нас опять
И вспыхивали дымными столбами,
И приникали мы, устав стрелять,
К горячей фляге пыльными губами.
А все же удержали рубежи,
В июньской битве оправдав надежды.
Окопы на полях примятой ржи
Проходят там, где проходили прежде.
И на скелете пушки «фердинанд»,
Прорвавшейся на курские пригорки,
Фотографируется лейтенант,
И над пилоткой нимбом – дым махорки.
(Евгений Долматовский)
ВЕДУЩИЙ: Эта победа Красной армии была достигнута высокой ценой. Потери советских войск составили 863 тысячи человек, 6 тысяч танков и более 1500 самолётов. Русские солдаты мужественно сражались как в оборонительных, так и в наступательных операциях.
Звучит музыка к песне «Три танкиста».
УЧАЩИЙСЯ 8:
Дыхание весны
Синева полуденного неба,
Журавлиный весенний полет.
Возле пушек высокая верба,
Осиянная солнцем, цветет.
Так всегда происходит в апреле,
Что от верб молодая пыльца
Позолотой летит на шинели
И на каждую каску бойца.
Дремлют древние курские хаты,
На завалинках возле тех хат
Из полка запасного солдаты,
За дорогу уставшие, спят.
Жизнь проходит путями своими,
Чередою, и здесь, на войне,
Повторяю я женское имя,
Что извечно и дорого мне.
Журавлям, пролетающим мимо,
Я шепчу еле слышно вослед,
Чтоб они передали любимой
От меня в Зауралье привет.
Все мое: ярь весеннего неба,
Многоводный разлив без конца,
На пригорке цветущая верба
И ее золотая пыльца!
(Яков Шведов, Курская дуга, 1943)
Звучит музыка к песне «День Победы».
УЧАЩИЙСЯ 9:
Война окончена давно
Война окончена давно,
Уж лет прошло немало.
Войну мы видим лишь в кино
И знаем о ней мало.
УЧАЩИЙСЯ 10:
Один мой прадед воевал,
Другой в тылу трудился.
Победу каждый приближал,
Любой за это бился.
УЧАЩИЙСЯ 9:
И вот весна, победа, мир!
Затихли все сраженья.
Улыбки, слёзы, песни, пир
И вздохи облегченья.
УЧАЩИЙСЯ 10:
Пусть я не знаю о войне,
Но праздную Победу.
И благодарна я стране,
Что больше взрывов нету.
УЧАЩИЙСЯ 9:
Пусть будет небо голубым,
Во всём — краса уюта,
И тишина, весна, цветы,
И только залп салютов.
(В. Мирошникова)
Список использованной литературы:
Гончарова Н. М. и др. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах. — Волгоград: Учитель, 2007.
Елизарова Е. М. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, интеллектуальные игры, викторины, турниры – Волгоград: Учитель,2008.
Козлова М. А. Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы – Москва: Экзамен, 2012.
Мартынова Я. Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные часы – Волгоград: Учитель, 2006.
Яровая Л. Н. Внеклассные мероприятия 2 класс – Москва: ВАКО, 2004.
Интернет-ресурсы:
http://www.russlav.ru/aktualno/kurskaya-bitva.html
http://inetauto.ru/2010/05/09/kurskaja-bitva.-vechnaja-slava-42-foto.html
http://foto.rambler.ru/users/lalibella/albums/16039985/photo/46a888df-a83e-bf1b-9951-d9c43138ed68/
http://www.greatarmor.ru/2010-10-06-19-56-13/621
http://do.gendocs.ru/docs/index-255540.html
http://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/3371-kurskaya-bitva.html
http://24smi.org/article/11571-kurskaya-bitva-70-let-glavnomu-srazheniyu-vov.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/101276/Курская
http://minusovki.mptri.net/download.php?id=28355&ass=voennie_-_svyashennaya_voyna.mp3
http://zaycev.net/download.php?id=62617&ass=%c2%ee%e5%ed%ed%fb%e5+%ef%e5%f1%ed%e8_-_%cc%e0%f0%f8+%f2%e0%ed%ea%e8%f1%f2%ee%e2.mp3