Ландыш белый

Поэтическая гостиная (10+)


Надежда Алексеевна СКИРТАЧ, учитель русского языка и литературы МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им. Б.П. Зиновьева, Ульяновская область


Мы живём в прекрасном селе и не мыслим жизнь без леса, который окружает село кольцом. Поэтическая гостиная посвящена маленькому, скромному, нежному цветку – ландышу. Ландыш белый – это весна, это запах родного леса, звонкие голоса детства, и как он много может значить в жизни человека.

Цветок не только красив, но еще и – целитель: он относится к лекарственным растениям. Ландыш занесен в «Красную книгу». Мы должны сохранить этот прекрасный цветок земли, воспетый в русской поэзии и музыке. Лирические и прозаические произведения о ландыше содействует объединению детей и взрослых светлыми и добрыми чувствами по отношению к природе родного края; способствует созданию доброй атмосферы семейного общения.

Материал поэтической гостиной может быть использован для проведения праздника «Ландыш белый»; для бесед о природе родного края, классного часа как растении, занесенным в Красную книгу; может быть использован при изучении материалов экологического и географического краеведения, при проведении акции «Береги первоцветы». Кроме того, материал об этимологии слова «ландыш» может быть использован на уроках русского языка.

Цели и задачи
Образовательные:
— познакомить учащихся с легендами о ландыше, с русской поэзией и прозой о ландыше;
— рассмотреть, что символизирует ландыш в русской литературе;
— познакомить учащихся с этимологией слова ландыш, с народными названиями цветка;
— помочь учащимся увидеть богатство русского языка;
— познакомить с народными традициями и обычаями, связанными с ландышем;
— помочь учащимся понять целительную поэтичность ландыша.
Воспитательные и развивающие:
— воспитание и развитие чувства любви к своей малой родине; ответственности за сохранение богатства природы родного края;
— содействовать развитию коммуникативной и культуроведческой компетентностей учащихся;
— воспитание и развитие эстетического видения школьников, экологической и духовно- нравственной культуры;
— содействовать развитию умения анализировать поэтический текст;
— создать условия для развития познавательной активности и творческих способностей детей;
— способствовать развитию интереса к изучению природы родного   края; способствовать организации семейного досуга;
— воспитание позитивного эмоционально ценностного отношения обучающихся к родному краю, к родной природе;
— способствовать воспитанию и развитию любви и уважения к культуре и народным традициям;
— воспитание и развитие потребности участвовать в творческой и социальной деятельности в природе и обществе.

Общие умения и навыки:
— способствовать успешному процессу познания окружающего мира учащимися, определения своего места в нём;
— развитие умений наблюдать, анализировать и обобщать объекты окружающего мира;
— развитие умений слушать, выразительно читать стихи, прозу, инсценировать произведения, проявлять свои творческие возможности;
— уметь общаться в коллективе.

Оборудование:
— рисунки учащихся на тему «Ландыш белый»;
— иллюстрация к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
— портрет декабриста А.И. Одоевского;
— выставка книг по теме «Ландыш белый»;
— М.И. Глинка «Концерт для голоса с оркестром»;
— И. Шварц «Песня кавалергарда» из кинофильма «Звезда пленительного счастья»;
— П.И. Чайковский, «Баркарола», соч. 37,bis № 6., «Времена года».
— Е. Дога «Вальс» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»;
— аудиозапись голосов птиц в природе;
— слайдовая презентация «Ландыш белый»

Подготовительная работа:
— поиск и исследование с учащимися лингвистического, литературного, фольклорного и краеведческого материалов о ландышах, народных традициях, связанных с ландышем;
— подбор песен, музыкального сопровождения;
— подготовка рисунков к легендам о ландышах;
— совместное составление сценария поэтической гостиной;
— разучивание песен «Ландыши», «Этот мир придуман не нами»;
— заучивание наизусть стихотворений, народных легенд, прозаических отрывков и сообщений о ландыше;
— подготовка инсценировки пьески по сказке Э. Шима «Ландыш», инсценировки отрывка по рассказу Ю. Нагибина «Учитель словесности»;
— создание слайдовой презентации «Ландыш белый»

Адресная направленность: дети в возрасте 10-16 лет, родители детей, бабушки, гости.

Формы и методы реализации: беседа; метод наглядности и демонстрации; поисково-исследовательский метод, коллективно-творческая работа, использование этнопедагогической технологии; ИКТ, педагогики сотрудничества, самостоятельная работа обучающихся, обзор выставки рисунков, выразительное чтение учащимися стихотворений, народных легенд, прозаических отрывков из художественных произведений; инсценировка пьески, отрывка из произведения, сообщения учащихся, исполнение песен, подведение итогов, рефлексия.

