Сказка мудростью богата

Урок литературного чтения во 2 классе

 

Тема: Введение в раздел. Стихотворение Л. Эрадзе «Что мне всего дороже?»

Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Ход урока:

Ι. Актуализация знаний

1. Знакомство со 2-й частью учебника

– Как называется наш учебник по чтению?
– Перед вами совершенно новая книга или продолжение той, что вы прочитали?
– Как вы догадались? Откройте с. 157. Что находится на этой странице? (Содержание)
– Какие разделы вошли во 2-ю часть «Маленькой двери в большой мир»?
 
Ученики читают названия разделов

– По какому принципу авторы отбирали произведения в эти разделы?
— Названия каких произведений вас заинтересовали? А что вы уже читали?

2. Знакомство с IV разделом

– Откройте с. 3.
– Какие сказки мы будем читать? (О мудрости)
– Как вы понимаете название раздела?

II. Развитие умений

1. Работа со стихотворением Л. Эрадзе «Что мне всего дороже?»

Работа с текстом до чтения:
– Прочитайте название стихотворения. Какое интересное название у стихотворения: заголовок содержит вопрос.
– Как бы каждый из вас ответил на этот вопрос-заголовок?
– Интересно, а что же всего дороже автору стихотворения?
 
Работа с текстом во время чтения
Чтение стихотворения про себя.
 
Работа с текстом после чтения
1) Вопросы после чтения:
– Что же всего дороже автору?
– Почему герой стихотворения, зная песенку и сказку наизусть, мечтает их дослушать до конца и не уснуть?
2) Подготовка к выразительному чтению.
– Найдите и подчеркните в каждой строчке слова (сочетания слов), самые главные по смыслу. (Расстановка логического ударения)
 
Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
 
Заключительная беседа
– Какое это стихотворение: весёлое, грустное, задорное? Или это стихотворенье-раздумье, размышление, воспоминание?
– Чем хотел поделиться автор с нами?
– Есть ли у вас сказка, которую вы больше всего любите слушать?

2. Работа с авторским текстом (с. 4).

а) Текст читается по ролям. За папу читает учитель.
б) Вопросы после чтения:
– Что можно узнать из сказок о жизни разных народов? Приведите примеры, опираясь на прочитанные раньше сказки.
– Что означает слово мудрый? (Обладающий большим умом)
– Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? Что их объединяет? Чем они могут отличаться?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям)
– Какое умение формировали?

ΙΙΙ. Итог

– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание

Ответить на вопрос: «Что я узнал о жизни разных народов из сказок, прочитанных в 13-й части учебника?»
 
Источник: chool2100.com