По страницам природы
Урок-викторина по произведениям В.В. Бианки во 2-4 классах
Анастасия Сергеевна ШПАКОВИЧ, педагог СЦ «Островок», г. Чехов, Московская область
Природа столько красок подарила,
Что взглядом не окинуть, не объять.
Она восторгом душу напоила,
И хочется опять о красоте писать…
Алёна Климук
Цель: расширить знания детей о жизни и творчестве В.В. Бианки; вызвать интерес к творчеству писателя, желание познакомиться с произведениями, которые ещё не прочитаны детьми.
Ожидаемый результат: дети познакомятся с новыми произведениями и вспомнят содержание уже известных.
Список произведений для подготовки к игре:
- «Хитрый Лис и умная Уточка»
- «Кто чем поёт»
- «Чей нос лучше»
- «Первая охота»
- «Лесные домишки»
- «Купание медвежат»
- «Хвосты»
- «Подкидыш»
- «Голубые лягушки»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы с заданиями, выставка книг.
Метапредметные УУД:
регулятивные – работать по коллективно составленному плану, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы по иллюстрации.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.
Регулятивные УУД: высказывать своё предположение, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.
Ход занятия
Дети заранее делятся на команды, придумывают название и девиз.
Ведущий: Удивительный мир природы интересовал В.В. Бианки. И сегодня мы раскроим многие тайны природы благодаря когда-то сделанным наблюдениям этого замечательного писателя. Но прежде чем мы начнём наш урок, необходимо проверить домашнее задание – названия и девизы команд.
Представление команд.
- Знакомство с автором
Ведущий: Я буду рассказывать, а вам необходимо слушать меня внимательно и отвечать на вопросы.
- В каком городе родился В.В. Бианки?
- Кем был отец Виталия Валентиновича?
- Сколько было детей в семье Бианки?
- В какой деревне Виталий Валентинович проводил лето?
- Кого считал Виталий главным лесным учителем?
Любовь к природе и интерес к науке сформировались у Бианки ещё в детстве. Родился Виталий Бианки в 1894 году в Петербурге, в семье учёного-орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук, Валентина Львовича Бианки. Орнитолог – это учёный, который изучает птиц. Квартира Бианки находилась прямо напротив музея, в котором работал отец мальчика. Дети – трое сыновей – часто бывали в залах этого музея. Настоящий музей был и в самой квартире, где жила семья Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Отец постоянно брал с собой в лес маленького Виталия, рассказывая ему про каждую птицу и зверушку. Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне на всю жизнь.
Виталий учился в гимназии, затем на факультете естественных наук в университете, служил в армии, позднее работал учителем в школе. А своим главным лесным учителем Виталий Бианки всегда считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. В многочисленных тетрадях Бианки хранил свои записи о повадках птиц и животных, особенные местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей. Нередко путешествовавший вместе с ним брат Анатолий делал фотографии.
- 1 ТУР. Узнай произведение по иллюстрации (слайды презентации)
- «Чей нос лучше»
- «Голубые лягушки»
- «Купание медвежат»
- «Лесные домишки»
- «Кто чем поёт»
- «Хвосты»
- 2 ТУР. Викторина
- Чем поёт бекас? (Хвостом)
- Что использует саранча вместо смычков? (Длинные задние лапки коленками назад)
- Как обманула ящерица Щенка во время первой охоты? («А Ящерка извернулась, хвост в зубах у него оставила, сама под камень!»)
- Куда же девался Удод во время первой охоты Щенка? («Нет птицы, а лежит на земле пёстрый лоскут, и торчит из него кривая игла»)
- Как медведица купала медвежат во время знойного дня? («Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку»)
- Зачем Оленухе хвостик? («А я им белым хвостиком машу, как платочком: «Сюда бегите, сюда!». Оленята видят – беленькое впереди мелькает, – бегут за мной».)
- Зачем корове хвост? (Отгонять мух)
- Какую пользу оказывал приёмыш пересмешке? («Пересмешка кормила приёмыша, приёмыш высиживал её птенцов»)
- Почему лягушки имеют голубой цвет? («Но когда их освещает весеннее солнце и они поют, они очень хорошеют: становятся нежно-голубого цвета»)
- Где живут Береговушки? (В норке на обрыве)
- 3 ТУР. Узнай произведение по строчкам
- «Ну, – думает, – обманула меня Выпь. Не прыгать же мне в пустой камыш! Пойду другую птицу поймаю». («Первая охота»)
- «Мой дом – не пароход, – говорит Чомга. – Куда ветер гонит его, туда он и плывёт. Так и будем всю ночь на волнах качаться». («Лесные домишки»)
- «Хвост у меня – руль. Видишь: надо мне направо повернуть – я хвост вправо поворачиваю. Надо налево – я влево хвост кладу». («Хвосты»)
- «Мать догнала его, надавала шлепков, а потом – в воду, как первого». («Купание медвежат»)
- «Прошло шесть дней. Я каждый день подходил к гнезду и каждый раз видел торчащие из гнезда клювик и хвост пересмешки». («Подкидыш»)
- «А эти – в канаве – только горлышки раздували, и горлышки у них тоже были красивого светло-голубого цвета». («Голубые лягушки»)
- «Никуда от меня не денется: по снегу куда ни пойдёт, – наследит, – по следу её и найду». («Хитрый лис и умная уточка»)
- «Да тут вдруг упал сверху серый ястреб-крючконос, схватил мухолова и унёс себе на обед». («Чей нос лучше»)
- 4 ТУР. Узнай, чей домик
- «Четыре яйца в бурых крапинках лежат рядышком прямо на песке среди гальки». (Зуёк)
- «Просто прутики на ветви накиданы как попало. На прутиках белые голубиные яйца лежат». (Витютень)
- Высоко над землёй к ветке подвешена лёгкая плетёная корзиночка». (Иволга)
- «Шалашик из сухой травы и мха». (Пеночка)
- 5 ТУР. Соотнеси
(Презентация)
- 6 ТУР. Раскраска
(Презентация)
Итог урока
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по миру природы.
А кто же станет победителем в нашем увлекательном путешествии – определит жюри.
Пока наше жюри подводит итоги, давайте и мы подведём итог нашего путешествия…
Вы прочитали произведения В.В. Бианки о природе, познакомились с особенностями жизни лесных обитателей.
Вспомните ещё раз все прочитанные вами произведения, и давайте все вместе составим синквейн.