Ожидаемые результаты
Школьники должны:
— знать, понимать, объяснять поэтичность образа ландыша в литературе и фольклоре;
— знать, понимать, объяснять значимость ландыша в природе, в жизни человека;
— уметь наблюдать, анализировать и обобщать объекты окружающего мира;
— уметь участвовать в творческой деятельности в природе и обществе;
— знать о ландыше как растении Красной книги;
— уметь проводить досуг вместе с родителями;
— уметь использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Ход мероприятия:
 
Ведущий: Весна – прекрасное время года, время яркого солнечного света, тепла, долгожданных первоцветов — ярких и скромных, душистых и нежных.

Показ слайдов «Ландыш белый» по ходу мероприятия

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок», – так говорил великий сказочник Ханс Христиан Андерсен.
Солнце и свобода – два высоких великих понятия, без которых действительно невозможна жизнь на Земле. И рядом неприметное выражение «маленький цветок». Наш разговор сегодня в поэтической гостиной посвящен маленькому, скромному, нежному цветку – ландышу белому, без которого многие взрослые не могут представить весну в родном крае, свои детские и школьные годы, беспокойную пору юности.
Ландыш может стать эмблемой весны в России, не случайно ботаники ласково называют его «ландыш майский». На «языке цветов» ландыш означает нежность, обновление, вернувшееся счастье. И, конечно же, все это возможно только весной с пробуждением природы.
Всем гостям поэтической гостиной я желаю: пусть дарят вам прекрасное настроение наши выступления о душистом майском ландыше белом, загадочном хрупком цветке весеннего русского леса.

Чтец 1: Пройдет зима холодная,
Настанут дни весенние.
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Листами изумрудными
Леса зазеленеются.
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы душистые.

Чтец 2: Холодно в марте,
В апреле – дожди,
В мае – фиалок
И ландышей жди.

Чтец 3: (рассказывает на фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года»)
Каждую весну происходит под лесным пологом чудо – зацветает ландыш. Много в лесу замечательных цветов, но этот самый изящный, самый нежный, самый душистый, самый таинственный.
Наклонились вниз на длинном стебельке миниатюрные, ослепительно белые, жемчужные колокольца с резными краями. И, кажется, что неизвестный мастер придал такую необычайную форму речному жемчугу и подарил его весеннему лесу. А к концу лета превратятся жемчужины в оранжево-красные бусинки, словно из далеких стран попали в русский лес драгоценные камни.
Лес и ландыш. Они слились воедино. Огромный, необозримый лес и ландыш – маленькая, крохотная, душистая частичка в его огромном зелёном океане. Нет, их нельзя соизмерить.

Чтец 4: Почему же ландыш представляется нам символом весеннего русского леса? Посмотрите внимательно: в этом маленьком цветке есть все, что соединил, что вобрал в себя лес. Вся красота и все цвета весеннего и зимнего леса соединились в нем. В зеленых, блестящих, с прожилками листьях ландыша отыщутся весна и лето; а в августе – в красных плодах – краски осени; в изящных снежно-белых цветках прячется и затаивается искристая серебром и жемчугом зима, ждет своей поры.
Самые неповторимые и чарующие лесные запахи соединились в аромате ландыша. Так тонко и нежно не пахнет ни одно лесное растение.

Чтец 5: И все-таки, почему же ландыш – самый лесной цветок? Потому что растет он в хвойных, лиственных и смешанных лесах.
Лес, как бы хорошо его ни изучил, все равно имеет свои тайны. А ландыш? Разве не загадывает он порой загадки? Когда появляется из земли, трудно поверить, что из такого ростка – столбика, похожего на шило, появятся сначала широкие листья, а потом кисть с мелкими плотными зеленоватыми бутонами – шариками.
Или другая загадка. Каждую весну отыщется в лесу ландыш, да вот только не на одном месте. Придёшь в лес и остановишься вдруг заворожёно перед поляной цветущих ландышей. Цветёт он недолго, особенно при тёплой погоде. Увянут цветки, и останутся только ландышевые листья. Через год снова посетишь таинственную поляну ландышей и застанешь на ней только одни листья. Огорчились: опоздали к цветению? Тогда где же кисть с увядшими цветками? Или кто-то так жестоко обошёлся с растением, не оставил ни одного цветка? Не стоит искать виновных. Пройдёт порой год, а то и два, а то и три года, прежде чем порадует нас ландыш цветками на этой же поляне. Так уж он устроен.
Лес и ландыш. Они слились воедино. Огромный, необозримый лес и ландыш – крохотная частичка, песчинка, пылинка в его огромном океане. Их нельзя соизмерить. Но в маленьком нежном ландыше соединились все – и хрупкость, и нежность, и красота, и вечность.

