Древний Восток

Повторительно-обобщающий урок истории в 5 классе


Смурова Елена Викторовна, учитель истории и географии Среднеахтубинской СОШ №3, Волгоградская область


Цели:
Образовательная: повторить и обобщить знания, полученные учащимися в процессе изучения раздела Древний Восток.
Развивающая: способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, умения сравнивать, сопоставлять исторические факты, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, ориентироваться по карте, анализировать и делать выводы; развивать самоконтроль.
Воспитательная: воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Древнего Востока, а также коллективизм, умение слушать.

Форма проведения: урок-путешествие.
Методы урока: работа по карте, работа с тестовым материалом, беседа, использование компьютера.
 
Оборудование: карта «Египет и Передняя Азия в древности», карта «Государства Древнего Востока», раздаточный материал (карточки с таблицами, тестами, оценочные листы), иллюстрации к теме (современные фотографии Пирамиды в Гизе, Стена Плача, Великая Китайская стена, Сфинкс, стела царя Хаммурапи, гроб фараона Тутанхамона, скульптура из кости индийский бог Ганеша), мультимедийный проектор, компьютер, учебник, дополнительный материал.
 
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать:
— термины и понятия по разделу Древний Восток;
— географические объекты и столицы стран Востока;
— даты и события, культурные памятники Востока;
— структуру государства и его внутреннего управления, исторических личностей;
Учащиеся должны уметь:
— называть и показывать на карте географические и исторические объекты;
— работать в паре;
— производить самопроверку и взаимопроверку;
— заполнять схемы.

Ход урока:

I. Организационный момент

Презентация к уроку
 
Учитель: Здравствуйте, ребята. Итак, несколько уроков подряд мы с вами изучали природные условия, занятия, образ жизни, религию, искусство, изобретения жителей стран Древнего Востока. Давайте вспомним, с какими странами мы познакомились?
 
Ученик: Мы познакомились с Египтом, Междуречьем, Ассирией, Финикией, Палестиной и т.д.
 
Учитель: Сегодня мы с вами подведём итог, путешествуя по странам Востока. Будем перелистывать назад страницы наших знаний о Древнем Востоке.

— Как вы думаете, какова цель нашего урока?

 
Ученик: Цель нашего урока: обобщить знания, полученные в ходе изучения данного раздела.
Учитель: Что нам необходимо повторить на уроке?
Ученик: Страны Древнего Востока.
Учитель: Что нужно вспомнить?
Ученик: Даты исторических событий, имена исторических деятелей, термины.
Учитель: И что нужно закрепить?
Ученик: Полученные знания о Древнем Востоке.
 
Учитель: Наш урок мы проведём в форме путешествия. Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Как в каждом путешествии, у нас будут станции, где мы будем останавливаться и выполнять определенные задания. Вот эти пункты…

На доске или на слайдах написаны станции путешествия

II. Основная часть урока

Учитель: Итак, наше путешествие начнётся со станции «Быстрая реакция», на которой мы немного разомнёмся, проведём игру «Кто быстрее». Я задаю вопросы, а вы отвечаете очень быстро.

  1. Устройство для подъёма воды (Шадуф)
  2. Служители храмов (Жрецы)
  3. Островки зелени (Оазисы)
  4. Мелкие предметы, которые защищали египтян от злых духов (Амулеты)
  5. Гроб фараона (Саркофаг)
  6. Существо с телом льва и головой человека (Сфинкс)
  7. Как называлась письменность у древних египтян? (Иероглифы)
  8. Как звали первого человека на Земле? (Адам)
  9. Какое прозвище получил город Ниневия? (Логовище львов, город крови)
  10. Царь в Египте (Фараон)
  11. Священная книга христиан (Библия)
  12. Жрец в Индии (Брахман)
  13. Большое сильное государство (Держава)
  14. Денежный сбор в пользу государства (Налог)

— Хорошо, молодцы. Продолжаем наше путешествие дальше.

Чтобы не проехать мимо стран Древнего Востока, нам необходимо изучить карту. Станция «Картово». Двое ребят будут работать индивидуально по карточкам. (Учитель раздает карточки с заданием). А остальные должны найти реки, которые протекают в этих восточных странах. Находим на карте и говорим, поднимая руку. (Ребята находят и говорят, а учитель записывает на доске).

Египет — река Нил
Вавилон — реки Тигр и Евфрат
Финикия — на берегу Средиземного моря
Палестина — река Иордан
Ассирия — верхнее течение реки Тигр
Индия — реки Инд и Ганг

— Хорошо, молодцы. А теперь проверим готовность одноклассников по карте.

