Война глазами историков, писателей, документалистов и участников тех грозных событий

Интегрированный урок литературы и истории (в 9-11 классах)


Малинина Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы
Иванова Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МАОУ Сладковская СОШ, с. Сладково, Тюменская область


Цель: создание условий для формирования познавательной самостоятельности учащихся при изучении темы: «Великая Отечественная война».

Задачи:
Образовательная: используя яркие факты из истории ВОВ, приблизить учащихся к событиям 1941-1945 годов.
Развивающая: расширение кругозора, эстетических чувств обучающихся, приобщение к прекрасному (поэзии, музыке, живописи).
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любви к Отечеству, памяти к прошлому своего народа.

Дополнительные материалы: Константин Симонов, Людвиг ван Бетховен, выступление Левитана Юрия Борисович; постулаты Иммануила Канта

Область применения: литературно-художественная композиция, посвященная годам Великой Отечественной войны.

Формы и методы реализации: на предварительном этапе работы обучающиеся готовят выразительное чтение стихотворений, делается запись музыкальных композиций, подбирается текст и фотоматериал для презентации, составляется презентация, инсценировка письма, танец.

Оборудование: компьютер с устройством чтения компакт дисков, видеопроектор с экраном, записи музыки «Военный вальс» к 9 Мая, Бетховена («Свеча»)….

Ожидаемый результат: мероприятие должно вызвать у обучающихся чувство сострадания к чужой боли, гордость за своё Отечество, гордость за тех, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее.
 
 
Ход урока:
 
Ι. Организационный момент

Урок начинается с вальсирования (две пары танцуют танго, две девушки беседуют, юноша и девушка читают книги, журналы). На лицах — выражение безмятежной радости, в глазах — счастливый блеск. Мелодия внезапно обрывается, звучит голос Левитана о начале войны с фашистской Германией. Девушки в ужасе закрывают головы руками. Все разбегаются.

II. Целеполагание

Учитель литературы: Ребята, я думаю, что вы уже догадались, о чём пойдёт речь на уроке? (Великая Отечественная война глазами историков, писателей, документалистов и участников тех грозных событий)
— А что значит Отечественная война в вашем понимании? (На войну своего Отечества поднялся весь народ, всё отечество – от мала до велика)
— Сколько времени она продолжалась? Какая близится дата? (1418 дней и ночей; празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов)
 
ΙΙΙ. Мотивационный момент
 
— Давайте продолжим фразу: «Сегодняшний урок – это…»
(- история прошлого нашей Родины;
— подготовка к экзаменам;
— познание нового;
— копилка исторических знаний;
— познание исторической ценности…)

А ещё каждое наше занятие – это и подготовка к государственной итоговой аттестации. Данный урок и будет постулатом при подготовке к предстоящему сочинению.
— Кто-то знает лексическое значение слова постулат?
Постулат — это предпосылка, допущение, утверждение, принимаемое без доказательств, в качестве исходных посылок для дальнейших логически строгих рассуждений.

(Если ребята затрудняются с ответом, то заранее подготовленный ученик зачитывает из толкового словаря определение слова постулат)

— Давайте попробуем подобрать синонимы к этому слову! (Положение, утверждение, аксиома, предпосылка, допущение)

Учитель истории: А какие ассоциации у вас возникают при слове война? (Страх, боль, потери, смерть, разлука…)
Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
Вспомним отдельные моменты начала этой войны, поработав с историческими источниками. Каждой группе даны выдержки из различных документов. Прочитайте текст и выберите ответы на предложенные вопросы.

Анализ исторического источника (1 группа)
 
— Познакомьтесь с отрывком и ответьте на вопрос.

Хотя сейчас Германия находится с нами в дружественных отношениях, но я твердо уверен, что это только видимость… Рассуждая о том, что, рассовав свои войска вблизи наших границ, Германия не станет долго ждать, я приобрел уверенность, что лето этого года будет у нас в стране неспокойно. Я думаю, что война начнется или во второй половине июня или в начале июля, не позже, ибо Германия будет стремиться окончить войну до морозов… До зимы они нас не победят. Но… мы сможем потерять в первую половину войны много территории… Фашисты наверняка не будут объявлять нам войну, а нападут внезапно… (из дневника московского школьника Лени Федотова)50.

Вопрос: Какие из предположений о начале войны воплотились в жизнь?

Анализ исторического источника (2 группа)
 
— Познакомьтесь с отрывком и ответьте на вопрос.

Наступление германских войск застало противника врасплох. Военные порядки противника в тактическом отношении не были приспособлены к обороне. Его войска в пограничной полосе были разбросаны на обширной территории… Охрана самой границы была слабой… Гитлер на совещании вермахта заявил: «Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ» (из дневника начальника Генштаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдера)51.

