«Дети – жертвы войны»

Классный час для учащихся 6-8 классов


Валентина Николаевна Коваленко, учитель русского языка и литературы, МОУ «Левчуновская СШ», с. Левчуновка, Николаевский район, Волгоградская область


Цели:
— познакомить учащихся с юными героями Великой Отечественной войны 1941-1945 года;
— развить интерес к истории своей страны и чувство гордости за свою страну;
— довести до ребят мысль о смысле жизни, о войне и мире, о добре и зле, о несовместимости войны и детства;
— воспитать чувство гордости за своих сверстников в годы войны, за свой народ.

Педагогические задачи:
— формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины;
— подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни;
— воспитание чувства гуманности, уважения и сопереживания к ветеранам войны и труда;
— затронуть современную обстановку в горячих точках (Украине);
— решение проблемы повышения сплоченности группы;
— развитие патриотического сознания молодежи;
— развитие оптимизма как философии жизни, уверенности в себе;
— развитие способности коммуникативного общения.
 
Первый уровень воспитательных результатов и эффектов деятельности: первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни, приобретение школьниками социальных знаний.
 
Планируемые результаты:
Предметные: дети получают представление о тяготах и ужасах войны, понятии «дети – жертвы войны».
Личностные: учащиеся проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу, испытывают моральное удовлетворение от результатов внеучебной деятельности.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
* познавательные, общеучебные – формулируют ответы на вопросы по теме занятия; внимательно слушают; строят речевые высказывания в устной форме;
* логические — совершенствуют мыслительные операции;
* коммуникативные — слушают ответы одноклассников, считаясь с их мнением, тактично, корректно и аргументировано высказывают свою точку зрения, отличную от партнёрской, но понятную ему, задавая вопросы учителю и одноклассникам, черпают нужную для решения учебной задачи информацию;
* регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют действия согласно поставленной задаче; осуществляют контроль деятельности.
 
Оборудование: мультимедийная презентация, плакат «Трагедия войны», выставка книг о войне, статьи из газет, журналов, рисунки, материалы из школьного краеведческого музея «Патриот», статья «Массовые убийства женщин и детей в годы войны», метроном, записи песен «Священная война», «День Победы».
 
Предварительная работа: сообщить тему мероприятия, предложить выполнить специальное задание (выяснить, имеет ли ваша семья отношение к Великой Отечественной войне; поинтересоваться, о чём расскажут прадедовы награды); подготовить сочинение на тему «У войны не детское лицо», рисунок по теме; пригласить на мероприятие вдов Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия:

Чтец: Вновь ночной прохладой веет ветерок,
Светится лампадой в доме огонек.
Перед образами молит Бога мать,
Чтобы перестали люди воевать.
Кровь не проливали, берегли страну.
И не забывали бывшую войну.
(Галина Сгибнева «Дети – жертвы войны»)

1. Вступительное слово

Ученица 1: Я принадлежу к молодому поколению, которое не знает войны, не знает этой страшной беды, которая несёт с собой боль, смерть, горечь утрат, расставания. Я боюсь самого слова «война». Это страшное слово. Война ворвалась в каждый наш дом непрошеной гостьей. Она принесла море страданий и реки слёз. Я не хочу, чтобы война повторилась снова. Я не хочу, чтобы погибали мои родные, чтобы не смешивалась с кровью вода в реках, не хочу видеть горящие дома и плачущих детей. Я хочу, чтобы был мир и покой во всём мире. Я уже и не уверена, что мы живём сейчас в мирное время, если посмотреть, что творится на Украине.

Я никогда не видела войны.
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.