Звучит «Вальс» Е. Дога из кинофильма «Мой нежный и ласковый зверь»

Чтец 1: О, первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен подарок
Воспламеняющей весны.
(А.А. Фет)

Чтец 2: У многих взрослых людей впечатления от ландыша связаны с детством, с прекрасной порой юности. Вот как вспоминает об этом Брагина А.А., профессор Московского государственного института иностранных языков: «Помнится старый сад. Он казался таким большим, а в углу сада несколько старых вишен, и в их тени – ландыш. Широкие зеленые листья. Раздвигаешь их влажную густую зелень – и вдруг веточка ландыша сверкнет такой белизной! И хочется погромче крикнуть, чтобы все услышали: «Ландыш расцвел!» И рвать его вовсе нет никакого желания, а нет-нет – и прибежишь опять посмотреть и удивиться какой-то особой красоте и тому, как притаился цветок».

Природой бережно спелёнутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
(С.Я. Маршак)

Чтец 3: Прекрасные строки удивительного стихотворения Б. Пастернака, мне кажется, обращены именно ко мне, написаны как мое впечатление о ландышах:

С утра жара. Но отведи
Кусты, и грузный полдень
Всей массой хряснет позади,
Обламываясь под алмазом.
Жары нещадная резня
Сюда не сунется с опушки.
И вот ты входишь в березняк.
Вы всматриваетесь друг в дружку.
Но ты уже предупрежден.
Вас кто-то наблюдает снизу:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан.
Он отделился и привстал,
Кистями капелек повисши.
На палец, на два от листа,
На полтора – от корневища.
Шурша неслышно, как парча,
Льнут лайкою его початки.
Весь сумрак рощи сообща
Их разбирает на перчатки.
(«Ландыши», Б. Пастернак)

Звучит музыка П.И. Чайковского «Баркарола»

Чтец 4: Многим народам известен ландыш. Он растет по всей Европе, кроме Крайнего Севера. Есть много разновидностей ландыша – на Кавказе, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северном Китае, в Северной Америке. С ландышем связаны поэтические легенды и традиционные народные обычаи.
Древние германцы посвятили ландыш богине Зари – вестнице Весны Остари. Юноши и девушки с ландышами в руках плясали у костров, а с зарею бросали увядшие ландыши в огонь как жертву богине Остари.
С древних времен существовал праздник ландышей во Франции. В первое майское воскресение юноша, приглашая свою избранницу на танец, дарил ей ландыш как символ признания в любви.

Чтец 5: Я расскажу вам русские легенды, связанные с ландышем. Одна из них, родившаяся на Новгородской земле, окутана светлой и нежной грустью. Она об известном юноше Садко и царевне вод, рек и озер Волхове.
Полюбила царевна Волхова удалого, умного и красивого гусляра и певца Садко. Но Садко всем сердцем любил земную девушку с добрым именем Любава. Садко и Любава жили на земле, любили поля, луга, леса, любили друг друга. Знала об этом Волхова и не хотела мешать счастью влюбленных. Вышла однажды на берег Волхова и горько заплакала от своей неразделенной любви. И там, куда падали ее слезы, вырастали ландыши – память о нежной, светлой и чистой девичьей любви.

Садко полюбила Волхова,
Ждёт от милого нежного слова,
И целуя Садко, и лаская,
Тихо шепчет царевна морская:
Всех богаче ты будешь, купец!
У меня есть хрустальный дворец,
В нём чертоги, высокие залы,
Блещут в них жемчуга и кораллы.
Полюби же царевну морскую!
Без тебя я томлюсь и тоскую!
Но не любит царевну Садко,
В мыслях он от неё далеко:
Любит он молодую Любаву,
С нею бродит в зелёных дубравах,
Он её обнимает за плечи,
Шепчет девице страстные речи.
Горько плачет царевна морская.
«Ах, Любава, разлучница злая!»
На поляны, опушки, луга
Слёзы сыплются, как жемчуга.
Вот на землю слезинка упала
И бубенчиком ландыша стала!

Чтец 1: А другая легенда связана с красными яркими плодами ландыша.
Прекрасный юноша Ландыш всем сердцем полюбил удивительную красавицу Весну. Но Весна покинула Ландыш и ушла к Лету. И юноша Ландыш, бродя по следам любимой Весны, плачет; плачет так горько, что кровь выступила из его сердца и окрасила слезы Ландыша в красный цвет.

Чтец 2: Легенда, родившаяся на Украине, говорит, что ландыши выросли там, где падали слезы девушки, ждущей своего любимого из дальнего военного похода.

Учитель: Наши юные художники создали яркие рисунки по содержанию народных легенд, которые представлены на нашей выставке «Ландыш белый».

