Сталинградская битва в наших сердцах
Урок-экскурсия для 9-11 классов
Ирина Викторовна Кизилова, учитель истории МОУ «Раздольненская СШ», Николаевский район, Волгоградская область
Цель: воспитание у учащихся чувство патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
— познакомить учащихся с историческими фактами Великой Отечественной войны;
— показать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома в Великой Отечественной войне;
— показать героизм советского народа, героев-земляков в годы войны;
— воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны, чувство патриотизма и гордости за свою страну и ее народ.
Предварительная подготовка: изучение краеведческого материала школьного музея о героях-земляках, участниках Сталинградской битвы, подборка музыкального и видеосопровождения, стихотворений через интернет-ресурсы, подготовка презентации, разучивание стихов, подготовка экскурсоводов, приглашение на мероприятие ребенка Сталинграда Миловановой М.Н.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение, презентация «Сталинградская битва в наших сердцах», видео «Довоенный Сталинград», книги о войне, художественные произведения о Сталинградской битве.
Ход урока:
Презентация_Сталинградская битва в наших сердцах
Звучит песня «Священная война»
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок-экскурсию, который посвящен значимому событию второй мировой войны — Сталинградской битве.
Сталинград! Наверное, не так уж много на земле мест, к которым было приковано внимание людей нашей страны и всего мира в 1942 году. Двести суток продолжалась Сталинградская битва. 143 дня шли бои на улицах и площадях Сталинграда. Каждый дом стал крепостью, каждый метр земли по несколько раз переходил из рук в руки. Счет шел не на километры, а на метры. Сегодня в канун 75-годовщины Сталинградской битвы мы с вами перелистаем страницы этого великого события, вспомним, какой ценой досталась победа, какой вклад в Сталинградскую битву внесли наши земляки.
Сегодня на нашем уроки присутствуют гости ………… (перечисляет)
Видео, слайд
Учитель: Довоенный Сталинград (Волгоград), расположенный на берегу великой реки Волги, был одним из прекраснейших городов нашей страны. Работали заводы, кинотеатры, школы. Казалось, ничто не предвещало беды, но мирные планы сталинградцев были сорваны немецким командованием. (Слайд)
1-й чтец: От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой.
Содрогалась земля, и краснели поля,
Все пылало над Волгой-рекой.
2-й чтец: С трех сторон,
Стесненный черной чашей,
Сталинград, придвинувшись к реке,
В час смертельный, ужасом грозящий,
Кажется, висел на волоске.
1-й ученик: (Слайд) 17 июля 1942 года в большой излучине Дона начались кровопролитные бои. Ценой огромных потерь враг продвинулся на 60-80км. Но у него еще были большие силы, он продолжал рваться к Волге. И 23 августа, прорвав оборону советских войск, гитлеровские танки вышли на северную окраину Сталинграда. В тот же день враг начал массированную бомбардировку. До 2 тысяч самолетовылетов в день делали гитлеровцы. Тысячи бомб обрушились на мирный город. Сталинград пылал, пылала и река Волга…
2-й ученик: 14 сентября считается началом уличных боев. В этот день гитлеровцы, сосредоточив на узком участке 7 дивизий, 500 танков, прорвали оборону советских войск, взяли Мамаев курган, железнодорожный вокзал, а восьми километрах южнее центра вышли к Волге.
3-й ученик: Две армии обороняли Сталинград (62-я под командованием Чуйкова и 64-я под командованием Шумилова.) В истории войн всегда было так: если враг взял центральную часть и господствующие высоты, город считался побежденным. В Сталинграде бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Так, здание железнодорожного вокзала несколько раз переходило из рук в руки. Сталинград стал городом массового героизма. (Слайд)
3-й чтец: Земля гудела и стонала,
Смешались вместе день и ночь.
Железо даже уставало,
Везде витала смерти тень.
Бой, тяжкий бой под Сталинградом,
Враг перемалывал полки…
Как он спешил! Ведь Волга рядом!
Победа мнилась у реки.
1 ученик: (Слайд) Из дневника гитлеровского солдата 14 октября 1942 года. «Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее осталось не более 100 шагов… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня… Мы изнемогаем. Каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам. Быть раненым и вернуться в тыл – единственная надежда».
2 ученик: В это время, когда шли оборонительные бои, советское командование разработало план наступления советских войск. (Слайд) И вот пришел этот долгожданный день 19 ноября 1942 года. 7 часов 30минут. Свет. Взвились ракеты, прогремел сигнал, началось наступление советской армии по всей линии фронта. Но до окончания победы под Сталинградом были еще долгие и тяжелые дни боев.
3 ученик: (Слайд) Громадный город на Волге был полностью разрушен. В центральной части его не осталось ни одного целого здания. Разрушения были настолько велики, что только после расчистки завалов представилась возможность определить прежнее направление улиц, и многим казалось невозможным их восстановление, как и всего Сталинграда полностью.
На фото: фрагменты урока мужества
1 ученик: (Слайд) Солдаты Красной Армии героически сражались за каждую улицу, дом, подъезд… (Слайд) 2 февраля 1943 г. фашисты капитулировали. Немецкий фельдмаршал Паулюс сдался в плен.
