«Мы расскажем вам о войне…»

Литературно-музыкальная композиция, для учащихся 5-11 классы


Иваненко Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 4, г. Унеча, Брянская область


Цель: формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Задачи:
— рассказать учащимся о нелегкой судьбе сверстников на войне, формировать умение говорить, слушать и осознавать услышанное;
— развивать речь и мышление учащихся, навыки выразительного чтения; активизировать поисково-исследовательскую деятельность;
— воспитывать патриотизм, уважительное отношение к людям, прошедшим войну.

Дополнительные комментарии: мероприятие проходило в рамках декады военно-патриотической работы накануне 9 Мая. Работу стоит начинать в середине апреля, так как много времени уходит на репетицию сценария, подготовку танцев и песен. При отборе участников учитывать интересы детей, их инициативу, активность.

Ход мероприятия:

Презентация

Слайды №1, №2
 
1 чтец: Я не видел войны, я родился значительно позже.
Я ее проходил и читал про нее с детских лет.
Сколько книг про войну, где как будто все очень похоже,
Есть и это, и то, только самого главного нет.

Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,
Сомневаюсь в кино, — там, в кино, все уж очень цветно.
Кто всерьез воевал, почему- то не любит об этом,
Может быть, от того, что об этом в словах не дано.

Только слышишь — звучит, проступает из стен Сталинграда,
Тихо-тихо поет и в тебе, и во мне, и вокруг.
Может быть, про войну слишком много и громко не надо,
Чтобы ревом фанфар не спугнуть, не убить этот звук.
 
Слайд № 3. Звуки природы. Раскаты грома и тихий шум дождя, постепенно нарастая.
 
Ведущий (за кадром): Шел тихий мелкий дождь. Его и не видно глазом, но если высунуть из окна руку – дождь слегка покалывал ладошку. Мокрые листья блестели. От тополей пахло горькой смолкой. А над дорогой курился пар. Как это случилось? Как произошло?

Музыка оборвалась
 
Сережа: Как это случилось? Как произошло?.. (Удар грома)
Шел тихий мелкий дождь и вдруг ударил гром!.. Все загрохотало, зазвенело. Сиреневая молния ослепила глаза и тут же погасла. Мне показалось, что дверь распахнулась, и кто-то вошел в комнату.
 
Ведущий: Сереже показалось, что дверь распахнулась, и кто-то вошел в комнату. Мальчик оглянулся – перед ним стоял незнакомый старик. Седая борода, густые усы подпирают нос, светлые глаза. Одет он был в военное.
 
Появляется Дед в военной форме
 
Сережа: Кто вы?
Старик: Я – твой дед.
Сережа: Так мой дед был молодым.
Дед: Лет-то много с тех пор прошло.
Сережа: Много… Я давно жду тебя.
Дед: Так ведь путь был долгим… Чего ради ты меня ждешь?
Сережа: Хочу войну увидеть и узнать, как жили дети на войне.
Дед: Войну и детей на войне?
Сережа: Да. Войну. Ты дорогу туда знаешь?
Дед: Знаю. С закрытыми глазами найду.
 
Снова громыхнуло. На этот раз поодаль.
 
Дед: Не хотелось бы мне возвращаться на войну. Может быть, не надо?
Сережа: Надо!
Дед (глубоко вздохнул): Ладно! Надо так надо… Портянки накручивать умеешь?
Сережа: Какие еще портянки?
Дед: Обыкновенные. Солдатские.
 
Дед достал две свежие тряпицы и ловко запеленал Сереже сперва одну босую ногу, потом другую
 
Дед: Теперь можно и сапоги надеть.
 
Тихо звучит песня «Эх, дороги»
 
Сережа: Велики сапоги. Нога в них плавает.
Дед: На детскую ногу военных сапог не шьют.
 
И гимнастерка – военная рубашка цвета жухлого сена была не по росту, доставала почти до колен.
 
Дед: Зато пилотка впору.
 
Достает пилотку и надевает ее на Сережу. Громко звучит песня «Эх, дороги».
Слайд №4
 
Ведущий (за кадром): И они зашагали на войну. Благо, дорога была хорошо знакома старому солдату. Дождик прошел, солнце пригрело, город ожил. Запахло свежей травой и теплым хлебом.