Вопрос: Найдите в тексте причины поражения советских войск в начале войны.
 
Самостоятельная работа учащихся с историческим документом (3-4 группа)
 
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
23 августа 1939г.
Правительство СССР и Правительство Германии, руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:
Статья I. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения как в отношении друг друга, так и совместно с другими державами.
Статья II. В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.
Статья III. Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.
Статья IV. Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой Стороны.
Статья V. В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе Стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.
Статья VI. Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
Статья VII. Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.
Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках в Москве, 23 августа 1939 года.
По уполномочию Правительства За Правительство Германии, СССР В. Молотов И., Риббентроп.

Вопросы для обсуждения:
— На какой срок заключался договор?
— В чем суть договора?
— Каково значение этого договора?

Вторая мировая война была самой масштабной и разрушительной в истории человечества, и самый решающий вклад в победу в ней внёс Советский Союз.

Видео (отрывок песни) «Здесь птицы не поют…»

Учитель литературы: Закончилась Великая Отечественная война, но память о ней еще долго будет жить в народе. Слишком дорогой ценой досталась Победа.
— А что значит слово война для учащихся? Что они думают об этом? Как относятся к ней в наше время?

Выдержки из сочинений: «Война глазами детей»
*Война… страшное, пугающее слово, оно несёт смерть, разрушения.
*Война — это осиротевшие дети, голод, нищета, страх за свою жизнь и своих близких. Зачем всё это?
*Мы, дети, не понимаем, зачем нужна война? В чём её смысл. Ведь от неё погибает природа, разрушаются города, гибнут люди, ни в чём не повинные дети, которые ещё вчера ходили в школу, беззаботно играли, весело смеялись, и вдруг в один миг всё рушится.
*Война — конец ярких весёлых дней, конец детства, а детство теряет счастье. Я не знаю, что бы я делал, если бы началась война.
*Ошибки прошлого не должны повторяться. Пусть никогда не будет войны — тогда все наши мечты исполнятся!
*Нет — войне! Мы, дети, против войны! Люди, не воюйте! Пусть мы будем счастливы!
*Взрослые, опомнитесь, ведь это же мы, дети, которым просто хочется жить! Пожалуйста, пусть больше никогда не будет войны!
*Нам тоже хочется построить дом, посадить дерево. Почему за нас решают судьбу взрослые, которые просто не могут договориться.
*Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Так пишут дети о войне, не видевшие её наяву, но знающие о ней по рассказам взрослых, из фильмов о войне, произведений художественной литературы, учебников истории.

Учитель литературы: Чем дальше уходит от нас война, чем меньше остаётся живых её участников и свидетелей, тем дороже память для нас, тем важнее понимать всю важность великой Победы в Великой Отечественной войне, говорить о простых людях, которые по воле рока стали героями, отдав свои молодые жизни ради мирного будущего. Во все времена страна чтила и помнила своих героев, благодаря которым мы сейчас живём, дышим, наслаждаемся жизнью.

— Ребята, а знаете ли вы героев своей малой родины?

*Николай Степанович Закоркин, родился в 1917 году в деревне Стрункино Сладковского района – умер 8.10.1944 года. Герой Советского Союза (посмертно).
*Павел Дмитриевич Гурьев (29 июля 1906 г. — 28 декабря 1944 г.) Награждён орденом Отечественной войны II степени. Герой Советского Союза (посмертно).
ысоев Василий Романович (10.02.1917 — 15.03.1987). Герой Советского Союза.
*Иванин Егор Иванович, родился 13.01.1918 в с. Покровка, ныне Сладковского р-на Тюменской обл. в семье крестьянина.
* Грек Иван Михайлович

— К сожалению, это не все имена, которые прозвучали на нашем уроке. Полную и достоверную информацию вашему вниманию представит экскурсовод районного краеведческого музея Ушакова Римма Петровна.

