Аппликация «Птичкина столовая»

Занятие по художественному-эстетическому развитию с детьми младшей группы

 


Кравченко Евгения Петровна, воспитатель МБДОУ ДСОВ № 6, г. Ейск, Краснодарский край


 

Цель: научить детей создавать аппликацию «Кормушка» из готовых геометрических форм.

Задачи

Образовательные:

  • закреплять знание геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник) посредством создания аппликации в виде кормушки;
  • закреплять представление о зимующих птицах, их жизни в холодное время года;
  • учить аккуратно наклеивать детали при помощи кисточки, пользоваться салфеткой.

Развивающие:

  • способствовать развитию творческого воображения, фантазии;
  • развивать наблюдательность, внимание;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к живой природе;
  • воспитывать желание заботиться о птицах, помогать им;
  • воспитывать доброжелательное отношение к товарищам в процессе работы.

Предварительная работа:

  • наблюдение за птицами у кормушек на прогулке;
  • рассказы детей о наблюдениях за птицами птицах во время прогулок с родителями;
  • рассматривание альбома «Зимующие птицы»;
  • просмотр презентации «Зимовье птиц»;
  • подвижные игры «Воробышки и автомобиль», «Птички в гнёздышках», «Птички», «Воробышки и кот»; строительные игры на тему «Домики для птичек»;
  • раскрашивание изображений зимующих птиц, птиц у кормушки.

Методы и приёмы

Словесные: сюрпризный момент, беседа, показ, объяснение, рассматривание иллюстраций, художественное слово – стихотворение «Трудно птицам жить зимой»), пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка».

Игровые: создание проблемной ситуации, игра малой подвижности «Птички», игра на слуховое внимание «Угадай, кто поёт».

Оборудование: аудиозапись «Голоса зимующих птиц», аудиозапись Е. Железновой.

Материал

Демонстрационный: готовая кормушка из дерева; иллюстрации с изображением птиц «Зимующие птицы», «Зимующие птицы у кормушки»; готовые изображении птиц воробья и синицы.

Раздаточный: готовые формы – геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник), «семечки» из цветной бумаги, кисточки, салфетки, клеёнки, листы бумаги формата А4 голубого тона, клей на каждого ребёнка, баночки под клей.

 

Ход занятия

  1. Вводная часть

(Включается аудиозапись – тихие голоса птиц. Дети обращают внимание.)

Воспитатель: Дети, что это за голоса? Чьи они?

Дети: Это птички поют.

Воспитатель: Верно, это птички. Но как-то они тихо и грустно щебечут. Наверное, что-то случилось. Вот послушайте:

Трудно птицам жить зимой, корм себе найти.
Кто их может кроме нас от голода спасти?
Сугробами засыпаны бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь дети! Ведь в самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас! Кормите их, согрейте!

Вот почему птички такие грустные. Как вы думаете, мы можем чем-то помочь им?

Дети: Надо птичек покормить.

Воспитатель: Конечно, их надо покормить. А почему птички не могут найти себе корм?

Дети: Потому что сейчас зима, земля замёрзла, нет ни жучков, ни червячков. Все они спят до весны.

Воспитатель: Верно, ребята. Только мы с вами можем помочь птичкам, покормить их зёрнышками, семечками. А например, синица любит сало. Но куда мы насыпем им корм?

Дети: В кормушку. Надо сделать кормушку для птиц.

 

  1. Основная часть

Воспитатель: Ой, кто это? (Подходит к окну, на окне воробей и снегирь – картинки) Ребята, а вот и птички прилетели к нам. Почему птички здесь?

Дети: Это зимующие птицы – воробей и синичка. Они не улетают в тёплые края.

Птички: (воспитатель говорит от лица воробья и синички) Ребята, мы услышали, что вы хотите нам помочь. Мы очень рады этому и с радостью познакомим вас со своими подружками – птичками.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам присесть на ковёр.

(Дети садятся на ковёр полукругом. Воспитатель обращает их внимание на картинки «Зимующие птицы» – рассказывает по очереди о них (ворона, голубь, дятел, снегирь),и «Зимующие птицы у кормушки», выслушивает ответы детей.)