2. Основная часть

Ученик 2: Тема Великой Отечественной войны никогда не уходила с годами. Только участников становилось все меньше. В нашем селе не осталось в живых ни одного. Вот поэтому мы и старались записывать воспоминания ветеранов, запечатлевать их на фото, использовать киносъемку. Мы, наверное, последнее поколение молодых людей, которые воочию видели ветеранов. Теперь наша очередь рассказывать о тех, кому мы обязаны жизнью.
ХХ век прошел огненным пламенем войн по всей России, не миновав и мою малую родину. Более шести тысяч земляков ушло на фронт с Николаевского района, вернулись с победой не многие. Дорогой ценой досталась победа. «Ни шагу назад, стоять и о смерти забыть!» — таков был приказ. Выстояли. И непросто выстояли – обеспечили победу! Случилось то, во что трудно было поверить. Я постоянно почему-то чувствую присутствие войны рядом. Моя бабушка родилась в послевоенное время, но она рассказывает мне о ней, показывает сохранившиеся фотографии. В школе у нас проводятся классные часы о Сталинградской битве, беседы о войне, создан музей, в котором хранятся фотографии односельчан, участников Великой Отечественной войны, мы ухаживаем за могилой погибшего солдата Анатолия Ивановича Каширина.
Человек на войне проходил «нечеловеческое испытание огнем». Почему так случилось, что враг дошел до Волги, но победа все-таки состоялась?
Есть другое поколение, на которое война повлияла еще больше. Это поколение, которому война омрачила детство. Их так и называют — дети войны. Вместо детских песенок дети войны слышали разрывы бомб, вместо чистого неба видели самолеты-бомбардировщики. У половины этих детей война отняла родителей. Такое горе не сравнить ни с чем, ни с какими другими лишениями. Часто в 14-15 лет дети войны уже сами начинали работать, как взрослые: на заводах, в поле, на ферме или в госпитале. Сейчас дети войны уже стали бабушками и дедушками. Надо уважать их и помнить, что их жизнь с самого начала складывалась очень трудно. Они справились с таким, что нам и не снилось.

Дети войны, дети войны,
Что о войне помните вы?
Как рвутся снаряды, горят города,
Где семьями дружно жили тогда?
И вместо деревни вокруг пепелище,
А где же родное наше жилище?
И дёргает маму за руку малыш:
«Ну, мама, мамуля, что ты молчишь?»
И толпами дети бродили тогда,
Отцов, матерей, потеряв навсегда.

Педагог: «Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — писал Твардовский в одном из своих очерков.
Дети и война, я считаю, два несовместимых понятия. За последние десять лет в мире убиты в войнах около двух миллионов ни в чём неповинных детей, шесть миллионов получили серьёзные ранения или стали инвалидами, а почти тридцать миллионов превратились в беженцев.
Я считаю, что уже давно пришла пора не просто задуматься над этой даже не проблемой, а бедой, но и активно решать ее на всех уровнях организации жизни человечества. «Ведь самое дорогое у человека – это жизнь», — говорил Павел Корчагин.

Да будет светлой жизнь детей!
Как светел мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей –
Земле достаточно убитых!

3. Сообщение члена школьного краеведческого музея «Патриот»

Ученица: Живут рядом с нами пожилые, ничем с виду неприметные люди. Но когда начинаешь с ними беседовать, узнаёшь много интересного. Война осталась в воспоминаниях этих людей с самой горькой стороны. Когда при встрече я просила рассказать что-нибудь о войне, все мои собеседники отвечали примерно одинаково: «Да что там рассказывать. Жили мы плохо, голодно. Да ждали, когда наступит победа».
Анастасию Михайловну Маринину в нашем селе знают все. Это человек легендарной судьбы. В марте 1941 года ей исполнилось 14 лет. У нее была мечта выучиться на агронома, но война помешала. Из села на фронт забрали всех взрослых мужчин, и пришлось ей, молодой девчонке, сесть на трактор. Работала наравне со взрослыми, лишь бы скорее закончилась проклятая война. Её отец, Маринин Михаил Ильич, пропал без вести в 1942 году, но молодая Анастасия не опустила рук, а ещё больше верила в победу. Мечта её сбылась, она не только стала агрономом в своём селе, но и возглавляла его как председатель колхоза имени Ленина с 1952 по 1958 год. Сейчас Анастасии Михайловны нет в живых, но мы хорошо помним эту «вечно молодую, куда-то бегущую, не знающую покоя, женщину». Мы часто приглашали её в школу на вечера, классные часы, посвящённые датам Великой Отечественной войны, и она всегда с удовольствием приходила к нам. Ей было что рассказать о войне.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!

Я прошу вас, вспоминайте добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.
Война искалечила судьбы многих людей, принесла разруху, горе, смерть. Но ответной волной в народных сердцах поднялась бесконечная любовь к Родине, дух самоотверженности и героизма, неукротимого стремления победить врага.

4. Выступление поисково-творческой группы (3 человека):
 
1-й: В Республике Беларусь есть мемориальный комплекс памяти детей — жертв фашизма в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. Здесь в 1943-1944 годах располагался один из донорских детских концлагерей.
В нем содержались дети, у которых брали кровь для нацистских солдат и офицеров. Большая часть содержащихся здесь ребятишек были полными донорами: у них забирали всю кровь за один раз, после чего дети умирали.