Чтец 3: Имя ландыш у всех народов поэтично. Оно говорит о весне, о нежном зелёном мае, о красивых душистых цветах. В переводе с немецкого ландыш означает майский колокольчик. В названии отмечено и время цветения и форма цветка (Maiglokchen). В переводе с английского означает лилия долин, цветущая в мае. С лилией ландыш связывается по тонкости запаха.

Учитель: А русское имя ландыш? Что означает оно? По этому поводу нет единого мнения. Считается, что ландыш – от травы ланда или ладана (со ссылкой на рукопись от начала 11 века). Название это пытаются связать с ладаном – благовоние; отмечается тонкий запах цветка.
Есть еще одно предположение: ландыш от слова «лань». Ведь листья ландыша, гладкие и широкие, напоминают по форме ухо лани.
В народных добрых и звучных названиях цветка — лапушник, заячьи ушки, виновник (как вино, опьяняет запах ландыша), ландышки, молодило, молодильник, сорочки (такой белый, словно отбеленная льняная сорочка), серебряник — отразилась народная наблюдательность и поэтичность.

Чтец 4: Время цветения ландыша – конец весны и самое начало лета. Оттого и стал ландыш как бы двойным символом:
— первоцвет, цветок нежной зелёной весны, цветок прекрасной беспокойной юности;
— конец весны, конец молодости.
Особой жемчужной белизне и чистоте цветов весеннего ландыша обязано постоянное сравнение: ландыш – юная девочка, девушка.

В глуши, под сению смиренной,
Невинной прелести полна,
В глазах родителей она
Цвела, как ландыш потаенный.

Эти строки А.С. Пушкина из романа «Евгений Онегин» об Ольге, меньшой дочери Лариных. У Пушкина ландыш невинный, нежный, скромный, чистый, белоснежный…

Чтец 5: Прекрасные строки посвятил ландышу – символу весны Афанасий Афанасьевич Фет:

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает, –
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

Чтец 1: У Бунина И.А. другие для весеннего ландыша краски:

В голых рощах веял холод…
Ты светился меж сухих
Мертвых листьев… Я был молод.
Я слагал свой первый стих –
И на век сроднился с чистой,
Молодой моей душой
Влажно-свежий, водянистый,
Кисловатый запах твой!

Как луч, ярок ландыш у Фета, у Бунина – ландыш светится. Но у всех поэтов – Пушкина, Фета, Бунина – ландыш – символ весны, символ молодости.
А какое удивительное определение запаха ландыша у Ивана Алексеевича Бунина: «Влажно-свежий, водянистый, кисловатый запах твой». Может быть, именно эти необыкновенные строки поэта навеяли писателю Юрию Нагибину его рассказ «Учитель словесности».
Бунин в рассказе Ю. Нагибина еще не Иван Алексеевич, а просто юный Ванечка, гимназист.

Ведущий: Сейчас мы познакомимся с отрывком из рассказа Юрия Нагибина «Учитель словесности».

Представляет учащихся – исполнителей героев сценки по отрывку

Чтец 2: Учитель словесности Елецкой мужской гимназии Варсанофьев ждал гостя. И хотя гость был не столь уж важный – второклассник, подросток лет двенадцати, — учитель не на шутку волновался… Он хотел представить на суд этого гимназиста свое новое литературное произведение – рассказ.
Учитель словесности писал давно и упоенно, посылал повести, рассказы, очерки в разные журналы, газеты и альманахи. Будь он поближе к тем местам, где делается литература, он, конечно, давно бы составил себе имя… Нет, он на верной дороге. Рано или поздно она приведет его на Парнас российской словесности. Да уж больно долог, неторен и одинок путь! Не с кем поделиться, посоветоваться. Был он тут в городе всем чужой…
Исключение являл один второклассник, бравший в библиотеке хорошие книги, преимущественно поэтические сборники, … и это помогло учителю пригласить мальчишку на литературное чтение.
Сейчас Варсанофьев нетерпеливо поджидал гостя… Минута в минуту явился гимназист.

Учитель словесности: Вы разрешите, я буду вас Ванечкой называть, в домашней, разумеется, обстановке?
Ванечка: Сделайте одолжение…
Учитель словесности: Проходите, Ванечка… Давайте… читать…
«Сия непридуманная история случилась прошлой весной в деревеньке Сухотиловке…»
 

Чтец 2: От чего писатели так устроены, что им непременно хочется нравиться всем и каждому?..