Дед и внук присаживаются на лавочку, стоящую сбоку на сцене.
Слайд №5
 
Ведущий (за кадром): Зазвучали голоса, откуда-то доносились обрывки песни. Как зеленая ракета, вспыхивал огонь светофора. Взрослые спешили на работу, девчонки в красивых платьях и мальчишки в белых рубашках прогуливаются по мостовой.
 
На сцене появляются пары мальчишек и девчонок. На лавочке сидят баянисты, начинают играть фокстрот «Рио-Рита». Две пары танцуют, третья беседует в сторонке.

Инсценировка № 1. «Выпускник 41-го»
 
Слайд №6
 
Дети в одежде того времени:
— Ну вот и кончилась школьная жизнь, прошел выпускной бал.
— Интересно, что с нами будет лет через 20?
— Смотрите, самолет летит! Как красиво…
— Ой, да наш Славка скоро так же летать будет, в летное поступает.
— А заболеете, ко мне приходите.
— Даша, ты так и мечтаешь врачом стать?
— А ты, Василий, куда думаешь?
 
Выпускники уходят

Инсценировка № 2 «Подслушанный разговор» (Р. Рождественский)

Слайд №7
Комната 40-х годов. Мать заплетает косички маленькой дочери.

Мама: Снова дралась во дворе?
Дочь: Ага!
Мама, но я же не плакала!..
Вырасту, выучусь на моряка.
Я уже в ванной плавала!..
Мама: Боже, не девочка, а беда!
Сил моих больше нету…
Дочь: Мама, а вырасту я когда?
Мама: Вырастешь, ешь котлету…
Дочь: Мама, купим живого коня?
Мама: Коня? Да что ж это делается?!
Дочь: Мама, а в лётчики примут меня?
Мама: Примут, куда они денутся?!
Ты же из каждого, сатана,
Душу сумеешь вытрясти!..
Дочь: Мама, а правда, что будет война, и я не успею вырасти?

Звучит звукозапись авианалета. Голос Левитана с объявлением начала войны. Мать заслоняет собой дочь. И согнувшись, с ужасом смотря вверх, они убегают.
 
Слайд № 8 — видео об объявлении начала войны.
Слайд № 9. Звучит в записи второй фортепианный концерт (1-я часть) С. Рахманинова
 
Чтец 2 (читает под музыку):
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
 
Слайд №10 — видео «Детям блокадного Ленинграда посвящается…»
Появляется дед с внуком.
 
Дед: Историки могут скрупулезно подсчитать количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, число сожженных деревень, разрушенных городов,.. но не могут они сказать, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой бомбой разорвало мать и сестру. О чём думал голодный девятилетний мальчик в блокадном Ленинграде, варивший в воде кожаный ботинок, глядя на трупы своих родных. О чём мечтала связная партизанского отряда, схваченная немцами, ведь ей не было двенадцати.
 
Слайд № 11
 
Внук: Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Вот фрагменты дневниковых записей и воспоминаний о своем военном детстве инженеров, военных, рабочих, ученых, врачей…
 
На сцене три девочки. Одеты в платьица, платочки на плечах. Звучит в записи «Эпизод нашествия» из седьмой («Ленинградской») симфонии Д. Шостаковича.
Слайд № 12
 
Девочка 1: В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.
 
Девочка 2: И вдруг война, страшная война. А мне — 14, жизнь только начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен, тогда и смерть в глаза не раз смотрела. Почти три года была узницей фашистских лагерей, а так хотелось мстить за всех погибших и за слезы матерей, детей. Я испытала и страх, и ужас, в плену прошла моя юность.
 
Девочка 3: Война застала нашу семью, семью военного врача, под Брестом 22 июня 1941 года. На моих глазах погибли мать и сестра. Мне было девять с половиной лет. Я была подобрана двумя солдатами, и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы перешли фронт. И меня зачислили воспитанницей, дочерью полка, в специальную разведроту при штабе 4-й армии. Я выполняла задания по разведке, но в начале 1942 года попала под обстрел, была ранена и слегка контужена. Меня отправили на лечение в тыл…

 
Ведущий: Сегодня у нас в гостях присутствует Мельникова Людмила Федоровна, бывшая малолетняя узница концлагеря. Слово ей.