Экскурсовод: Я расскажу о нашем земляке, Герое Советского Союза Гурьеве Павле Дмитриевиче.
Павел Дмитриевич родился в 1906 г. в рабочем поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области. Окончил школу в Верхней Синячихе. Начал трудовой путь как рабочий. В числе первых рабочих парней в 1919 г. стал комсомольцем, позже — коммунистом. Молодого, энергичного, грамотного парня заметили, направили на специальные курсы в Москву, после чего Гурьев начал работать редактором Свердловского радиокомитета. Позднее его направили редактором газеты при Ишимской МТС.
С 1933 г. командирован по партийной работе в Сладковский район. Был инструктором, помощником секретаря райкома партии. Работал в Сладковской МТС.
Воскресным днем 22 июня 1941 г. в Сладково шумела многоголосая ярмарка. Люди отдыхали, веселились. Это были последние мгновения мирной жизни. Когда пришла весть о войне, всюду проводили митинги, вручали первые повестки, писали заявления пойти на фронт добровольцами. Призывая механизаторов на защиту родины, Гурьев первым поставил свое имя в списке добровольцев.
Длинными и трудными были фронтовые дороги. С нетерпением ждали родные каждую весточку от родного человека. В марте 1943 года Гурьев прибыл на Калининский фронт замполитом роты противотанковых ружей. Смелый и решительный замполит Гурьев не только словом, но и личным примером воодушевлял солдат на борьбу с врагом.
В июне 1943г. направлен на учебу в инженерный батальон. Успешно окончив курсы, он вернулся на фронт командиром саперного взвода.
В ночь на 28 декабря 1944 г. на участке фронта, где находился саперный батальон, сложилась тяжелая обстановка. Враг старался вернуть утраченные позиции и прорывался к мосту через реку Грон в районе деревни Палд. Необходимо было взорвать мост. Сделать это было нелегко, враг уже простреливал всю местность. Приказ выполнить вызвался лейтенант Гурьев. Под огнем противника он добрался до моста, установил запальный заряд и взорвал его, когда немцы были уже на мосту. Наступление врага было сорвано. А на рассвете подошли наши танки. Выбив противника из деревни, они устремились вперед, неся на броне десант саперов. Они прокладывали путь танкам через минированное поле, взрывали мосты или наводили их. Вражеские автоматчики пытались выбить десант. Гурьев был ранен, но продолжал бой. Вторая пуля оказалась смертельной.
В сводках информбюро постоянно сообщалось о происходящем на фронтах, о мужестве наших солдат и офицеров. За героизм, проявленный в боях за родину, Гурьев Павел Дмитриевич удостоен высшей награды Звания Героя Советского Союза посмертно.
Герои не умирают. Они живут в памяти поколений. На малой родине героя, в школе, где он учился, мемориальная доска. В Сладково его имя носит улица. Опрос, проведённый на страницах газеты «Трудовое знамя», показал, что люди знают, кто такой Гурьев Павел Дмитриевич, почему его имя носит улица.
К сожалению, мы не можем сейчас рассказать о всех солдатах, защитниках Отечества. Но вы можете прийти в музей и познакомиться с выставками, посмотреть альбомы, книги. В музее есть документальный фильм о солдатах земли сладковской, снятый Тюменским телевидением. Посмотрите фрагмент этого фильма.

Учитель литературы: Шла война. Писем с фронта ждали в каждой семье.
— Ребята, о чём могли писать солдаты в перерывах между боями? (О сражении. О любви к своей семье. Как обстоят дела на войне)

Инсценировка письма (Мухина Олеся, Иванов Денис)

«Здравствуйте, дорогие Маруся, мамаша, сыночек Витя и дочурка Марточка. Всем вам шлю свой горячий солдатский привет. Сообщаю, что от вас уже давно не получал писем. Меня очень беспокоит, что мамаша и сыночек Витя больны. Еще раз сообщаю, что все мои попытки получить отпуск окончились неудачей. Мне опять отказали, потому что 10 января мы должны выехать на передовую. Осталось три дня. Куда мы едем – тоже не знаю, но если поедем, то сообщу адрес новой полевой почти, ждите. У меня все по-старому. Я жив, здоров, бью врага. Очень хочется домой. Большего счастья не надо, только бы увидеться с вами. Если надо будет отдать жизнь во имя поставленной командованием задачи, я отдам ее с гордостью, чтобы вы были счастливы. Сообщаю, что вашу посылку получил и послал вам свою, о получении которой ничего не знаю. Хочется знать, получили ли вы ее до моего отъезда из Белебея. Часто вспоминаю, как мы все вместе жили, отдыхали, радовались жизни. Придет время, и мы снова будем все вместе. Я в это очень верю. Пишите чаще, очень жду от вас писем. Всех вас крепко целую. Ваш папа. 07.01.1943»

Учитель литературы: Апатия, пустота, подавленность. Кажется, всё потеряло смысл, пропадает перспектива жизни – все плохо, а будет еще хуже. Война не смогла сломить человека, не помешала писателям, поэтам, художникам писать, говорить, мечтать о будущем, творить — о любви, дружбе. Песни и стихи помогали порою выжить, утверждали веру в победу, в то, что наступит мир на земле. И они увидят голубое небо, яркое солнце, улыбки своих детей, радость от встреч с родными и близкими.
 