Учитель словесности: Ну, что?
Ванечка: (вздохнув) Там у вас весенний ландыш описан… и сказано: горький запах. Какой же он горький? Это вкус у ландыша горький, если его бубенчик разжевать. У раннего ландыша запах кисловатый, водянистый, свежий-свежий!..
Учитель словесности: Постойте, Ванечка! – засмеялся Варсанофьев (Чтец 2). – Как это запах может быть влажным и еще водянистым?
Ванечка: Не знаю… Может… Да, кисловатый, влажный, водянистый, свежий.
Учитель словесности: Да ведь это тавтология: влажный и водянистый.
Ванечка: Какая тавтология?
Учитель словесности: Вы еще не проходили. Повторение. Точнее, определение, повторяющее в иной форме ранее сказанное.
Ванечка: Так вот же – в иной форме!
Учитель словесности: Разошлись, Ванечка, разошлись! Ну, что еще?
Ванечка: Еще?
Учитель словесности: Занятно. А все-таки одно такое чувственное восприятие жизни писателя не сделает, нет, не сделает.
Ванечка: А я и не собираюсь в писатели.

Чтец 2: И Варсанофьев пустился в пространные рассуждения, излагая свой символ литературной и жизненной веры, но все, что он не раз упоенно проговаривал в себе, как-то странно обесценивалось присутствием этого мальчика, и учителю самому стало скучно.

Учитель словесности: А у ландыша запах кисловатый, влажный, водянистый, свежий…

Чтец 2. Вспомнил он, и в груди у него сжалось».

Ведущий: Каждый из нас сейчас, наверное, согласился со словами Ванечки об удивительном запахе ландыша. О запахе ландыша обычно говорят нежный, тонкий, удивительный. А Бунин? Он выхватил, передал словом особую весеннюю влажность земли, первой травы, цветов. И не случайно учитель повторит слова Ванечки: «А у ландыша запах кисловатый, влажный…», и в груди его что-то сожмется от этой словесной находки мальчика.
Перед нами урок двух писателей – И. Бунина и Ю. Нагибина. Урок о том, как важно искать одно единственно нужное, точное слово.

Чтец 4: Ландыш – цветок с сильным «характером». Он не жалует многих соседей по вазе. Попробуйте, например, поместить в эту же вазу кисть сирени, и вы заметите, как быстро поблекнет ее красота. В вазе ландыш уживается лишь с незабудкой, которой он даже придает свежесть. А все другие растения от него вянут и блекнут, кроме голубоглазой лесной красавицы незабудки.

Прекрасные строки посвятил ландышу и незабудке поэт С. Дрожжин:

Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился.
На его окраине из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый.
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки.

Ученик: Однако душистый нежный ландыш цветет лишь до начала лета. Вот как представил красивый, поздний, отцветающий ландыш поэт Сергей Городецкий:

О чем вы шепчетесь, кусты?
О бездне синей высоты?
О сумраке у ног своих,
Где ландыш беленький притих?
Уже томит его жара,
И умирать ему пора,
А лето только подошло,
Развеяв первое тепло.
Печален, кроток и красив,
Сухие чашечки склонив,
Последний раз он прозвенит,
Последний раз он опьянит.
Вечерний воздух и земля
Поглотит жемчуг со стебля
В грудь ненасытную свою,
А я ей песенку спою.
Она дала, она взяла.
Она сплела в один венок
И сладость первого тепла,
И смерти горькой холодок.
(«Ландыш», С. М. Городецкий, 13 июля 1937 г.)

Звучит музыка М.И. Глинки «Концерт для голоса с оркестром»

Ученица: В последний раз прозвенит ландыш для Аксиньи, героини романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Чтение отрывка на фоне музыки М.И. Глинки

«Аксинья сняла чирики и, захватив левой рукой подол юбки (в лесу на траве еще лежала роса), легко шла по лесной заброшенной дороге. Босые ноги приятно холодила влажная земля, а оголенные полные икры и шею ищущими губами целовал суховей.
На открытой поляне, возле цветущего куста шиповника, она присела отдохнуть… Далеко-далеко, невнятно и грустно считала кому-то непрожитые годы кукушка, настойчиво спрашивал летавший над озерцом хохлатый чибис: «Чьи вы, чьи вы?»; какая-то крохотная серенькая птаха в двух шагах от Аксиньи пила воду из дорожной колеи, запрокидывая голову и сладко прижмурив глазок; жужжали бархатисто-пыльные шмели; на венчиках луговых цветов покачивались смуглые дикие пчелы. С тополевых веток капал сок, а из-под куста боярышника сочился бражный и терпкий душок гниющей прошлогодней листвы.
Ненасытно вздыхала многообразные запахи леса сидевшая неподвижно Аксинья …
Улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки безымянных голубеньких скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом, чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша. Пошарив руками, она нашла его. Он рос тут же, под непроницаемо-тенистым кустом. Широкие, некогда зеленые листья все еще ревниво уберегали от солнца низкорослый горбатенький стебелек, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. Но умирали, покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже коснулся смертный тлен: две нижних чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка – вся в искрящихся слезинках росы – вдруг вспыхнула под солнцем пленительной белизной.
И почему-то за этот короткий миг, когда сквозь слезы рассматривала цветок и вдыхала грустный его запах, вспомнилась Аксинье молодость и вся ее долгая и бедная радостями жизнь. Что же, стара, видно, стала Аксинья… Станет ли женщина смолоду плакать оттого, что за сердце схватит случайное воспоминание?»