2-й: Среди огромного яблоневого сада заслуженный архитектор Беларуси, лауреат Ленинской премии Леонид Левин создал Площадь солнца – комплекс-памятник, посвященный детям — жертвам Великой Отечественной войны. Каждая деталь комплекса по-своему символична. Мемориал задумывался авторским коллективом под руководством Л.Левина как развернутая в пространстве панорама, как путь, трагичность которого можно осознать, только пройдя по одному из лучей Города Солнца. Это единственный черный луч, выделяющийся на фоне золотистой площадки. И всех на этом пути встречает тоненькая фигура девочки — опаленного войной беззащитного ребенка, лицо которого перекошено от боли и беспомощности. Поднятыми над головой руками девочка словно защищается от всех страхов войны. Она стоит на камешках красного цвета, символизирующих кровь детей.

3-й: Детские чувства живей и ярче, чем у взрослых, и поэтому ребята гораздо острее пережили боль и потери, доставшиеся на их долю. Читать такие строки про детей без слёз невозможно, сколько же они, бедненькие, вытерпели, вынесли. Какие же они были сильные духом, каким же мужеством надо было обладать! Я до сих пор смотрю фильмы о войне со слезами на глазах. Чем же провинились маленькие дети, подвергшиеся таким нечеловеческим пыткам, что нужно было сотворить, чтобы так расплачиваться.

1-й: Вот ещё один факт, доказывающий, каким невероятным испытаниям подвергались дети войны. Из Акта об истреблении немецко-фашистскими захватчиками на территории Латвийской ССР 35 000 советских детей: «Только в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицейские буквально вырывали детей из рук… Грудных младенцев и детей до 5 лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год таким образом погибло более 3000 детей».

2-й: Колючая проволока концлагерей перечеркнула детство тысяч детей. Вместо конфет — блины из гнилой картошки и мерзлые клубни. Вместо беззаботности детских лет — постоянный, леденящий сердце ужас при появлении фашистских надзирателей. Каждое утро после команды «Подъем!» на нарах оставалось лежать несколько исхудавших детских тел. Выживал только один из десяти малышей.

Вы смотрели в глаза тех детей,
Знает кто о войне не из книжек:
Потерявших отцов, матерей,
С умным взглядом невзрослых детишек?..

3-й: Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.

Не только поэты, но и обычные люди, хотя бы раз увидевшие ужас и отчаяние в детских глазах, поседевшие волосы мальчишки, спящего, прижав к груди заснувшую игрушку, никогда не смогут забыть их.

За все, чем мы с тобою дорожили,
Призвал нас к бою воинский закон.
Теперь мой дом не там, где прежде жили,
А там, где отнят у мальчишки он.

1-й: От Великой Отечественной войны нас отделяют десятилетия. Но не подлежат забвению ее события. Тяжкое наследие войны не дает нам право забыть о погибших на поле брани и в гитлеровских застенках. И свята память о детях, которые прошли через фашистский ад.

5. Доклад ученицы

Прочитанная мною статья «Массовые убийства женщин и детей в годы войны» повергла меня в шок. В ней рассказывалось о том, как 14 октября 1942 года немецкие полицейские и украинские полицаи вывезли в овраг еврейских женщин и детей на Украине и расстреляли. Никто не услышал от них ни единой жалобы, ни единой мольбы о пощаде. «Недалеко от меня стояла большая семья. Мужу и жене было около пятидесяти. А детям – год, восемь и десять лет; ещё у них были две взрослые дочери – одной лет двадцать, а другой, наверное, двадцать четыре. Пожилая женщина с седыми волосами держала на руках годовалого ребёнка, пела и смешила его. Ребёнок повизгивал от удовольствия. Муж с женой смотрели на них со слезами на глазах. Отец держал за руку десятилетнего ребёнка. Мальчик старался справиться со слезами. Отец показывал ему на небо, гладил сына по голове и как будто что-то ему объяснял. Молодая темноволосая девушка указала на себя и сказала: «Двадцать три».
Я часто думаю, а перенесла бы я испытания, выпавшие на долю этих людей и детей, почти моих сверстников. Наверное, нет. Не каждому дано выстоять и вытерпеть такие муки. Прав был Тарас Бульба в повести Н.В. Гоголя, сказавший: «Да разве найдутся на свете силы, пересилившие русскую силу»?
Особенно страшным и шокирующим на войне выглядели мучения и смерть детей. Будучи самой незащищенной группой населения, дети страдали больше всех. Недаром существуют устойчивые словосочетания «дети войны», «детство, опаленное войной». Ребенок — плод любви, рожденный для радости своей и родителей, который выражает надежды на лучшее будущее, который вызывает чувства умиления, желание покровительствовать и заботиться — с одной стороны, а с другой — тотальное разрушение, страх, смерть, небытие…