2 ученик: (Слайд) Таким мир увидел Сталинград… (Слайд) Такой ценой далась победа…
Звучит песня Ю.Антонова «Маки»
3 ученик: (Слайд) Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Она продолжалась 200 дней и ночей. В ходе сражения фашистская армия потеряла в общей сложности 1,5 млн. солдат и офицеров, т.е. 25% всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества нашего народа. Сталинград останется в веках в памяти человечества… (Слайд)
1 экскурсовод: Среди участников Сталинградской битвы были и наши земляки. У Анастасии Петровны Гурбенко (Слайд) просто уникальная история. До войны она заочно училась в педагогическом институте и работала комсоргом в совхозе Николаевский. С началом войны Анастасия хотела пойти на фронт, но её как отменного организатора не отпускали. В марте 42 года из Сталинграда пришла телеграмма: «Отобрать 50 девушек – добровольцев в ряды Советской Армии. Снова, в который раз, Анастасия просилась на фронт, но ей опять отказали. Тогда она вызвалась сопровождать группу в Сталинград, а там, в областном военкомате, упросила машинистку подпечатать в списки мобилизованных свою фамилию. Так она оказалась в действующей армии. На фронте Анастасия встретила своего будущего мужа, с которым после войны уехала в Одессу.
2 экскурсовод: 15 марта 1942 года Утигалиев Кумар (Слайд) был призван в ряды Советской Армии Калининским районным военкоматом. В числе рядовых 1105 стрелкового полка участвовал в обороне Сталинграда. 17 ноября 1942 года был тяжело ранен в живот и направлен в госпиталь на лечение. Награждён медалью «За оборону Сталинграда» и юбилейными медалями.
3 экскурсовод: Пятеро братьев Рыкуновых ушли на фронт, в живых остался лишь один – Федор. (Слайд) Иван погиб под Москвой в 1942 году; (Слайд) Степан – под Ростовом в 1942 году; (Слайд) Василий — под Курском в 1943году; (Слайд) Сергей сгорел в танке в Сталинграде в 1942 году. В память о своих братьях Федор в апрельские дни 1965 года посадил на Мамаевом кургане березку. Маргарита Агашина написала стихи, а Григорий Пономаренко – музыку. Так родилась песня «Растет в Волгограде березка». У нас в селе проживает дочь Сергея Ивановича Рыкунова, с которой мы поддерживаем связь.
1 экскурсовод: Зинченко Николай Алексеевич (Слайд) в 1943 был призван в ряды Советской Армии. Начал службу курсантом 15-й стрелковой дивизии в Ерзовке Сталинградской области. С октября по декабрь 44 года стрелок первой гвардейской танковой армии, а с декабря 44 года и до июня 45 – водитель тягача пушечного артиллерийского полка. Пройдя войну от Сталинграда до Берлина, он ни разу не был ранен, хотя никогда не прятался за спинами товарищей. Об этом говорят многочисленные награды и благодарности. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».
2 экскурсовод: Кормщикова Екатерина Николаевна, (Слайд) уроженка Кировской области. Окончив школу в 1939 году, прошла курсы медсестер, и в 42 году попала в самое пекло войны под Сталинград. В 44 году под Будапештом получила тяжелое ранение, демобилизовалась в 46 году. Имела много заслуженных наград.
3 экскурсовод: Чередниченко Юрий Семенович (Слайд) — ребенок Сталинграда. Родился Юрий Семенович в городе Сталинграде 30 декабря 1938 года. Вместе с семьей жил в поселке Баррикады. С приближением немецких войск к стенам города все отчетливее слышались взрывы орудий, город периодически бомбили. Распоряжение об эвакуации все не поступало. Населению города было приказано рыть траншеи и бомбоубежища. Юре тогда было всего четыре года, но он вместе с братьями и матерью, как мог, помогал рыть укрепления. Детство поглотила война, разруха, голод, эвакуация. Вместе с братьями часто недоедали, собирали на полях остатки картофеля, капустные кочерыжки, потому что недостаточно было продуктов, выдаваемых по карточкам. После войны в 1959 году Юрий Семенович приехал на практику в совхоз Николаевский, где и встретил свою вторую половинку Слюсаренко Лидию Ивановну. 41 год проработал Юрий Семенович в совхозе. (Слайд) Неоднократно за трудовые достижения награждался премиями, почетными грамотами, имел звания «Ветеран труда», «Почетный житель села», «Ребенок Сталинграда». К 70-летию Победы в Сталинградской битве награжден Памятным знаком губернатора Волгоградской области.
Учитель: Сегодня у нас на уроке присутствует еще один ребенок Сталинграда Милованова Мария Николаевна, непосредственный очевидец тех страшных событий. Мы предоставляем ей слово.
Чтец 1: Глянь на живых,
Пока они живые…
Запомни шрамы их и седину.
Их мужество в те годы грозовые
Спасло от рабства вольную страну.
Глянь на живых,
Они ведь смерть встречали.
И смерть поныне снится им порой.
Они грустят, они скорбят ночами
О тех друзьях, что спят в земле сырой…
И помни ты, живой и невредимый,
Довольный положеньем и судьбой,
Что мы до той поры непобедимы,
Покамест память павшего с тобой!
Звучит песня А.Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам», учащиеся выходят со Свечами памяти
Учитель: Нам, поколениям 20-21 веков, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, бороться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым. Благодарю всех за урок.
Использованные источники:
- А.М. Василевский «Дело всей жизни», М.: Политиздат, 1993.
- Воспоминания очевидцев событий.
- В.П. Некрасов «В окопах Сталинграда», ЛенИздат, 1991 г.
- Краеведческий материал школьного музея.
- М.Н. Алексеев «Мой Сталинград», изд. Москва, Фонд им. Сытина, 1995.
- С.В. Савинова «Сценарии праздников, классных часов», изд. «Учитель», г. Волгоград, 1999 г.
- http://www.uchportal.ru/ — учительский портал.
- http://nsportal.ru/ — социальная сеть работников образования.
- http://pedsovet.su/ — сообщество взаимопомощи учителей.
- https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru — стихотворения о Сталинградской битве.