Учитель: Вот еще поэтическая строка и еще поэтически живой образ. Ландыш – символ уходящей весны, символ уходящей молодости. В романе «Тихий Дон» Михаил Александрович Шолохов соединяет поздний ландыш и судьбу главной героини Аксиньи. Аксинья – «на всем белом свете такой раскрасавицы не найдешь», а скупа радостями ее жизнь, и молодость уходит. И именно поздний ландыш зазвучит последней, самой высокой щемящей нотой в элегии, созданной М.А. Шолоховым. В позднем ландыше, полном грусти и печали, словно сама Аксинья, словно сама жизнь затаилась.
Виснут на чашечках цветка слезки росы – маленькие, и каждую видно, и в глазах Аксиньи стоят слезы, все застилают они – сквозь слезы смотрит Аксинья. Грусть подступает к сердцу. Молодость прошла. И снова вспоминаются строки из стихотворения Сергея Городецкого:

Печален, кроток и красив,
Сухие чашечки склонив,
Последний раз он прозвенит…

Чтец 5: Поэт Игорь Северянин тоже вспоминает белоснежный, «улыбный» ландыш, «обрильянтенный росой:
Я милый, белый,
Улыбный ландыш
Усну в июне.
Здесь «милый», «улыбный» увядающий ландыш – символ уходящей молодости.

Звучит музыка И. Шварца «Песня кавалергарда» из кинофильма «Звезда пленительного счастья»

Ведущий: Поистине трагична судьба литературного наследия декабриста Александра Ивановича Одоевского. По свидетельству друзей Одоевского, им написаны «многие тысячи» стихов. Чудом же сохранилось лишь три тысячи стихотворных строк (всего около 60 стихотворений).
Недавно обнаружено четыре неизвестных стихотворения поэта и среди них «К ландышу». В этом стихотворении, написанном «во глубине сибирских руд» в 1826 году, поэт с болью в сердце говорит о своей трагической судьбе и нелегкой участи своих соузников, заживо погребенных на далекой сибирской каторге.

Недолго, ландыш полевой,
Ты будешь гость весны прелестной!
Как прежде, утра в час златой,
Не будешь влагою небесной
Живить свой нежный стебелёк!
Сорву тебя я, мой цветок!
Напрасно бабочка златая,
Твоя подруга молодая,
К тебе летит издалека.
Уж не найдёт она цветка!
Ты будешь у Эльвиры нежной
Чело прекрасное венчать,
Прекрасной девы грудь младую
Собой ты будешь украшать,
И будешь участь золотую
В безмолвии благословлять,
И красотою белоснежной
Златые кудри оттенять.
Прекрасная тебя полюбит.
Ты будешь счастлив, мой цветок!
Но, что ж? Увы, завистный рок,
Мой друг, и там тебя погубит:
Завянешь ты! Но жребий твой
Сравнится ль с нашею судьбой?
Мы здесь – до сумрачной могилы
Влачим век горестный, унылый;
А ты, взлелеянный в тиши!
Тебе удел дан краткий, ясный:
Сегодня здесь цветёшь в глуши,
А завтра на груди прекрасной,
Доверясь счастливой судьбе,
Завянешь ты, цветок долины!
Ах! Кто б из нас такой кончины
Не пожелал бы здесь себе?..
(«К ландышу», А.И. Одоевский, 1826 г.)

Чтец 1: Сколько человеческой боли, сколько надежды в поэтических строках Анны Ахматовой, написанных в жестоком и суровом 1937 году:
…За ландышевый май
В моей Москве кровавой
Отдам я звездных стай
Сияния и славы.
«Ландышевый май» – сколько в нем света, тепла, нежности и надежды – надежды на лучшее.

Учитель: Ландыш – это юность, молодость. И пусть в нем таится какая-то нежная беззащитность, а оттого, быть может, и грусть, и тревога. Но в нем и радость начала весны, начала жизни, добрых надежд. В этом смысле примечателен рассказ Константина Паустовского «Приказ по военной школе», посвященный «сыну Сереже». Есть в нем чудные строки. Юный курсант – медик просыпается в день своего рождения вдали от дома и мечтает о чуде. Как вы думаете, о каком? В краю, где яркое палящее солнце, верблюды, где пахнет удивительными розами, он, москвич, мечтает о ландышах как о символе чего-то очень дорогого, своего, близкого, уютного, домашнего, самого родного на свете. «Михайлов проснулся на рассвете и несколько минут лежал с закрытыми глазами… потом открыл глаза и посмотрел на столик около койки. Нет, чуда не случилось! На столике не было ни плитки шоколада, ни конверта с почтовыми марками Южной Америки, ни ландышей в стакане… – не было ничего, что бывало в Москве».

