Защита лесов от пожаров

Конспект внеклассного занятия по пожарной безопасности в школе для 7-х классов


Власова Евгения Александровна, учитель ОБЖ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7», г. Балаково, Саратовская область


Цель: дать представления о причинах возникновения лесных пожаров, их видах, о правилах поведения в зоне пожара.
Задачи: развитие логического мышления, внимания, памяти; воспитание бережного отношения к себе и природе.
Оборудование: проектор, экран, бумага, карандаши, веники, памятки.
 
 
Ход мероприятия:
 
Учитель: Я славлю лес.
Когда идёшь усталый, запылённый,
Дорогой длинной в полуденный зной,
Сверни смелее в тихий лес зелёный,
И он усталость снимет как рукой.
Я славлю чудо из чудес –
Родимый лес, зелёный лес!
Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с тоской,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой,
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зелёный лес!

Летом мы часто ходим отдыхать в парк, в лес, на природу. Мы разводим костер, бросаем мусор, рубим деревья. Все это приносит огромный вред окружающей среде. Но самое страшное, что происходит в лесу по вине человека — это лесные пожары.

— Ребята, как вы думаете, что такое лесной пожар?» (Ответы детей)

Лесной пожар – это неконтролируемый процесс горения растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, влекущий за собой уничтожение окружающей среды.

Задание 1. По какой причине может возникнуть пожар в лесу?
Запишите причины возникновения пожара в лесу на карточках:
а) разведение костров;
б) брошенная горящая спичка, окурок;
в) выжигание травы;
г) осколок стекла, брошенный на солнечном месте;
д) удар молнии

— Давайте проверим правильные ответы.

Командам зачисляются баллы за правильные ответы
 
Учитель: Лесные пожары бывают: верховые, низовые, подземные (торфяные).
При низовом пожаре сгорает лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки и т.п
Верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви и всю крону, может охватить (в случае повального пожара) травяно-моховой покров почвы и подрост.
Подземные (почвенные) пожары в лесу чаще всего связаны с возгоранием торфа, которое становится возможным в результате осушения болот.
Другой распространенный вид пожаров – травяные палы. Сухая прошлогодняя трава легко загорается от любой искры, будь то брошенная сигарета или не потушенный вовремя костер. А иногда траву поджигают специально — из баловства, или из-за расхожего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее, что верно лишь отчасти, ведь при пожаре в почве ускоряется превращение органических веществ в неорганические.

Задание 2. Рассмотрите картинки на слайде и определите виды лесных пожаров.

Проверка правильных ответов.

Учитель: Ребята, есть специальная наука о лесных пожарах, которая называется лесная пирология. Люди, которые занимаются этой наукой, анализируют и собирают огромное количество научного материала о лесных пожарах. Вот несколько примеров.

Летом 2014 года природные пожары захлестнули громадные территории леса в России. Сотни тысяч гектар просто выгорели. И страшный счёт статистики пострадавших и погибших.
Камчатка 283 пожара, более 20 пострадавших (погибло 10)
Липецкая область — 601 пожар, 62 пострадавших (погибло 50)
Саратовская область – 1130 пожаров, 189 пострадавших (погибло 114/5 детей)
Нижегородская область — 1438, травмы и ожоги – 161 (погибло 163/6 детей)
Ямало-Ненецкий АО — 364, пострадало 201 (погибло 4 ребёнка)
Восточный округ — 488, погибло 7 человек

Список можно продолжать, и самое страшное, — гибнут безвинные дети.
— Ребята, а как вы думаете, когда наступает пожароопасный сезон? (Ответы учащихся)
Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды. Поэтому в это время в лесу нужно быть особенно внимательным и осторожным.

Задание 3. Вам даны карточки, на них начало и конец пословицы, необходимо быстро и правильно их сложить.

  1. Сену с огнём не ужиться.
  2. Дерево с огнем не дружит.
  3. Лучше костёр маленький, чем пожар большой.
  4. Огонь да вода — всему голова.
  5. Маленькая спичка сжигает большой лес.

Проверка правильных ответов

Учитель: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Просмотр видеоролика о лесных пожарах.

