Снятие блокады Ленинграда

Урок мужества для детей 10-14 лет


Морозова Екатерина Степановна, педагог-организатор МБУ «Симбирцит» СДК «Юниор», г.Ульяновск


Салют в честь снятия блокады Ленинграда

 

Цель: сформировать у воспитанников представление о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны; способствовать познавательной активности ребят; воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран; презентация со звуковым сопровождением, аудиоаппаратура; аудиозаписи. Свечи, черный хлеб каждому воспитаннику по 125 гр. Презентация «Памяти Блокады Ленинграда», раздаточный материал «Дневник Тани Савичевой», оформленный стенд «Яблоня жизни Ленинграда» с приклеенными яблоками, на обороте которых вопросы, свечи и блюдце со 125 граммовым кусочком хлеба.

Ход мероприятия:

Презентация_Памяти блокады Ленинграда

Чтец 1: Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.
(Юрий Воронов)

Чтец 2: Тихо. Слышите: словно где-то
Бьется сердце нашей планеты…
Это, власть утверждая над всеми,
По планете шагает Время.
Тихо. Слышите?
Это не грозы, это жизнь ускоряет бег.
И по рельсам, взметнувшись к звездам,
Громыхает наш новый век!
И вдруг: постой, не греми!
Видишь – алый гранит и пламя.
Задержись: удели мне миг.
Это я говорю тебе, Память.
Ну, постой, взгляни: обелиск.
Имена прочитай и даты:
Это здесь бои пронеслись,
Бушевала война когда-то,
Здесь когда-то, за строем строй,
Прошагали года – солдаты.
Сорок первый, сорок второй,
Сорок третий, четвертый и пятый…
Знаю – к звездам несёшься ты,
Знаю – делаешь Землю краше,
Только этому камню опустись с высоты,
Задержись, поклонись, положи цветы,
Самый скромный букет из ромашек.
(Татьяна Васильевна Добрая)

Педагог: Давно это было, более 70-ти лет назад. Но чем дальше уходят эти дни, тем тяжелее становится груз, лежащий на наших плечах. Мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. В нашем XXI веке необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.

Звук сирены
 
Война началась в воскресенье, ранним июньским утром. Наши войска не были готовы к жестокому напору фашистов и с огромными потерями отступали. Отступали, оставляя за собой города и села. Сегодня наше мероприятие мы посвятим одному из таких городов, о самой страшной трагедии Великой Отечественной войны.
Стоит над Невой большой красивый город-герой, город-солдат, город-труженик. Основал этот город Великий Петр. У каждого города есть своё лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свое существование город менял имя: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград.

— А как город называется сегодня? (Дети отвечают: Санкт-Петербург)

Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде. Именно так звучит тема нашего мероприятия «Памяти блокады Ленинграда».

Слайд №2, № 3

Педагог: История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Немецко-фашистское командование поставило задачу завладеть городом, сравнять его с землёй и сделать необитаемым. Не удалось! За три недели город не сдался. Тогда Адольф Гитлер сделал ставку на голод. «Ленинград выжрет самого себя», — цинично говорил он.
8 сентября город был окружён с трех сторон, с четвертой было Ладожское озеро. Это значит, что из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. В 18 часов 55 минут вражеская авиация впервые подвергла Ленинград массированному налету. Только на Московский район упало 5 тысяч зажигательных бомб. Вспыхнуло 178 пожаров.

Слайд №4

Один из них – самый большой – охватил деревянные хранилища Бадаевских складов. Огонь полыхал здесь около пяти часов. Сгорело 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара.
В налетах участвовали 276 фашистских самолётов, в течение дня Ленинград бомбили 6 раз. Никто не мог приехать в город. Нет возможности пополнить запасы продовольствия. Город оказался в блокадном кольце, а в нем – 2 миллиона 544 тысячи жителей.

Слайд № 5

Чтец 3: Снаряд упал на берегу Невы,
Швырнув осколки и волну взрывную
В чугунную резьбу, на мостовую.
С подъезда ошарашенные львы
По улице метнулись врассыпную.
 
Педагог: Ленинградцы поднялись на защиту Родины. Во главе обороны стояли маршал Леонид Александрович Говоров и генерал-полковник Андрей Александрович Жданов. Ленинград и его пригороды превратились в мощный укрепленный район. В большинстве домов в результате бомбёжек были выбиты стекла, окна приходилось забивать фанерой. Перестали работать электростанции, в домах даже днём было темно. С приходом холодов замерзли водопроводные и канализационные трубы. Людям приходилось ходить за водой на реку Неву.

Слайды №№ 6, 7, 8

В Ленинграде начался голод. С 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению была снижена. Ладожское озеро перемерзло. Наступила первая блокадная зима. Среднемесячная температура декабря 1941 года составила минус 28 градусов. Из строя вышел водопровод, не ходил городской транспорт, обессиленные люди замерзали прямо на улицах.