Чтец 2: Я расскажу о «Ландыше» П.И. Чайковского.
«Вчера во время гуляния, не знаю почему, я вспомнил, как мы весной ездили в лес за ландышами, – писал Петр Ильич Чайковский своему брату Модесту из Флоренции (1787 г.), – мне захотелось воспеть ландыши в стихотворной форме. Целый день и сегодняшнее утро я провозился над стихами. Я не поэт, но писал свои стихи глубоко прочувствованные». «Уверяю тебя, – убеждает композитор своего брата, – что хотя они мне достались с большим трудом, но я работал над ними с таким же удовольствием, как и над музыкой».

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, –
Но прелести в них нет таинственной твоей…
Не знаю. Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет, и пьянит…
И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный…

Стихи П.И. Чайковского были положены на музыку композитором Аренским. А поэтический опыт П.И. Чайковского, да и сам цветок ландыш стали непременным фактом биографии великого русского композитора.

Ведущий: Много песен создано о цветах, есть песни и о душистом ландыше. Мне вспоминается песня, которую очень часто давно, в 70-е годы пел старший брат, аккомпанируя себе на гармошке. Я не помню слов этой песни, но хорошо помню слова припева, в которых поется о любви:

Это ландыши все виноваты,
Этих ландышей целый букет.
Хорошо нам ходить неженатым
На рассвете студенческих лет.

Есть прекрасная песня Оскара Фельцмана о милых и нежных ландышах. Прекрасную эту песню мы споём все вместе с нашими родителями и гостями поэтической гостиной.

Ты сегодня мне принес
Не букет из пышных роз,
Не фиалки и не лилии.
Подарил мне скромно ты
Очень нежные цветы,
А они такие милые.
Ландыши, ландыши –
Светлого мая привет.
Ландыши, ландыши –
Белый букет.
Я не верю, что года
Гасят чувства иногда.
У меня другое мнение.
Верю, будешь каждый год,
И хоть сколько лет пройдет
Приносить мне в дни весенние
Ландыши, ландыши –
Светлого мая привет.
Ландыши, ландыши –
Белый букет.

Ведущий: Очень хотелось бы, чтобы о букетах ландыша пелось только в песне: «Ландыши, ландыши – белый букет». Прекрасные строки Валентина Берестова адресованы всем нам:

Фиалки, ландыши для нас
Веселый май в тени припас.
Но мы их обрывать не будем –
Пускай цветут на радость людям!

Чтец 3: Небольшая сказка Эдуарда Шима «Ландыш» удивительная по содержанию.

Чтец представляет учащихся – исполнителей героев пьесы-сказки. Звучат в аудиозаписи голоса птиц

Птичка: Какой цветок в нашем лесу самый красивый, самый нежный, самый пахучий?
Ландыш: Конечно, я, ландыш!
Птичка: Какие же у тебя цветки?
Ландыш: Цветки у меня – будто колокольчики снежные на тонком стебле. Будто светятся в сумерках.
Птичка: А запах какой?
Ландыш: Запах тонкий, что не надышишься!
Птичка: А что же сейчас висит у тебя на стебле, на месте беленьких колокольчиков?
Ландыш: Красные ягоды. Тоже красивые. Загляденье! Но ты их не трогай, не срывай!
Птичка: Отчего же?
Ландыш: А они ядовитые!
Птичка: Зачем же тебе, нежному цветку, ядовитые ягоды?
Ландыш: Чтобы ты, сладкоежка, не съел.

Ведущий: Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту, пожалуй, основная задача цветов. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.
Ландыш занесен в «Красную книгу». Мы должны сохранить белый ландыш – прекрасный цветок земли, воспетый в русской поэзии и музыке.