Птички: (озвучивает воспитатель) Ребята, а сейчас мы с вами хотим поиграть в игру. Сможете ли вы узнать наших подружек по голосу?

  • Игра на слуховое внимание «Угадай, кто поёт»: воспитатель включает аудиозапись «Голоса птиц», дети отгадывают.

Птички: Какие вы умные, ребята. Хотите быть похожими на нас, стать маленькими птичками?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте тоже превратимся в маленьких птичек и поиграем все вместе. Становитесь в круг.

  • Игра малой подвижности «Птички» (под аудиозапись Е. Железновой): дети образуют круг, встают на некотором расстоянии друг от друга, поворачиваются лицом к педагогу, который находится в центре круга с картинками – птичками.

Маленькие птички – раз-два, раз-два! (Выполняют взмахи руками)
Скок-скок, скок-скок! (Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс)
Маленькие птички – раз-два, раз-два! (Взмахи руками)
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! (Хлопают в ладоши)
Маленькие птички – раз-два, раз-два! (Взмахи руками)
Топ-топ, топ-топ! (Топают ногами, руки на пояс)
Маленькие птички – раз-два, раз-два! (Взмахи руками)
Разлетайтесь кто куда! (Разбегаются врассыпную)

Воспитатель: Как весело в группе сегодня с нашими гостями – птичками! Ну что, теперь пора за работу, присаживайтесь за столы. Самое время размять наши пальчики.

  • Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка»

Мы повесили кормушки (показывают квадрат руками сверху, по бокам),
В них насыпали зерно (соединяют три пальчика, «сыпят зерно»),
Для голодных птиц зимою (хлопают в ладоши)
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы (руками зовут к себе),
Голубь, клёст и воробей (загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц),
И, конечно, ждём мы в гости
Красногрудых снегирей.

Воспитатель: Наши пальчики готовы. Давайте начнём делать кормушки для птичек. Ребята, вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Птички, оставайтесь у нас, мы сейчас сделаем для вас кормушки.

Ребята, посмотрите на картинки: вот какие разные бывают кормушки. А мы с вами сделаем простые и удобные – вот такие! (Показывает образец)

На столах перед вами стоит клей, лежат кисти на подставочках, клеёнки, салфетки, части цветной бумаги и большие листы голубого цвета для наших поделок. Мы сегодня будем работать с клеем.

Кто из вас помнит правила работы с клеем? (Дети рассказывают)

Хорошо! Итак, сначала мы берём дно кормушки, кладём на клеёнку, намазываем клеем и аккуратно приклеиваем его белой стороной на лист бумаги. Излишки клея надо обязательно вытереть салфеткой.

(Воспитатель одновременно выполняет свою работу с детьми. Далее все остальные части наклеивают по очереди. Помогает отстающим детям.)

Как бы вы хотели назвать свою кормушку? (Дети предлагают свои варианты)

Можем назвать её «Птичкина столовая»?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, какие красивые кормушки у вас получились – настоящая птичья столовая! Все молодцы!

Птички, посмотрите, вам понравились работы ребят?

Птички: (озвучивает воспитатель) Дети, нам очень нравятся ваши кормушки! А вот и наши подружки прилетели к окошку.

(Воспитатель подходит к окну, берёт маленьких птичек – готовые картинки – и кладёт на столы детям)

Воспитатель: Смотрите, ребята, сразу и другие птички прилетели, как только увидели, что вы сделали для них кормушки. Давайте насыпем всем птичкам вкусных семечек!

(Дети приклеивают чёрные «семечки»)

Ребята, ваши папы смастерили вот такую кормушку для птичек. (Показывает настоящую деревянную кормушку)

Дети: Ура! Мы её повесим на дерево на нашем участке и будем приносить корм для птичек.

 

  1. Итог занятия

Птички: Какие вы молодцы, ребята! Спасибо вам за то, что заботитесь о нас. А весной мы выведем маленьких птенчиков и будем весело петь для вас! С вами было очень весело играть. А нам пора. Теперь мы будем прилетать к вам на участок, чтобы покушать вкусных семечек.

Воспитатель: Давайте помашем птичкам и скажем: «Прилетайте к нам в птичкину столовую!»

Дети: Прилетайте, птички, к нам на участок в птичкину столовую!