Выступление узницы
Слайд № 13
 
3 чтец: Скорбя по искалеченным и по погибшим,
Читаем мы молитвы голосом осипшим…
Я вместо слов «высоких», лучше помолчу…
По-христиански помолюсь и памяти зажгу свечу…
 
Зажигает на столе Георгиевскую свечу. Выходят дети с зажженными свечами, становятся полукругом
 
4 чтец: Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Она горит, чтоб люди не забыли,
Как зло в смертельной схватке победили.
В свеченье — лики тех, кто победил,
Кто от чумы фашистской защитил,
Кто не дожил до мира, до Победы.
Потомки, помните всегда об этом!
Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите,
Чтоб не угас над миром жизни свет,
И люди войнам на земле сказали «НЕТ!»
Горит свеча, душа её рыдает,
О всех погибших в войнах вспоминает…

Объявляется минута молчания. Звучит метроном. Дети со свечами уходят.
Слайд № 14
 
Танец младшей танцевальной группы «Птицы»
 
Слайд № 15
 
5 чтец: Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

6 чтец: Слёзы в глазах от обид застывали.
Кровь и расстрелы. Горела страна…
Долго ее из руин поднимали,
Жить лучше мечтали… Снова война.

5 чтец: Дети войны, как же вы голодали…
Как же хотелось собрать горсть зерна.
На зрелых полях колосья играли,
Их поджигала, топтала… война…
 
6 чтец: В детских глазах испуг все читали.
Как же понять, что такое война?..
Взрослые дяди в них просто стреляли,
Их убивали, сжигали дотла.

5 чтец: Чёрные дни от пожаров и гари –
Детским сердцам непонятны они.
Зачем и куда тогда вы бежали,
Всё покидая, в те горькие дни?

6 чтец: Дети войны быстро взрослыми стали.
Их детство украли фашисты-враги.
Дети войны игрушек не знали,
Книг не читали, прожить не могли.

5 чтец: Многих спасли, но другие пропали:
От голода, пуль они полегли…
Братья и сёстры друг друга теряли,
Кого-то в детдом поместить помогли.

Слайд № 16

 

Звучит песня «Дети войны». Исполняет школьный хор.
 
На слайде фото с юными героями, партизанами. Слайд № 17
 
Дед: Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями попадали они на войну. Освобожденные из плена. Братья или сестры погибших. Сироты или счастливые дети живых родителей. Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день, через час. Но храбрость и мужество их до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были в едином порыве, принесшем нам Победу.
За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 миллионов ваших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. Семь тысяч удостоено звания героя Советского Союза. А сколько их ещё было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?!
 
Слайд №18
 
Звучит песня «Люди, помните…»
 
Слайд № 19
 
Внук: А может, не было войны…
И людям все это приснилось:
Опустошенная земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?
А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?
А может, не было войны?
И «шмайсер» — детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?
А может, не было войны,
И мир ее себе придумал?
Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? ­
Однажды ночью я подумал.
…А может, не было войны,
И людям все это приснилось?
 
Слайд № 20
 
Танец старшей танцевальной группы «Маки»
 
Слайд № 21
 
Звучит песня «Люди всей земли…»

Использованные источники:

  1. Авторы стихов: » Александр Гаканов «Свеча памяти, Татьяна Подцветова «Свеча не плавится, не плачет, а рыдает», Светлана Сирена «Дети войны», Андрей Макаревич «Я не видел войны, я родился значительно позже…», Р. Рождественский «Подслушанный разговор».
  2. https://www.youtube.com/watch?v=5Q-mkUeWbjI — видео «Детям блокадного Ленинграда посвящается…» (опубликовано Дмитрием Шувалововым)
  3. https://www.youtube.com/watch?v=Wg9dbpBVL1U — видео об объявлении начала войны Левитаном (опубликовано payasomalaonda13)
  4. https://www.youtube.com/watch?v=nGduMfZDD8o видео под песню «Дети войны» (опубликовано mr PeeTrueShock).