Обыкновенные дроби

Совмещенный урок мужества с уроком по математике в 6 классе (проводится накануне Дня Победы)


Рыжова Евгения Александровна, учитель математики МОУ «Правдинская ООШ», п. Правда, Ртищевский район, Саратовская область


Цели: обобщить знания об обыкновенных дробях и действиях над ними; закрепить навыки действий с дробями.

Задачи:
Образовательные — совершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями.
Развивающие — развитие мыслительной деятельности, умений классификации, построения умозаключений и выводов.
Воспитательная — развивать чувства патриотизма на основе материалов Великой Отечественной войны и местного материала.
Предметные — работать с заданиями по разделу «Арифметические действия с обыкновенными дробями».
 
УУД:
Познавательные: умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач.
Личностные: контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Регулятивные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, развивать умение анализировать, владеть основами самооценки в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные: самостоятельно определять цели своего обучения.

 

Ход урока:

Презентация по теме Обыкновенные дроби

I. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Учитель: И, может быть, давно б тебя земля
Взяла, избавив от соблазнов поздних,
Но старшина, блокадный хлеб деля,
На целый грамм в твою ошибся пользу.
(В.С. Шефнер)

Не случайно эпиграфом к нашему уроку служат слова поэта В.С. Шефнера. Наш урок необычен тем, что помимо математики мы обратимся к историческим событиям из жизни нашей Родины, вспомним, как приходилось делить хлеб в блокадном Ленинграде, и свяжем некоторые задания урока именно с этим.

II. Актуализация опорных знаний

Математический диктант: «Да» и «Нет» не говорите, лучше сразу напишите:
1) 3/4 – правильная дробь? (Да)
2) 4/12 – несократимая дробь? (Нет)
3) 15/10 – неправильная дробь? (Да)
4) Числитель и знаменатель несократимой дроби — взаимно простые числа? (Да)
5) Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше? (Да)
6) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель меньше? (Нет)
7) При сложении дробей с разными знаменателями складывают их числители и знаменатели? (Нет)
8) При умножении дробей умножают их числители, произведение записывают в числителе, умножают знаменатели, произведение записывают в знаменателе? (Да)
9) Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на делитель? (Нет)
 
Проверка (ответы на доске)

III. Постановка учебной задачи

— Какие темы мы вспомнили, написав математический диктант?

Итак, сегодня на уроке вспомним тему «Обыкновенные дроби и действия с ними». Запишите в тетрадь. Давайте сформулируем цель урока.

IV. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

1) Самостоятельная работа

Ученики решают карточки: 8, 2 7/9, 4 1/9, 3 4/9, 4/9

2) Ну-ка, в сторону карандаши! (слайд 2)
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

а) 1/8*3   б) 1/8:3   в) 1/24+1/8   г) 1/8-1/16   д) 1/16-1/24  (слайд 3)

3/8(В)1/24 (О)1/6 (Й)1/16 (Н)1/48 (А) (3/8, 1/24, 1/6, 1/16, 1/48 (война)

22 июня, (слайд 4)
Ровно в 4 утра
Киев бомбили,
Нам объявили, что началась война.

— В каком году это было?
22 июня 1941 года. Составьте из этих цифр по три правильных и неправильных дроби и три смешанных числа.

Составляют варианты: 19/41, 11/94, 41/94, 41/19, 94/11, 94/41, 2 12/41

3) Разгадать анаграмму: АКОЛБДА (слайд 5)
— Знакомо ли вам это слово? Кто знает, что оно значит?
(БЛОКАДА. Вспоминают с помощью учителя: да, встречались с этим словом на уроке истории. Оно значит, что город окружен врагом, и никто не может оттуда выбраться. Люди голодают)

Учитель: Посмотрите на слайд. Что вы видите?


рисунок (слайд 6), (слайд 7)
 
Одна такая восьмушка (отдельно лежит) была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941-1942 годов, когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом.
Только зимой 1942 года по льду Ладожского озера была проложена дорога в город, названная Дорогой жизни. Но Ленинград не сдавался. Героизм защитников города хорошо передан в стихах Юрия Воронова, пережившего все ужасы блокады.