Какой же ты душистый!
Какой же ты красивый!
Но почему дрожишь ты?
Ты что такой пугливый?
Тебя я рвать не буду,
Не надо мне букета.
Ведь ты – лесное чудо!
С тобой приходит лето.
(В. Золотарева, «Ландыш»)

Белые жемчужины прилепились в ряд
К стебелёчку тонкому – дарят аромат.
В мае распускаются и цветут в лесу.
Даже книга Красная бережёт красу.
(«Ландыш», В.И. Мирясова)

Чтец 4: Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спелёнутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоуханье
Он отдал горькому цветку.
(«Ландыш», С.Я. Маршак)

Чтец 5: Солнце пахнет травами,
Свежими купавами,
Пробужденною весной,
И смолистою сосной,
Нежно светлотканными
Ландышами пьяными,
Что победно расцвели
В остром запахе земли.
(«Запах солнца», К. Бальмонт)

Чтец 1: Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень, –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем, а вдруг
Услышим я и ты.
(«Ландыш», Е. Серова)

Учитель: Ландыш не только красив, он еще и – целитель. Исстари ландыш называли цветком врачевания. О настойке из ландыша в одной старинной медицинской книге сказано, что она «дороже злата драгого и спригодна ко всем недугам».
Примечательно одно старинное изображение великого учёного Коперника с букетиком цветов в руке. И ландыш здесь – свидетель признанных врачебных заслуг Коперника.
Но целительна и особая поэтичность ландыша, и его красота. Вот как пишет об этом Владимир Гордейчев:

Они по-детски смущены,
Они наивно зелены,
Цветы чистейшей белизны
В ладонях влажной зелени…
Пускай сегодня не к лицу
Причуды старомодные,
Но я прижму цветы к лицу,
Как маску кислородную.
И снова свежестью дыша,
Почую, как от холода.
Моя стесненная душа
Опять воспрянет молодо.

Ведущий: Майский белый ландыш! Кто не признает в нем жемчужину весеннего леса?! Скромный, нежный, неяркий цветок, а какую удивительную силу таит он в себе! Где бы ни был человек, а увидит ландыш, обязательно вспомнит весенний лес, его тенистые уголки, голубое небо в вышине и почувствует вдруг дыхание родной земли. Дыхание земли, дающей всем нам силу, дающей силу этому миру, который придуман не нами.

Исполнение песни «Этот мир придуман не нами»

Учитель:
— Что вы узнали нового сегодня на занятии?
— Что было интересным, нужным, полезным, что пригодится вам в жизни?
— Какие чувства в душе пробудил у вас разговор о ландыше белом, на что настроил?
— Какие темы о родном селе, его природе для вас интересны?
— О чём бы вы «поговорили» с ландышем, оказавшись наедине с ним в лесу, что пожелали бы вы ландышу?

Ведущий благодарит всех участников и гостей поэтической гостиной за активное участие и внимание

Библиография:

  1. Баландин Б.Б. 10000 вопросов для очень умных. — М.: Рипол Классик, 2007.
  2. Бальмонт К.Д. Избранное. — М.: Правда, 1990.
  3. Берестов В.Д. Школьная лирика. — М.: Детская литература, 1981.
  4. Бочарова И.А. Цветы России // Биология в школе, 2000, №3.
  5. Времена года /Под ред. Гусева Г.И. — М.: Детская литература, 1990.
  6. Времена года /Сост. Юдаева М.В. — М.: Самовар, 2007.
  7. Голованова Т. Услышать музыку // Юный натуралист, 1990, №8.
  8. Городецкий С.М. Ландыш. Сборник «К огню вселенскому» /Под ред. С.А. Сурковой. — М.: Правда, 1989.
  9. Дмитриев Ю.Д. Необыкновенное путешествие в обыкновенный лес. — М.: Русский язык, 1991.
  10. Дубровская С.В. Календарь народной мудрости. — М.: РИПОЛ классик, 2009.
  11. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к природе. — М.: Педагогика, 1983.
  12. Лазарев А.И. Дары щедрого леса. — Алма-Ата, Кайнар, 1990.
  13. Лермонтов М.Ю. Избранное. В 2-х т. — Алма-Ата, Кайнар, 1992.
  14. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно-экологическое воспитание школьников. — М.: 5 за знания, 2005.
  15. Некрылова А.Ф. Круглый год. — М.: Правда, 1991.
  16. Пастернак Б.Л. Стихотворения и поэмы. — М.: Правда, 1990.
  17. Плешаков А.А. Атлас-определитель. От земли до неба. — М.: Просвещение, 2010.
  18. Пушкин А.С. Евгений Онегин. Соч. в 3-х т. Т. 2. — М. Художественная литература, 1997.
  19. Серова Е. Ландыш / Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1990.
  20. Фет А.А. Стихотворения. — Пермское книжное издательство, 1985.
  21. Хохряков А. Черёмух серебряный иней // Юный натуралист, 1994, №5
  22. Шим Э.Ю. Сказки, найденные в траве. — М.: Детская литература, 1972.
  23. Шолохов М.А. Тихий Дон. Кн. 4, т. 2. — М.: Художественная литература, 1991.

Итернет-источники:

  1. www.ripol.ru
  2. http://refdt.ru/
  3. https://урок.рф/
  4. https://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2013/06/24/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-teme-risovanie