— Ребята, этот видеоролик, наверное, никого не оставил равнодушным. Гибнет лес, гибнут животные, гибнет все живое. Каждой весной мы сталкиваемся с одной и той же бедой. Выгорают сотни и тысячи гектаров леса, исчезают редкие растения и животные. А ведь когда-нибудь лес может исчезнуть. Страшно даже представить это. А кто виноват в этом?
По статистике, 90% весенних пожаров случаются по вине человека. Наша задача всегда помнить правила поведения в природе, правила поведения в лесу при возникновении пожара.
 
Задание 4. Правила поведения при пожаре в лесу
В течение 3-х минут написать как можно больше правил по недопущению пожара в лесу. Правила не должны повторяться.

Варианты ответов
В лесу категорически запрещается:
— разводить костры;
— курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;
— стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;
— оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иным горючим веществом обтирочный материал;
— заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;
— оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
— выжигать траву, а также стерню на полях.

Проверка правильных ответов

Учитель: В случае если вы вовремя заметили зарождающийся пожар, и очаг возгорания имеет незначительную площадь, вы можете принять решение самостоятельно его локализовать и потушить. Постарайтесь правильно оценить сложившуюся ситуацию. Не переоценивайте свои силы. При наличии поблизости водоема заливайте огонь водой, можно сбивать пламя мокрой материей. Горящую траву можно потушить, используя «веник» из сломанных веток. При этом нужно наносить удары скользящими движениями, как бы подметая, в сторону основного огня. «Веник» необходимо после каждых нескольких ударов проворачивать в руках, чтобы он сам не загорелся, а его нагревшаяся сторона успевала немного остыть.
Оптимальным будет изыскать возможность скорейшего уведомления специальных служб. Таковыми могут быть службы МЧС (телефон «01»), егеря, лесничие.

Задание 5. Встреча с лесным пожаром
Командам предлагается встать лицом в круг. Капитан берет веник. По команде он должен прикрыть органы дыхания и три раза стукнуть веником об пол (импровизируя тушение огня) и передать его следующему. Побеждает команда, не нарушившая правил, и чей веник первым окажется у капитана.

Оценивание работы в команде
 
Учитель: Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:
— немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
— организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;
— выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
— если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;
— оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, – там воздух менее задымлён;
— рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
— после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество».

Задание 6. Нарисовать плакат, призывающий сохранить лес от пожара

Защита плакатов
 
Учитель: Сегодня на нашем мероприятии мы узнали много нового и интересного о причинах возникновения лесных пожаров и правилах поведения в случае их обнаружения.
Перед подведением итогов я хотела бы вам подарить памятки о поведении в лесу при возникновении пожара. Почитайте сами и донесите эту информацию до своих друзей и родителей.

Подведение итогов мероприятия

Учитель: Ребята, помните слова: «Лес — богатство и краса, береги свои леса».
Лес – не только для нашей забавы,
Он богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Их, пожалуй, считать – не сочтешь!
Будьте верными лесу, ребята,
Ведь красивее мест не найдешь!

Список источников:

  1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под общ. Ред. А.Т. Смирнова ; Просвещение 2014
  2. http://www.ireb.ru/offer/forest_fires/?type=5
  3. https://ecoportal.info/lesnye-pozhary/
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесной_пожар
  5. https://www.vigivanie.com/avari9/3375-les-rus-2015.html

Приложение
Памятка о поведении в лесу при возникновении пожара
Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений, необходимо соблюдать правила поведения и обращения с огнем:

  1. Будьте предельно осторожны с огнем в лесу.
  2. Избегайте разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду.
  3. Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер. Прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли.
  4. Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка — тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей.

 
Категорически запрещается:
— применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
— оставлять без присмотра недогоревший костер;
— использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.
Покидая лес, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
 
В лесу недопустимо:
— бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
— разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
— пользоваться открытым огнем;
— разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, на торфяниках, лесосеках, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур, в местах с сухой травой, а также на участках поврежденного леса;
— употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
— оставлять самовозгораемый материал – тряпку, ветошь: промасленный или пропитанный горючими веществами (маслом, бензином) обтирочный материал;
— заправлять горючим бак автомашины при работающем двигателе, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим
— оставлять бутылки или осколки стекла, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, под деревьями, в прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;
— поджигать камыш.

Во время тушения лесных пожаров запрещается:
— переходить вглубь пожара;
— находиться в зоне между линиями распространения пожара и встречного огня;
— оставлять свое место без разрешения руководителя, за исключением явной опасности для жизни.

Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям. Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112