6. Выступление ученика, жившего на Украине до 2005 года (сопровождается презентацией)
Первого июня человечество отмечает Международный день защиты детей. Недавно весь вменяемый мир праздновал День освобождения Европы от фашизма, славный День Победы. Если мысленно совместить эти дни, взглянуть на Первое июня сквозь Победный салют, то в его всполохах сквозь слёзы мы можем увидеть…
 
Украинская Хатынь
Когда-то был на Украине, на западе нынешней Черкасщины, такой хутор – Павлополь. Утопал хутор в роскошных садах. Жило в нём два десятка семей. Местные партизаны находили там приют и пропитание…
3 октября 1943 года в серый дождливый день, когда партизан на хуторе не было, на детей и женщин Павлополя каратели – немцы и полицаи – охотились, как на зверей. Поймав, забивали дубинами, рубили топорами, прокалывали штыками. Некоторых отводили в хату к немецкому коменданту, тот получал удовольствие, убивая их собственноручно. Хутор сожгли дотла. Павлополь исчез. В дым превратился. Осталась от него лишь братская могила и памятный знак. Павлополь называют украинской Хатынью. Но скорбное право именоваться украинской Хатынью имеют и многие другие населённые пункты…
«Это не должно повториться!» — произношу я множество раз. Но эта фраза как-то затёрлась и, судя по всему, перестала «работать». А это неправильно. Она нуждается в новом прочтении и наполнении свежей энергией. Почему? Это как раз ясно. Потому что мы не хотим, чтобы всё это вновь повторилось.
Как тяжело мы все переживаем, что творится сейчас на Украине. В нашем селе есть семьи, родственники которых живут в Донецке. Как же тяжело им смотреть телевизор и слушать новости о происходящих событиях. «Мальчик и девочка погибли одновременно в Славянске, потом погибла девочка в Шахтерском районе, более 40 детей погибли от осколочных ранений. Также невиновным детям попадают пули в сердце, что приводит к мгновенной смерти. Эти ситуации по Донецку всем известны, поэтому мирные люди, особенно с детьми, там напуганы…» Это не поддаётся никакому человеческому объяснению, ведь это ДЕТИ, они только что начали жить, у них вся жизнь была впереди! Как же это?!
«В Славянске из-за осколочного ранения погиб восьмилетний ребенок, в Славянске погибло уже два ребенка: мальчик и девочка 12-ти и 6-ти лет, вновь в Славянске в реанимации от осколочных ранений погиб ребенок, его мама погибла на месте. Мальчику было 5 лет. В Славянске ранения получили трое детей. Еще четверо несовершеннолетних пострадали в Донецке, Макеевке, Горловке и селе Мариновка Шахтерского района и т.д.»
Кто допускает такое! Нельзя, чтобы гибли люди, а тем более дети. Не для этого они родились, чтобы кто-то так распорядился их жизнями. Хочется закрыть глаза и всё происходящее представить страшным сном. Вот ты проснёшься, и ничего этого нет на самом деле!

7. Выступление ученицы

Родина не забыла своих «маленьких» героев войны. Я прочитала несколько повестей и рассказов о жизни, судьбе детей в годы Великой Отечественной войны, но больше всего меня тронули повесть Валентина Катаева «Сын полка» и выставка в библиотеке нашей школы, рассказывающая о подвиге детей в годы войны.

Ваня Солнцев

Повесть Катаева «Сын полка» была написана в 1944 году. Это книга о мальчике Ване Солнцеве, осиротевшем в годы войны и ставшем сыном полка. С первых же страниц мы узнаём, что разведчики сержанта Егорова находят в окопчике спящего мальчика. Лицо его было покрыто царапинами и синяками. «Мальчик спал, и по его измученному лицу пробегали отражения кошмаров, которые преследовали мальчика во сне». Воины нашей армии помогли Ване Солнцеву стать смелым разведчиком, воспитали в нем лучшие человеческие качества. Читая эту повесть, понимаешь, что нет ничего страшнее для детей, чем война, искалечившая их судьбу и душу.
Но дети в суровую пору были не только жертвами – они становились и воинами. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Смотрю на страницы выставки и… думаю, …а ведь до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, как мы. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
За особые заслуги, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, многим из них было присвоено звание Героя Советского Союза: Александру Чекалину, Леониду Голикову, Марату Казею и другим.
Клава Шалимова была на фронте разведчицей и радисткой, помогала раненым. Война лишила её зрения. После окончания войны она уже никогда не могла видеть своих друзей, солнца и салюта Победы.

