«Губаха и война. Всё для фронта! Всё для Победы!»
Урок изобразительного искусства с оформлением открыток и Георгиевских свечей (7 класс)
Евгения Владиславовна Текмаева, учитель изобразительного искусства и черчения МАОУ ООШ №20, г. Губаха, Пермский край
Цели: воспитание любви к Родине, чувства патриотизма; активизация самостоятельной творческой деятельности.
Задачи:
*воспитание уважения к прошлому своего народа; устойчивого интереса к изобразительному творчеству; обогащение нравственных качеств, способности проявления себя в искусстве и формирование художественных и эстетических предпочтений;
*развитие творческого потенциала ребёнка в условиях активизации воображения и фантазии, способности к эмоционально-чувственному восприятию окружающего мира; развитие желания привносить в окружающую действительность красоту; навыков сотрудничества в художественной деятельности;
*освоение разных видов пластических искусств: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и дизайна;
*овладение выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты и разными художественными.
Познавательные УУД: уметь самостоятельно компоновать сюжетную композицию, последовательно вести линейный рисунок на тему. Уметь изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать предложения и оценку сверстников.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиоаппаратура, песни военных лет, авторская презентация «Губаха и война», выставка плакатов Великой Отечественной войны, карточки с изображением орденов.
Материалы и инструменты: листы бумаги форматы А3, А4, краски (акварель, гуашь, акрил), наборы с ёмкостями для воды и подставками для круглых и плоских кистей разного размера (№№ 3, 5, 10, 20), фломастеры, маркеры, цветные карандаши, графит, уголь, сангина, ластик.
Подготовительная работа: конкурс рисунков детей младших классов на темы «Что я знаю о войне», «Ордена и медали войны», поиск материалов и стихотворений о работе в тылу.
Ход урока:
Учитель: Мы живём в удивительном крае – на седом Урале. Издревле наши просторы славятся дремучими лесами, суровой природой, богатыми недрами и смекалистыми мастеровыми людьми. Назовите, пожалуйста, людей искусства, деятелей науки, которые прославили наши места.
Ученики: Григорий Строганов – приближённый Петра I, владелец солеварен Усолья.
Шуваловы Александр и Пётр – уральские горнозаводчики.
Черепановы Ефим и Мирон — крепостные механики нижнетагильских заводов. Самородки технического творчества. Изобретатели паровоза в 1834 году.
Никита Демидов – уральский промышленник.
Николай Гаврилович Славянов – изобретатель электросварки.
Александр Степанович Попов – изобретатель радио.
Иван Шишкин – художник пейзажист.
Василий Верещагин — художник баталист.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – писатель.
Павел Петрович Бажов – уральский сказитель.
Сергей Дягилев – художник, театральный деятель.
Слайд №1
Учитель: Прекрасно жить в мире и творить для людей, но всё разрушила война.
Слайд №2
Учитель: 22 июня 1941 года в 2 часа дня губахинцы узнали о начале войны, а уже в 4 часа на городском стадионе состоялся митинг. «Мы, трудящиеся города Губахи, выражаем глубокое возмущение против подлого военного нападения германского фашизма на Советский Союз… Мы дадим стране столько угля, кокса и электроэнергии, сколько она потребует», — звучало в выступлениях. Губахинцы своё обещание сдержали. «Всё для фронта, всё для победы!» — этим лозунгом жила трудовая Губаха все годы войны.
Нет, не тыл был в Губахе –
Была та же война:
Со смертями, геройством,
Чем жила вся страна.
Слайд №3
Сразу после митингов губахинцы стали подавать заявления о зачислении в армию. С 22 по 30 июня из Губахи ушло 442 человека. За годы войны губахинским военкоматом было призвано в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота 2838 человек, в том числе 120 женщин. На фронтах пало около 2000 человек.
Слайд №4
В годы войны ГРЭС имени Кирова ввела в эксплуатацию две турбины мощностью 12000 квт, увеличила выработку электроэнергии в 1,5 раза. Тридцать человек станции были отмечены орденами и медалями. В 1945 году ГРЭС имени С.М. Кирова была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Слайд №5
На губахинском коксохимическом заводе были введены в эксплуатацию две коксовые батареи и смолоперегонный цех. Завод увеличил выжиг кокса в 5,5 раза, а выпуск химической продукции – в 12,5 раз. По три нормы выполняли шамотчики, более 100 из них награждены орденами и медалями. В 1943 году КХЗ награждён орденом Ленина.
Слайд №6
Шахтёры города за период войны добыли свыше миллиона тонн угля сверх фронтового задания. Весь Советский Союз узнал имя губахинского проходчика Павла Поджарова. За неполные три года войны он провёл 4147 метров горных выработок и добыл 14 тысяч тонн угля. Был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Слайд №7
Без тружеников тыла, без самоотверженного труда не только взрослых, но и детей, ваших сверстников, одержать победу в такой масштабной войне было бы невозможно. Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее: тем, кто был на передовой, или тем, кто остался в тылу, но не спрятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране. «Тыл — это половина победы!», — совершенно справедливо сказал когда-то маршал Георгий Константинович Жуков. Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углём, зимней одеждой, военными займами, хлебом, мясом.
Ученик: «И тыл в то время тоже фронтом был»
У нас в тылу работали заводы,
Там собирали танки, самолёты,
Снаряды делали и пули отливали,
Одежду, сапоги изготовляли,
Для самолётов бомбы, ружья для солдат,
Орудья и, конечно, провиант.
Без мужественных тружеников тыла
Страна бы наша никогда не победила.
Их тоже часто награждали,
И ордена давали, и медали.