Двое или четверо ребят показывают на карте территории по заданиям в карточках

III. Работа по карточкам
 
1 карточка

  1. Покажи Аравийский полуостров?
  2. Покажи Персидский запив?
  3. Назови столицы Древнего Египта. Покажи их?

2 карточка

  1. В какой стране протекают реки Инд и Ганг? Покажи эту страну.
  2. Покажи на карте горы Гималаи?

3 карточка

  1. Покажи Древний Китай и Китайскую стену.
  2. Какие реки протекают в Китае? Покажи их.

4 карточка

  1. Покажите на карте Палестину. Какой город является столицей Палестины?
  2. Покажи на карте Ассирию и ее столицу?

 IV. Самостоятельная работа

Учитель: Молодцы, справились с заданием. Теперь поработаем в парах. На столе у вас есть задание в виде таблицы, которую в течение 3 минут необходимо проверить и отметить «+» или «-», верны или не верны географические ориентиры месторасположения стран Древнего Востока.

Страна Реки +/- Моря, океаны +/- Полуострова, горы, равнины, пустыни +/- Чести света, материки +/-
Индия Инд, Ганг Средиземное море Великая Китайская равнина Южная Азия
Китай Тигр, Ефрат Средиземное море Полуостров Индостан Южная Азия
Египет Нил Желтое море Ливийская пустыня Северо-восточная Африка
Ассирия Верхнее течение р. Тигр Индийский океан Аравийская пустыня Западная Азия
Двуречье Инд, Ганг Персидский залив Горы Гималаи Западная Азия
Палестина Иордан Мертвое море Аравийская пустыня Северо-восток Африки

Учитель: А теперь сделаем самопроверку. Возьмите другой цвет ручки и проверьте.

Можно вывести правильные ответы в виде слайда или один из учеников может комментировать свои ответы, а остальные проверять, или учитель сам скажет правильные ответ

Проверка таблицы

Страна Реки +/- Моря, океаны +/- Полуострова, горы, равнины, пустыни +/- Чести света, материки +/-
Индия Инд, Ганг + Средиземное море Великая Китайская равнина Южная Азия +
Китай Тигр, Ефрат Средиземное море Полуостров Индостан Южная Азия
Египет Нил + Желтое море Ливийская пустыня + Северо-восточная Африка +
Ассирия Верхнее течение р. Тигр + Индийский океан Аравийская пустыня Западная Азия +
Двуречье Инд, Ганг Персидский залив + Горы Гималаи Западная Азия +
Палестина Иордан + Мертвое море + Аравийская пустыня Северо-восток Африки

Учитель: Станция «Загадкино». На этой станции нас встречают гости, они из разных стран, у них есть «Волшебный сундучок». Вы должны угадать, что в сундучке и понять из какой страны каждый гость.
 
1-й Гость: С детства я умею смешивать чистый белый песок с содой, плавить их и из полученной массы выдувать изящные сосуды. Что в сундучке? (Бокал, стекло).
Также знатные и богатые люди в нашем государстве носят одежду из пурпура. Что в сундучке? (Красная ткань).
Страна, в которой я живу, обладаем множеством колоний в Средиземном море, а также ведет торговлю со многими странами. Д для этого мы используем … что? (Корабль) (Финикия)

2-й Гость: В моей стране войско состоит из пехоты, конницы, колесниц и слонов. Но народ считает, что царское могущество не в количестве воинов, а в искусном руководстве государством. Поэтому для царя и была придумана игра, в которой он тренировался управлять войсками. Что в сундучке? (Шахматы).
В моей стране выращивают два интересных растения: одно сажают в заболоченных местах, так как оно очень любит влагу, его побеги растут прямо из воды, а из сока второго делают сладкий песок. Что за растения в сундучке? (Рис, сахар). (Индия)

3-й Гость: Я путешественник, и чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, в нашей стране изобрели приспособление. Оно похоже на железную ложку с подставкой, где есть деления со сторонами света. Ручка у ложки намагниченная, показывает на юг. (Компас)
В долгих путешествиях сильно устаешь, и чтобы прогнать усталость, я пью напиток из сушеных, скрученных в трубочку, листьев. Что в сундучке? (Чай). (Китай)

При отгадывании ребятами предмета, гость вытаскивает его из сундучка

Учитель: Мы немного засиделись, давайте разомнемся.