Февраль (слайд 8)
Какая длинная зима,
Как время медленно крадется!
В ночи ни люди, ни дома
Не знают, кто из них проснется.
И поутру, когда ветра метелью застилают небо,
Опять короче, чем вчера, людская очередь за хлебом.
В нас голод убивает страх. Но он же убивает силы…
На Пискаревских пустырях все шире Братские могилы…

V. Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.

VI. Применение знаний

Вспомним о блокадной «восьмушке»: (письменно)
1) Подсчитать, сколько граммов весит  часть буханки хлеба массой 1 кг. (125 г)
2) Какую часть буханки составляет одна треть от восьмушки? ( )
3) Сколько граммов приходится на  часть буханки? (примерно 41,66 грамма)
4) Что больше  или ?  хлеба больше примерно на 21 грамм)

— Представьте, что этими дробями выражаются доли хлебного пайка. В каком пайке больше хлеба, на сколько граммов?

Послушайте отрывок «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова «900 дней мужества».

Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире они ждут прихода мамы. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимовна торопливо делит принесенную ею «осьмушку» хлеба на три части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб – на большее уже сил не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. Казалось… умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь стало больше:  часть буханки, вместо  (60,5 грамм вместо 41,66 грамм. Это больше примерно на 20 грамм на каждого). Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба как память. Она поняла, что сила духа ее, ее детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного.
Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет. Потом эта семейная реликвия была передана в музей.
 
Вопрос к классу:
— А знаете ли вы участников войны 1941-1945 годов – жителей нашего поселка? (Остудин П.Т., Смыслов Н.Ф., Сараев М.Ф., Маркин Н.М. и др.)
— А кто из них принимал участие в обороне блокадного Ленинграда? (Смыслов Н. Ф.)

Сообщение учащегося об участнике обороны Ленинграда Смыслове Н.Ф.
Смыслов Н. Ф. был призван в армию 27.04.1941 года, а отправлен в город Борисоглебск в 55-й запасной полк, в учебный батальон. На фронт попал в 24 гвардейскую стрелковую дивизию и направлен под Ленинград, в то время, когда проходила блокада. Держали край обороны, были в 30 км от города. Через 2 недели попали в окружение, но смогли прорваться. 23.09.42 года Смыслова Н. Ф. направили в тыл за продовольствием. Он и еще двое его товарищей попали на минное поле. Николая Федоровича ранило в ногу. Нашли его саперы, но до своих не донесли. Смыслов был взят в плен. В плену пробыл 2 года 8 месяцев. Сначала в лагере военнопленных на станции Волосово, потом в Эстонии, Польше (лагерь– Майданек, лагерь смерти), в Австрии (лагерь Маутхаузен– концлагерь), освобожден из плена 5 мая 1945 года американцами. Имеет награды: медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны 1 степени. Умер в 2008 году.

Давайте почтим память наших участников войны минутой молчания, зажжем георгиевские свечи.
 
Учитель: Ребята, наша с вами задача знать и помнить тех, кому мы обязаны сегодня мирной жизнью на земле.
— Сколько дней длилась война? (1418 дней)
— Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней)
— Можете ли вы подсчитать, какую часть блокада Ленинграда составляет от всей войны? – это будет вашим домашним заданием.

VII. Подведение итогов на рефлексивной основе и объявление оценок

— Достигли ли мы цели урока?
Какие впечатления об уроке? Ваше эмоциональное состояние?
 
Ученики отвечают на вопросы и задают их, если они есть.

VIII. Домашнее задание

1) Какую часть блокада Ленинграда составляет от всей войны? (900/1418 — сократить)
2) Составить и решить 10 примеров на действия с обыкновенными дробями, ответами зашифровать слово, связанное с войной для взаимопроверки.

Использованная литература:

  1. Журнал «Математика в школе» №4 2003 год.
  2. Приложение к газете «1 сентября» №3 2007 год.
  3. Сборник «Педагогический опыт» выпуск 6, 2007 год.
  4. В.С. Шефнер «Избранное»
  5. Юрий Воронов «Избранное»
  6. В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества»
  7. http://chulkowa-marina.narod2.ru/uchebno_-_materialnaya_baza/fizkultminutka/
  8. http://blog.deti.spb.ru/?p=141