(О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова)
Слайд №8
Активно участвовали губахинцы в сборе средств для нужд обороны. Только в 1941 году рабочие, служащие, инженерно-технические работники собрали более миллиона рублей и сдали облигаций на 310 тысяч рублей. 167 тысяч рублей было внесено губахинцами на постройку танковой колонны и 5,5 миллионов рублей на постройку самолётов. Вклад губахинцев в дело Победы был одним из самых весомых среди административных районов Прикамья.
Александр Трифонович Твардовский ёмко сказал об Урале в годы войны.
Фрагмент из произведения «За далью — даль (Две кузницы)»
Ученик 1: Урал! Завет веков и вместе
Предвестье будущих времён,
И в наши души, точно песня,
Могучим басом входит он.
Урал! Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец.
Ученик 2: Когда на запад эшелоны
На край пылающей земли
Тот груз, до срока зачехлённый,
Стволов и гусениц везли, —
Тогда, бывало, поголовно
Весь фронт огромный повторял
Со вздохом нежности сыновней
Два слова: — Батюшка Урал…
Ученик 3: Когда добром его груженный
На встречной скорости состав,
Как сквозь тоннель гремит бетонный,
С прогибом рельсов даль прорвав,
Не диво мне, что люд вагонный
Среди своих забот, забав,
Невольно связь речей теряя,
На миг как будто шапку снял.
Примолкнет, сердцем повторяя
Два слова: — Батюшка Урал…
Слайд №9
Учитель: Наш маленький промышленный город славен пятью Героями Советского Союза. Не щадя себя, они мужественно защищали нас от фашистов, принесших на нашу землю разрушение и смерть. Фашизм разъединил близких людей, тысячи лишились родины, семьи, жизни. Большое всенародное горе объединило тогда людей. Это было такое время, ребята, когда нельзя было оставаться в стороне.
— Назовите имена губахинцев-героев.
Ученики:
Иван Александрович Кондауров,
Егор Дмитриевич Костицын,
Иван Яковлевич Никонов,
Василий Афанасьевич Полыгалов,
Яков Николаевич Нелюбин.
Учитель: Отгремели бои, долгожданная Победа к нам пришла в мае 1945 года. Благодарные потомки в честь погибших на средства, собранные предприятиями и жителями Губахи, установили памятник в городском парке.
Слайды № 10-11
Учитель: …А рядышком — солдат на пьедестале
Из рук не выпускает автомат.
Дошёл он от Губахи до Берлина,
Но встал навек в родимой стороне,
Чтоб каждый узнавал в нём брата, сына
Или отца, погибших на войне.
В честь этого праздника, Дня Победы, мы можем внести свой вклад — украсить школу, город открытками, плакатами, а 9 мая зажечь памятные свечи.
Слайд №12
Задание 1: Разработайте различные праздничные композиции из предложенных элементов:
* Надпись, дата (С праздником, Победа, 9 мая, 1941-1945)
* Георгиевская лента, пламя (символ мужества и стойкости)
* Цветы (символ благодарности, памяти)
* Салют, лавровые ветви (символ Победы)
* Снаряд или автомат.
Задание 2: Оформите подсвечник из гипса для Свечи Памяти. Украсьте в соответствии с орденом и медалью различным художественным материалом. Примеры орденов как раздаточный материал прилагаются на карточках-образцах. Можно украсить парафиновую Свечу (точную копию патрона от винтовки Мосина образца 1941 года) именем солдата, датой войны, георгиевской лентой или цветком.
(Задания могут быть выполнены в любой художественной технике: акварель, гуашь, гелевая ручка, уголь, сангина)
Практическая работа
- Определить, где будет изображён главный элемент — в центре композиции или в углу.
- Поскольку урок изобразительного искусства не должен заменять собой урок черчения, можно предложить учащимся трафареты звезды и медали.
- Особое внимание следует уделить изображению орденской ленты.
- Намечаем фон, состоящий из символических элементов. Здесь важно ещё раз вспомнить, что каждый элемент композиции имеет смысловую нагрузку, и автор должен давать себе отчёт, зачем он его помещает.
- Работа с колоритом, в цвете, если используются краски. Наложение штрихов, если работа графическая.
(Учащиеся выполняют работу под песни военных лет в исполнении Дмитрия Хворостовского)
Рефлексия
Рассматривание работ, обсуждение выполненных праздничных композиций и оформленных подсвечников — своих и сверстников.
Слайды №13-14
Учитель: Поздравляю вас с наступающим праздником Великой Победы! Теперь вы знаете, что победа ковалась не только на фронте. Без тружеников тыла, без самоотверженного труда одержать победу в кровопролитной войне было бы невозможно. Это очень важно — знать и помнить героические страницы истории нашего города Губахи и России.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна.
Звучит песня «День Победы»
Слайд №15
Использованные источники:
- Фото с сайта Губаха.
- Фото автора.
- Стихотворения губахинских поэтов Ю.Воронова, Л.Сорокина, Ю. Суслова, Г. Шляпниковой.
- Фрагмент из произведения «За далью — даль (Две кузницы)», А.Т. Твардовского.
- «И тыл в то время тоже фронтом был», О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова
- http://www.steklm.ru/gazeta/archive/004/004front.htm — Фронт и тыл.
- http://www.a-z.ru/women_cd2/15/i8_1481-17.htm — военные фотографии.
- http://www.uralaz.ru/indx/events/np/?id=2673 — И тыл в то время тоже фронтом был.
- http://www.mashportal.ru/company_news-7765.aspx — о Пермском моторном заводе.
- CD «От Кремля до Рейхстага».