V. Физкультминутка
Все мы делаем зарядку:
Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за стол тихонько сесть.

Учитель: Письмо от путешественника. Нужно разобраться и найти ошибки (слайд с письмом)
«Дорогие ребята, я путешественник, но попал в трудную ситуацию. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находиться 1) между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить 2) столицу Индии город Вавилон, увидеть 3) пирамиду Хеопса и 4) Великую Китайскую стену, а также 5) искупаться в Иордане. Когда я рассказал о своей мечте другу-историку, он сказал, что моя мечта никогда не сбудется. Почему?» (Ответы учащихся)

Ошибки текста:

  1. Индия не находится между реками Тигр и Евфрат.
  2. Столица Индии — Дели.
  3. Пирамида Хеопса находится в Египте.
  4. Великая Китайская стена находится в Китае.
  5. Река Иордан находится в Палестине.

Учитель: Станция «Культурная». Ребята, на этой станции вы должны определить культурные памятники стран Востока.

Слайды с памятниками культуры или иллюстрации

  1. Ступа (Индия)
  2. Висячие сады Семирамиды (Двуречье)
  3. Сфинкс (Египет)
  4. Крылатый лев (Ассирия)
  5. Корабль (Финикия)
  6. Библия (Древнееврейское царство)
  7. Пирамиды Хеопса (Египет)
  8. Брахма (Индия)
  9. Глиняная табличка (Двуречье)
  10. Будда (Индия).

Учитель: Молодцы, справились с заданием. Следующая станция «Хронограф». Итак, мы приближаемся с вами к конечному пункту назначения. У нас осталось ещё одно испытание: финишный тест по пройденному материалу.

Проверяется знание основных исторических дат, исторических персон

У вас на столе лежат тесты, по вариантам, вы должны его выполнить у себя в тетрадях. На работу выделяется 5 минут.

Для проверки ответы могут быть написаны на доске или выведены на слайд
Слайд 23

I вариант
1. Соотнеси правильно даты и события:

  1. Около 3000 года до н.э.    А) Завоевания фараона Тутмоса.
  2. 612 г. до н.э.                          Б) Персидский царь Кир завоевал Вавилон.
  3. Около 1500 г. до н.э.          В) Разрушение столицы Ассирии – Ниневии.
  4. 538 г. до н.э                           Г) Образование единого государства Египет

Ответы: 1-Г, 2-В, 3-А, 4-Б.

2. Соотнесите правильно страну и историческую персону:

  1. Тутанхамон                       А) Палестина
  2. Кир                                      Б) Египет
  3. Хаммурапи                       В) Персия
  4. Соломон                            Г) Вавилонское царство
  5. Дарий Первый
  6. Иаков

Ответы: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-А, 5-В, 6-А.

II вариант
1. Соотнеси правильно даты и события:

  1. Около 2600 г. до н.э.                А) Правление царя Хаммурапи в Вавилоне
  2. 525 г. до н.э.                                Б) Построена пирамида Хеопса
  3. 1792-1750 гг. до н.э.                  В) Персы завоевали Египет
  4. 221 г. до н.э                                 Г) Образование единого государства в Китае

 Ответы: 1-Б, 2-В, 3-А, 4-Г.

2. Соотнесите правильно страну и историческую персону:

  1. Цинь Шихуан                            А) Египет
  2. Будда                                            Б) Палестина
  3. Конфуций                                   В) Индия
  4. Моисей                                        Г) Китай
  5. Тутмос                                         Д) Ассирийское царство
  6. Ашшурбанапал

Ответы: 1-Г, 2-В, 3-Г, 4-Б, 5-А, 6-Д.

Учитель: Теперь поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку по ответам:
*если всего 4-5 ошибок, то оценка «3»,
*если 1-3 ошибки — «4»,
*нет ошибок — «5». Оценивайте.

Идет взаимопроверка ответов

Учитель: Итак, наше путешествие по странам Древнего Востока закончилось. Мы с вами узнали очень много о жителях Древнего востока: о занятиях, местах проживания, культуре, об открытиях и изобретениях, которые оказали влияние на дальнейшее развитие человечества. Но мы продолжим изучать с вами историю Древнего мира. Нас ждёт ещё немало интересных стран.
А теперь подведем итоги проделанной работе. Вашему вниманию представлена оценочная таблица, первую часть которой вы начали заполнять дома. А теперь заполните ее с точки зрения проведенного урока. Поднимите руку те, кто…

— Кто сегодня доволен собой на уроке?
— Кто считает, что мог бы работать лучше?
— Кто больше узнал, чем знал в начале урока?
— Кто устал?
— Кто расстроен?
— Кому было тяжело?
— Кому было не трудно?
— Понравился ли урок?

VI. Домашнее задание
Нарисовать рисунок о стране Востока, составить кроссворд по Западной Азии, написать сочинение путешественника по Древнему Востоку.

Источник: school2100.com