Первый Кубок Президента Российской Федерации получили школьники из Кузбасса

Во Всероссийском детском центре «Смена» завершились Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры». Организатором соревнований выступают Минпросвещения России и Минспорт России. В спортивных играх приняло участие более 1000 школьников из 83 регионов России, в их числе команды из Донецкой и Луганской народных республик. В этом году игры приобрели новый статус – «соревнования на Кубок Президента Российской Федерации». Победителем соревнований и обладателем первого Кубка Президента Российской Федерации стала команда школы № 85 города Кемерово.

В течение трех недель в ВДЦ «Смена» проходили соревнования по четырем обязательным видам спорта: баскетболу 3х3, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике. В дополнительную программу входили гандбол, плавание, регби, самбо, спортивный туризм и мини-футбол.

В ходе образовательной программы соревнований участники «Президентских спортивных игр» посетили олимпийские уроки и занятия с чемпионом. Мастер-классы для них провели Рустам Тотров, серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе, а также представители Федерации компьютерного спорта России.

По итогам «Президентских спортивных игр» в общекомандном зачете первое место завоевала команда школы № 85 города Кемерово (Кемеровская область – Кузбасс). Второе место заняла команда средней школы № 9 города Сыктывкара (Республики Коми). Бронзовым призером соревнований стала команда гимназии №1 города Усолье-Сибирское (Иркутская область).

Команде-победителю вручили Кубок Президента Российской Федерации, а также грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта.

В дополнительных видах программы соревнований в дисциплине «плавание 4х50, вольный стиль» первое место заняла команда девушек из Калининградской области, среди юношей лучшими стали ребята из Волгоградской области.

В соревнованиях по самбо в весовой категории 50 кг победителем среди девушек стала Ангыр Ондар из Республики Тыва. В категории 59 кг первое место у Алены Платошкиной из Орловской области.

Победу в соревнованиях по самбо одержали также Халид Юсупов из Чеченской Республики (весовая категория 49 кг), Амир Курбанов из Калужской области (весовая категория 53 кг), Руслан Арсентьев из Смоленской области (весовая категория 58 кг) и Азрет Чомаев из Карачаево-Черкесской Республики (весовая категория 64 кг).

В дисциплине «гандбол» первыми стали девушки из Республики Алтай, среди юношей лучший результат показала сборная Краснодарского края. В соревнованиях по регби первые места завоевали девушки из Новгородской области и юноши из Курской области.

В спортивном туризме лучшей признана команда из Саратовской области. Первое место в мини-футболе заняли юноши из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники команд, одержавших победу в обязательных и дополнительных видах спорта, получили кубки, медали, дипломы и памятные призы от организаторов соревнований.

Победители и призеры общекомандного зачета «Президентских спортивных игр» будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» учреждены в 2010 году. Цели соревнований – физкультурно-спортивное воспитание школьников, массовое привлечение их к занятиям физической культурой и спортом, дальнейшее развитие детско-юношеского спорта.