ΙV. Формирование читательской компетентности
 
Чтение стихотворений, посвящённых войне

Константин Симонов «Жди меня, и я вернусь» (Сидя за столом, читают по очереди)
 
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди. (Иванов Денис)

Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера. (Меженная Настя)

Жди, когда из дальних мест
Писем не придет.
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет. (Иванищев Илья)

Жди меня, и я вернусь.
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня, (Кугаевская Анна)

Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши. (Вороновский Женя)

Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет — повезло! (Богатырёв Дима)

Не понять не ждавшим, им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой – (Коростылёва Наташа)

Просто ты умела ждать,
Как никто другой. (Лямцев Ваня)
(1941)

Учитель литературы:
— Какова тема стихотворения?
— Основная мысль, идея произведения?
— Какие лирические переживания несёт это стихотворение?
— Художественный образ?
— Какие строчки из стихотворения могли бы стать тезисом для написания сочинения о войне? («Жди меня, и я вернусь всем смертям назло»).

Анализ стихотворения «Жди меня, и я вернусь…»

В стихотворении «Жди меня, и я вернусь…» поражает страстное, напряжённое чувство, воплощённое поэтом в этих стихах. Это лирическое произведение о верной и преданной любви. Симонов верил, что любимая дождётся его с фронта. Она будет ждать даже тогда, когда друзья потеряют надежду на его возвращение.
В этом стихотворении поэту удалось воплотить чувства любви и привязанности, над которыми не властны время и обстоятельства. Бросается в глаза многократное повторение слова «жди». В первой двенадцатистрочной строфе оно повторено одиннадцать раз, даже в слове «дожди». Эта строфа и начинается, и заканчивается словом «жди». Это не случайно. А вот словами «жди, когда…» начинается шесть строчек, в которых описаны и разные времена года, и разные жизненные обстоятельства, обозначающие, что ожидание это бессрочно. Во второй строфе напряжение как будто немного спадает, но и она начинается и заканчивается словом «жди». В третьей строфе мы снова встречаемся с настойчивым повторением: «жди—ждал—ждавшим—ожиданием—ждать». Начало каждой строфы: «Жди меня, и я вернусь…» повторено три раза.
В этом лирическом произведении рифмуются нечётные и чётные строки: 1-я—3-я, 2-я—4-я. При этом во всём стихе рифмы мужские, т.е. с ударением на последнем слоге: «вернусь—грусть», «жди—дожди» и т.д. Мужские рифмы сообщают стихам силу напора, энергию, жёсткость.
Стихотворение Константина Михайловича Симонова «Жди меня, и я вернусь…» мне очень понравилось. Поэт дал надежду своей любимой на то, что он вернётся.

Чтец 1: Нам война не смотрела в глаза!
Мы не знаем её страшной сути.
Той весной не катилась слеза,
Когда в счастье плакали люди.

Было страшно, жестоко и больно!
Сеять смерть пришли к нам враги.
Ради жизни прекрасной вольной
Поднялись тогда все, кто смогли.

Нам в глаза не глядела война,
Нас дыханье её не знобило,
Не кружилась над нами она.
Лишь из книг узнаём мы, что было… (Дёмин Дмитрий)

Учитель литературы: Ребята, а какие книги вы читали, читаете, которые перекликаются с темой нашего урока? Что вы можете сказать о содержании произведений? (Высказывания ребят)
— Представленные вами произведения могут служить дидактическим материалом при подготовке к написанию эссе.

Учитель истории: В содержании художественных произведений, в энциклопедиях, в учебниках по истории сохраняется наша память о событиях той войны. И пока мы помним себя, мы просто не имеем права забывать тех, кто дал нам свободу жить, творить. Мы должны помнить, что на наших полях и кровью наших воинов была остановлена неудержимая прежде машина вермахта. Мы должны помнить о тех, кто выстоял и победил. Иначе в нашей жизни нет смысла. Память наша должна быть действенной: это не только открытки ветеранам ко дню Победы, это не только забота о воинских захоронениях, это не только поисковая работа. А это и отпор новоявленным нацистам всех мастей.

V. Оценка деятельности

— Что дал вам этот урок? Что возьмёте с собой в жизнь? (Мы узнали много новой информации, которая касается наших героев-земляков, вспомнили…), (Не зная прошлого, нельзя любить настоящее и думать о будущем (Бобова Ксения)
— Ребята, всем спасибо за плодотворную работу. Думаю, что урок для вас не прошёл бесследно. В качестве домашнего задания предлагаем вам на выбор темы для написания сочинения-эссе.

  1. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне.
  2. Жди меня. И я вернусь всем смертям назло.
  3. Если мы войну забудем, вновь придет война!

— Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь победы. Мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей.

Минута молчания. Возложение цветов.