Слайды №№9, 10, 11

Чтец 4: Вместо супа – бурда из столярного клея,
Вместо чая – заварка сосновой хвои…
Это б все ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не свои.
Только сердце внезапно сожмется, как ежик,
И глухие удары пойдут невпопад…
Сердце! Надо стучать, если даже не можешь…
Не смолкай! Ведь на наших сердцах Ленинград!
Бейся, сердце, стучи, несмотря на усталость.
Слышишь, город клянется, что враг не пройдет.
…Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оказалось еще восемьсот.

Чтец 5: И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
«Будет хлеб. Вы хотите хлеба?..»
«Будет мир. Вам не снится мир?»
Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали – и говорили:
— Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!
Мудрено ли, что в ратной работе
Город наш по-солдатски хорош?..
Петр построил его на болоте,
Но прочнее его не найдешь.
(Елена Рывина, «Ночь»)

Педагог: Несмотря на все трудности, город жил и не сдавался. Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны в Ленинграде композитор Дмитрий Шостакович начинает работать над 7-й симфонией «Ленинградской».

Звучит 7 симфония

22 ноября 1941 года по Ладоге возобновила действие Дорога жизни. 60 автомашин вышли в свой первый ледовый рейс.

Слайд №12

Трещит, прогибается под машинами лед. «Вдруг не выдержит. Так и есть! Провалилась одна машина! Водитель успел выскочить, а машина затонула, но остальные прошли». Днем и ночью шли полуторки ГАЗ по ледовой трассе, под бомбами, под снарядами.
Во время ночного рейса машина Филиппа Сапожникова стала посреди озера – заглох мотор. Мороз около 30 градусов. Филипп работал без рукавиц, устраняя неисправность в моторе. Рукавицы мешали. Побелели пальцы. Чтобы подогреть коллектор, Филипп облил бензином свои рукавицы и поджёг их. Пламя жгло обмороженные кисти, но он работал, а потом голыми руками крутил рукоятку. К месту назначения Сапожников привёл машину, управляя локтями.

Слайд №13

В главе своей «Ленинградской поэмы» О. Берггольц рассказала о подвиге водителей машин. (Слайд №24)

Чтец 6: О, да! Иначе не могли:
Не те бойцы, не те шоферы,
Когда грузовики вели
По озеру в голодный город.
На Ленинград, на Ленинград!
Там на два дня осталось хлеба,
Там матери под темным небом
Толпой у булочной стоят.
И дрогнут, и молчат, и ждут…
Прислушиваются осторожно:
«К заре, сказали, привезут…
Гражданочки, держаться можно!»

Чтец 7: А было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду:
Ну, так и есть – мотор заело.
Ремонт на пять минут – пустяк!
Поломка эта — не угроза.
Но рук не разогнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь – опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб? Две тонны. Он спасет
Шестнадцать тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он смочил,
Поджег их от мотора.
И быстро двинулся ремонт
В пылающих руках шофера.
Шестнадцать тысяч матерей
Пайки получат на заре… (Слайд №25)
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам!
 
Слайд №11. На столы выносят кусочки хлеба на блюдце

 

Педагог: …О, мы познали в декабре –
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб. И тяжкий грех –
Хотя бы крошку бросить наземь…

В декабре население стало получать самую низкую норму за все время блокады – 125 граммов. Хлеб был сырой и состоял на две трети из древесной целлюлозы и пшеничной пыли с мельницы.
Чтобы заполнить ни с чем несравнимые страдания от голода, люди сдирали обои со стен, чтобы съесть клейстер, ловили грачей, собак и даже кошек. Начался сильный голод. Ленинградцы умирали от голода по дороге на работу, дома, у станка. За все время блокады — 900 дней — от голода умерли 641 тысяча жителей. Умирали целыми семьями.

Слайды №№12,13

Ужасы блокады Ленинграда донесла до нас одна маленькая девочка Таня Савичева, которая, теряя силы от голода, писала неровно и скупо в своем дневнике небольшие записи о том, как на ее глазах умирали ближайшие родственники.

Детям демонстрируется дневник Тани Савичевой. Слайд №14. Изучаются текст и иллюстрации.

 
— Что поразило вас больше всего из рассказа одиннадцатилетней девочки?

Дневник Тани Савичевой выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

На берегу Невы, в музейном зданье,
Хранится очень скромный дневничок.
Его писала Савичева Таня.
Он каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца — до наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет души и сердца.
Это — всем живущим в назиданье,
Чтобы каждый в суть явлений вник.
Время возвышает образ Тани
И ее доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками
Он восходит, как звезда, с руки.
И гласят о жизненном накале
Сорок две святых его строки.
В каждом слове — емкость телеграммы,
Глубь подтекста,
Ключ к людской судьбе,
Свет души, простой и многогранной,
И почти молчанье о себе…
Это смертный приговор убийцам
В тишине Нюрнбергского суда.
Это — боль, которая клубится.
Это — сердце, что летит сюда…

До сих пор останавливаются перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, потрясённые люди разных возрастов и разных национальностей, вглядываются в простые и страшные слова.
31 мая 1981 года на Шатковском кладбище был открыт памятник — мраморное надгробие и стела с бронзовым горельефом (скульптор Холуева, архитекторы Гаврилов и Холуев). Рядом возведенная в 1975 году стела с барельефным портретом Тани Савичевой и страничками из ее дневника.
В память о Тане Савичевой её именем назван астероид 2127. Сама Таня умерла от дистрофии 1 июня 1944г. Дневник девочки стал обвинительным документом в 1945 году на судебном Нюрнбергском процессе, на котором судили фашистов.

В 1941 году город умирал, но голодные люди продолжали работать и выпускать военную продукцию, работать на радио, издавать книги, ставились спектакли. Несмотря на все трудности, город жил и не сдавался.
Весной стало легче. Появилась первая трава, и меню ленинградцев сделалось «очень богатым»:
— щи из подорожника,
— биточки из лебеды,
— котлеты из свекольной ботвы.
А фашисты продолжали бомбить город! Герои – ее защищать. Одним из таких стал Алексей Севастьянов. Он вел в небе над городом бой с фашистским бомбардировщиком. У Алексея закончились патроны. Люди на крышах, наблюдавшие за боем, замерли. Севастьянов направил свой самолет на врага и мотором ударил фашистский самолет. Тот вспыхнул и полетел вниз… На крышах домов раздались аплодисменты и крики «браво»! Самолет противника рухнул. Гитлеровские летчики спустились на парашютах и были взяты в плен. Алексей благополучно защищал и дальше ленинградское небо.
 
В блокированном городе осталось 400 тыс. детей. Главным подвигом юных жителей была учеба. Всего в Ленинграде, включая Колпино и Кронштадт, действовало 148 школ, в которых занималось 65 000 учеников. В школах, не прекращавших своей работы и в голодную зиму, в июне 42 года десятые классы окончили 532 школьника, 70 из которых с отличием.
Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжелые дни. Когда начинались затяжные бомбежки, уроки продолжались в бомбоубежищах. Вот что написано в отчете 251-й школы Октябрьского района: «Из 220 учащихся, пришедших в школу третьего ноября 1941 года, систематически продолжали занятия 55 человек. За два месяца 18 учащихся погибло во время артналетов. Недостаток питания сказывался на всех. В декабре — январе умерло 11 мальчиков. Остальные мальчики лежали и не могли посещать школу. Остались только девочки, но и те еле ходили».

Слайд №15

Чтец 8: Девчонка руки протянула,
И – головой на край стола…
Сначала думали – уснула,
А, оказалось, – умерла.
Ее ребята на носилках
Домой из школы понесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли…
Никто не произнес ни слова.
Лишь тихо, сквозь метели стон,
Учитель вымолвил, что снова
Занятья после похорон.

Педагог: Нам, жителям великого города, трудно представить это. Пусть время лечит, затягивает раны. Но время не может отнять у нас того святого, что есть в каждом из нас — чувства великой сопричастности к судьбе великого народа. Вспомним же все! Вспомним же всех!
Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тыс. человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на стене Пискаревского кладбища в Ленинграде: «Никто не забыт и ничто не забыто». Вечная память погибшим.

Минута молчания под звук метронома

27 января 1944 года в результате операции советских войск блокада была снята.

Слайд № 16
 
Педагог: Ребята, давайте в память о всех погибших и умерших в блокадном Ленинграде зажжем свечи Памяти.

Воспитанники зажигают свечи

Сегодня мы много говорили о героях Ленинграда, об их мужестве и самоотдаче. Как вы понимаете значение слова  патриотизм и мужество? Дайте определения и приведите примеры. (На доске написаны понятия)

641 тысяча жителей блокадного города погибли от голода. В новогоднем приказе Гитлер благодарил своих солдат «за создание невиданной в истории мира блокады» и уверял, что скоро Ленинград «как спелое яблоко упадет к нашим ногам». Но яблоня выстояла – яблоня жизни, яблоня героического народа.
У нас тоже есть «Яблоня жизни Ленинграда» (На доске нарисованная яблоня с прикрепленными на скотч яблочками, на них с оборотной стороны вопросы).

— Давайте посмотрим, какие же вопросы она таит.

Ребята подходят по одному к «яблоне», срывают яблоки и зачитывают вопрос. На который отвечают сами или присутствующие.

Вопросы на яблоках:
*Когда началась блокада Ленинграда?
*Когда была снята блокада Ленинграда?
*Как сегодня называется город Ленинград?
*Сколько граммов хлеба выдавали по норме?
*Сколько человек погибло от голода?
*Чьи дневники были представлены на Нюрнбергском процессе?
*Что такое патриотизм?
*Какой праздник мы отмечаем 27 января?

Педагог: Российское правительство объявило 27 января Днем воинской славы. Это день героизма и самоотдачи советского населения.

Использованная литература:
1. Сергей Смирнов «Дневник и сердце».
2. Татьяна Васильевна Добрая «Тихо. Слышите…»
3. А.Я. Яшин «Снаряд упал на берегу Невы…»
4. Воронов Ю.П. «Девчонка руки протянула, и – головой на край стола…»
5. Сергей Смирнов, отрывок из поэмы «Дневник и сердце»
6. Иллюстрации для презентации взяты из интернета