Марат Казей

А вот… Марат Казей. Было тогда герою 14 лет. «…Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их …и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою».
Строгие, серьезные, детские лица смотрят на меня со стендов выставки и словно рассказывают, рассказывают…

Зина Портнова

«Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная организация «Юные мстители», и Зина стала членом ее комитета. Она участвовала в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим званием — званием Героя Советского Союза».

Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого не было. Я могу привести ещё не один пример мужества наших маленьких сверстников, их трудной жизни. Но думаю, и этого достаточно, чтобы показать, что не только через 70, но и через 100 лет память о Великой Отечественной войне будет жить. Наши потомки тоже будут помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу. А также о тех маленьких детях, кто нес непосильную ношу военных лет. Девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» — не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни. Мы должны помнить тех, кто защищал нашу Родину.

Проект «Георгиевская свеча» – это память огненных лет. Что такое Георгиевская лента, знают почти все, но несмотря на множество памятных символов Великой Отечественной войны универсальный предмет, который бы объединил все официальные мемориальные мероприятия, дни памяти и воинской славы, до недавнего времени не было. Им стала Георгиевская свеча. Свеча на Руси считается символом памяти с далёких времён. Георгиевская свеча — новый символ сохранения воспоминаний о той страшной войне и павших защитниках, боровшихся с немецкими захватчиками. Георгиевская свеча представляет собой подсвечник, основание которого стилизовано под орден. Этот подсвечник можно взять с собой на любое памятное мероприятие — День Победы, День памяти и скорби или просто установить на надгробии героя в день его поминовения. В конце мероприятия Георгиевскую свечу можно забрать и использовать в дальнейшем на других памятных событиях. Например, 22 июня пройдёт всенародная акция «Свеча Памяти: свеча на моем окне». В ночь 22 июня во многих окнах нашей страны замерцают огоньки памяти. Именно в этот день 75 лет назад началась самая кровопролитная за всю историю человечества война. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней, голода, лишений. Их имена будут вспоминать по всей России. И чтобы почтить их память, каждый во всем мире, кто считает себя патриотом, зажжет в своём окне и сердце Свечу памяти в День скорби.

8. Слово предоставляется вдовам участников Великой Отечественной войны (на момент войны им было по 14-16 лет)

9. Заключение

Педагог: Человечество живёт исторической памятью. Не зря на мемориальных плитах и памятниках высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Одним из самых ужасных грехов человека считается неблагодарность, а те, кто не сохраняет память об ушедших поколениях, рискуют быть забытыми своими потомками.

На груди – ордена,
На висках – седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина,
Что украла война
Ваши лучшие юные годы…
Пусть пришла седина
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовётся!

Я благодарна всем, кто принимал участие в этой войне, благодарна за то, что живу и дышу мирным воздухом. Хочу сказать: «Спасибо вам за всё, наши дорогие ветераны!» Вы вспоминаете эту счастливейшую дату, 9 мая 1945 года, со слезами на глазах, и мы обещаем вам никогда не забывать о вашем беспримерном подвиге. Великая Отечественная война навсегда останется в наших сердцах. Спасибо! Спасибо! Спасибо вам за всё!

Дети, пережившие войну, никогда уже её не забудут. По ночам они по-прежнему слышат грохочущие разрывы бомб, испуганные крики, пулеметные очереди. Сейчас некоторые террористические организации пытаются начать религиозную войну, проводя вооруженные действия против мирного населения. Часто в них гибнут самые беззащитные – дети. Таким примером был захват средней школы в г. Беслане, когда погибло более трехсот человек. Репортажи из захваченной бандитами школы невозможно смотреть и слушать без сострадания, над детьми буквально издевались. Хочется спросить у этих террористов: «Почему вы обрекли на страдания стольких детей, зачем вы их расстреливали и убивали?». Так и мы, и все наше поколение заглянули в чудовищные глаза войны.

Много детских жизней унесли войны, но в нашей памяти эти маленькие люди навсегда останутся юными, веселыми и задорными. Их романтические мечты о путешествиях, полетах, открытиях не сбылись, потому что слишком рано оборвались их жизни. Все, к чему они стремились, что снилось им в счастливых снах, они оставили нам… Мы тоже мечтаем о хорошем будущем, о больших и малых победах, и твердо верим, что эти победы должны быть только мирными. Пусть больше никогда на Земле не будет войн! Пусть светит солнце и играют дети!

Юные погибшие герои,
Юными остались вы для нас.
Мы — напоминание живое,
Что Отчизна не забыла вас.
Жизнь иль смерть — и нету середины,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм…