«СВЕЧА ПАМЯТИ» — 2018

Итоги III Всероссийского конкурса методических разработок и сценариев уроков мужества, мероприятий и проектов, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам, вехам, событиям и героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Организаторы Конкурса: Общероссийская газета «После уроков», Мемориальный центр «Свеча Памяти»

При поддержке: движения «Бессмертный полк России», проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», Российского исторического общества, Музея Победы, мотоклуба «Ночные Волки», РИА «Ветеранские Вести»

 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СВЕЧА ПАМЯТИ — 2018»

Дорогие друзья! Сердечно благодарим всех за участие, за огромный труд, содействие, поддержку!

Напомним, Всероссийский конкурс «Свеча Памяти — 2018» был объявлен 20 января со сроком приема заявок до 20 марта, который затем в связи с большим откликом был продлен и завершился 3 апреля. За это время было прислано более тысячи оригинальных работ от участников со всей страны — от Севастополя до Владивостока!

Среди них значительное число действительно сильных и нетривиальных разработок, содержательных и глубоко проработанных уникальных сценариев и проектов, причем в разнообразных жанрах: уроки мужества, памятные и праздничные мероприятия, предметные занятия, мастер-классы, встречи, квесты, экскурсии, походы, акции, тематические программы, включающие в себя поисковую, исследовательскую, познавательную деятельность детей и молодежи; уникальные художественные и документальные фильмы, созданные ребятами… Все эти материалы ориентированы на детей различного возраста – от дошкольников до студентов — и предполагают осознанное их участие и вовлеченность. Авторы – педагоги из различных образовательных, культурных, спортивных, социальных организаций, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья; а в ряде случаев и сами дети под чутким руководством своих наставников.

Экспертная комиссия приняла к внимательному рассмотрению каждую заявку.

Прежде всего, самый главный результат — это дополнительный живой импульс и вдохновение к еще большему сплочению в таком огромном и жизненно важном деле, как патриотическое и нравственное воспитание, просвещение подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, правды и преемственности; к углублению и развитию этой работы, которая постоянно ведется вами во всех уголках Отчизны.

По этой причине, независимо от итогов конкурса, все участники — победители! (Здесь нет побежденных. Побежден и проиграл тот, кто забыл, забылся, предал…) Ведь это наша Родина, наша память, история, наша судьба и жизнь. Наша совесть и честь. Благодарность и Любовь. Каждого из нас. И конечно, строго говоря, любой конкурс — вещь относительная и эпизодическая, в то же время такие мероприятия ценны тем, что могут дать примеры, ориентиры и стимул. Тем, кто открыт.

Итак, можете представить, насколько нелегкая, почти неразрешимая задача стояла перед жюри — отобрать из многих и многих достойных ограниченное количество наиболее выдающихся и результативных работ!.. Но конкурс есть конкурс. В итоге, с учетом всех наиболее важных критериев, определены 115 лауреатов и 10 победителей Всероссийского конкурса «Свеча Памяти — 2018»!

Изначально предполагалось, что победителей будет трое, однако в процессе пристального изучения материалов десяти претендентов и обсуждения стало ясно, что они совершенно сопоставимы, каждый в своем роде, объективно и справедливо достойны первых мест. Поэтому Оргкомитет Конкурса принял именно такое решение (с соответствующим распределением призового фонда).

Лауреаты и победители награждаются Дипломами и методическими комплектами, включающими в себя Георгиевские свечи (по 25 свечей лауреатам и по 50 — победителям — за отмеченную конкурсную работу).

 

Победители Конкурса также награждаются Благодарственным письмом от сопредседателя движения «Бессмертный полк России», народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового и сопредседателя Попечительского Совета мемориальной акции «Свеча Памяти», заместителя председателя Государственной Думы РФ Ирины Анатольевны Яровой.

 

Призы лауреатам и победителям отправлены и скоро будут им вручены представителями региональных отделений партии «Единая Россия». (Подробности дополнительно также будут сообщены в ближайшее время по электронной почте)


Уважаемые призёры Конкурса «Свеча Памяти — 2018»! Мы ждем от вас небольшие фотоотчеты/фоторепортажи (избранные фото в хорошем качестве) и краткие отзывы в свободной форме о проведенном вами мероприятии (с указанием его названия, времени и места проведения, организаций, списком детей и взрослых, принявших участие в работе с Георгиевскими свечами) на адрес pu@ulpress.ru 

Ко всем публикациям в соцсетях по теме Конкурса «Свеча Памяти» и проведенных мероприятиях, пожалуйста, добавляйте тэги #свечапамяти2018#историческаяпамять, #газетапослеуроков.

Конкурсанты, не вошедшие в число призеров, получат Сертификаты участника Всероссийского конкурса «Свеча Памяти – 2018» в электронном виде.

Для получения Сертификата участника Конкурса «Свеча Памяти — 2018» отправьте, пожалуйста, запрос на адрес pu@ulpress.ru, указав в письме: ФИО автора, название работы, предоставленной на Конкурс, регион, населенный пункт, организацию/учреждение, адрес электронной почты, с которого был отправлен материал. 

Ввиду большого числа участников Конкурса, оформление и рассылка Сертификатов займёт некоторое время. Эта работа будет осуществляться в течение мая-июня. Благодарим за понимание и терпение!


Любой человек может пополнить сведения об участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта из числа своих родных и близких, земляков в электронных Книгах Памяти на общероссийских или региональных ресурсах Бессмертный полк России, Спасибо деду за Победу, ПомниПро.
Если у Вас нет личного или семейного кабинета на одном из этих сайтов, его необходимо зарегистрировать. В электронной Книге Памяти в статье о ветеране войны или трудового фронта можно размещать любые материалы, в том числе фотографии с акций поминовения, где его вспоминали, а также фото «свечи Памяти», зажженной в его поминовение, в знак, что память жива в сердцах потомков и земляков.
(Ссылка на запись в Книге Памяти может быть опубликована в соцсетях на Ваших страницах. Пожалуйста, добавляйте при этом тэги #свечапамяти2018#историческаяпамять.)

Наиболее интересные конкурсные работы и материалы будут доступны для всех на нашем сайте в разделе «Гражданско-патриотическое воспитание» (активные ссылки на работы призеров Конкурса будут также появляться в списке ниже по мере их опубликования), а также на сайте Мемориального центра «Свеча Памяти».


 

ПОБЕДИТЕЛИ III Всероссийского конкурса методических разработок и сценариев Уроков мужества, мероприятий и проектов, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., «СВЕЧА ПАМЯТИ — 2018»

  • г. Волгоград:

Группа авторов: Дружинина Наталья Вячеславовна, социальный педагог; Дубовая Светлана Владимировна, учитель начальных классов; Першин Сергей Михайлович, преподаватель-организатор ОБЖ, учитель истории и обществознания МОУ Гимназии №8 Красноармейского района г. Волгограда (Социальный проект «Имя в Бессмертном полку». Методические рекомендации по использованию игровых практик в вопросах формирования патриотизма у учащихся»)

Сорокина Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МОУ Гимназии №13 г. Волгограда (Дискуссионный клуб «И сказала Память: «Я могу все забыть, но нищим станешь ты…», 9 -11 кл.)

  • г. Вологда:

Быков Кирилл Александрович, учитель истории МОУ СОШ №37 им. Маршала Советского Союза И.С. Конева г. Вологды (Урок истории «СССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны», 9 кл.)

Квашнина Татьяна Николаевна, учитель иностранных языков МОУ СОШ №37 им. Маршала Советского Союза И.С. Конева г. Вологды (Урок мужества «Герой России – Сергей Преминин», 4-9 кл.)

  • Ивановская область, г. Родники:

Перова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 г. Родники Ивановской области (Социальный проект «Огонёк», посвящённый Дню Победы, 9 кл.)

  •  Ленинградская область, г. Сланцы:

Буянова Татьяна Михайловна, учитель истории ГКОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», г. Сланцы Ленинградской области (Конкурс ораторов «Герои земли русской», 6-9 кл.)

  • г. Йошкар-Ола:

Ташпаева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы; Вырапаева Анжелика, Ильницкий Илья, ученики 5 «А» класса МБОУ СОШ №15 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Урок мужества на тему: «Что такое мужество?», 5 кл.)

  • г. Нижний Новгород:

Сысолятина Екатерина Витальевна, методист, заведующая ОДП н/л ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» г. Нижнего Новгорода (Тематический час «Боевые награды: Орден Отечественной войны», 9-10 лет; Торжественный митинг у обелиска «Венок Памяти», 11-15 лет)

  • г. Якутск:

Ляшеева Надежда Сергеевна, педагог дополнительного образования видео-лаборатории «КвARTал» Детского (подросткового) центра г.  Якутска Республики Саха (Якутия); Спиридонов Сергей Ефимович, педагог дополнительного образования музыкальной студии «Roket» Детского (подросткового) центра г. Якутска Республики Саха (Якутия) (Проект «Короткометражный фильм «Человек мира», посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

  • Республика Татарстан, с. Старый Мичан:

Сабирзянова Финя Магруфовна, учитель физики и информатики МБОУ «Мичанская ООШ» Сабинского района Республики Татарстан (Урок-семинар «Развитие физики в годы Великой Отечественной войны», 8-9 кл.)

 

ЛАУРЕАТЫ III Всероссийского конкурса методических разработок и сценариев Уроков мужества, мероприятий и проектов, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., «СВЕЧА ПАМЯТИ — 2018»

  • г. Астрахань:

Долина Татьяна Павловна, главный библиотекарь универсального читального зала ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской» (Исторический альманах «Поклон тебе, Герой России», 12+)

  • Брянская область:

Иваненко Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №4 г. Унеча Брянской области (Литературно-музыкальная композиция «Мы расскажем вам о войне…», 5-11 кл.)

Лихоманова Елена Сергеевна, главный библиограф МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система», г. Унеча Брянской области (Рейс памяти к воинским захоронениям села Брянкустичи «Память в граните», 9 кл.)

Папорова Ольга Николаевна, учитель французского и немецкого языков МБОУ СОШ №39 г. Брянска (Праздник «Поклонимся великим тем годам», 5-11 кл.)

Приходько Алла Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Халеевичская СОШ», д. Халеевичи Новозыбковского района Брянской области (Внеклассное мероприятие «Письма фронтовые грозных лет», 5-11 кл.)

Холощак Людмила Анатольевна, старшая вожатая МОУ СОШ с. Найтоповичи Унечского района Брянской область (Урок мужества «Живая память», 5-9 кл.)

Храмченкова Надежда Александровна, старшая вожатая МБОУ «Мирнинской СОШ», п. Мирный Гордеевского района Брянской области (Литературно-музыкальная композиция «Цена Победы» с театральным представлением, 5-11 кл.)

  • Республика Бурятия:

Буяева Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №37 г. Улан-Удэ Республики Бурятия (Литературно-музыкальная композиция о любви и войне «Жди меня», 9-11 кл.)

Данжеева Надежда Арсалановна, Горбачёва Татьяна Алексеевна, учителя русского языка и литературы МБОУ «Заиграевская СОШ», п. Заиграево Республики Бурятия (Читательская конференция «Всем воевавшим, живым и мертвым, посвящается…» по повести В.Кондратьева «Сашка», старшие классы)

Копырина Елена Дондоковна, учитель английского языка, руководитель школьного музея МАОУ СОШ №41 г. Улан-Удэ Республики Бурятия (Проект «Велопробег памяти учителя Баторова Иннокентия Николаевича», для учащихся 16-17 лет, всех желающих спортсменов и любителей)

Куприянова Анастасия Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева г. Улан-Удэ Республики Бурятия (Театрализованная программа «Поклонимся за тот великий бой…», посвященная 75-летию Сталинградской битвы, 6-11 кл.)

  • Волгоградская область:

Братусенко Инна Анатольевна, учитель истории и обществознания; Ведмецкая Елена Ивановна, учитель иностранного языка МКОУ «Покровская СОШ» Ленинского района Волгоградской области (Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы, «Праздник со слезами на глазах», 8-11 кл.)

Волченко Светлана Витальевна, учитель истории МОУ СШ №16 Краснооктябрьского района г. Волгограда; Волченко Ирина Александровна, студентка второго курса ФГОУ ВО ВолГУ  Института филологии и межкультурной коммуникации аккредитованного направления подготовки бакалавриата «Журналистика» (Историко-краеведческий квест «Стальное пламя», 8-11 кл.)

Гузенко Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ Гимназии №4 Ворошиловского района г. Волгограда (Внеклассное мероприятие «Ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна…» по рассказу Б. Екимова «Ночь исцеления»)

Денисова Т.В., Курина Л.В., учителя истории и обществознания МБОУ ГСШ №1 р.п. Городище Волгоградской области (Урок мужества «Нюрнбергский процесс», 9-11 кл.)

Иванова О.В., учитель МБОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №30 им. С.Р. Медведева» г. Волжского Волгоградской области (Проект «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя, Героя Советского Союза А.П. Маресьева)

Кизилова Ирина Викторовна, учитель истории МОУ «Раздольненская СШ», с. Раздольное Николаевского района Волгоградской области (Урок-экскурсия «Сталинградская битва в наших сердцах», 9-11 кл.)

Оданович Марина Витальевна, учитель биологии; Солодская Наталья Александровна, учитель истории МОУ Лицея №8 «Олимпия» г. Волгограда (Классный час «Хотят ли русские войны», 8-11 кл.)

Петрова Ирина Леонидовна, учитель изобразительного искусства; Теплова Алина, Яременко Арина, ученицы 9 «Б» класса МОУ СШ №32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика — развитие» г. Волжского Волгоградской области (Проект «Бессмертный полк» в городе Волжском»)

Полякова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Алексеевская СШ им. И.В.Мушкетова», ст. Алексеевская Волгоградской области (Квест, посвященный 75-летию Сталинградской битвы, «И помнит мир спасённый»)

Попова Елена Викторовна, социальный педагог МОУ СШ №16 Краснооктябрьского района г. Волгограда (Литературно-музыкальная композиция «Войны не знали мы, но все же…»)

Тарасов Александр Иванович, учитель МОУ Гимназии №12 Краснооктябрьского района г. Волгограда (Проект интерактивной экскурсии по местам боев 138-й Гвардейской стрелковой дивизии на территории мемориального парка «Остров Людникова» в рамках Урока мужества)

Фаустова Елена Олеговна, Зубарь Светлана Витальевна, Склянкина Людмила Николаевна, учителя начальных классов МОУ Гимназии №13 Тракторозаводского района г. Волгограда (Классный час «Память, память, ты же можешь, ты должна…» в рамках проекта «Через века, через года – помните!..»)

  • Вологодская область:

Андрейчук Татьяна Павловна, учитель русского языка и литературы, руководитель музея МБОУ СШ №1, г. Грязовец Вологодской области (Урок мужества «Школа в годы Великой Отечественной войны» в форме экскурсии в школьном музее, 5-9 кл.)

Группа авторов: Есина Марина Анатольевна, директор МОУ «Климовская школа», учитель русского языка и литературы; Ипатова Елена Валерьевна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы; Токаревская Татьяна Сергеевна, заместитель директора, учитель; Пахнина Евгения Леонидовна, заместитель директора, учитель истории и обществознания; Зверева Елена Валерьевна, учитель информатики МОУ СОШ д. Климовское, Череповецкого района Вологодской области (сборник методических разработок; особо отмечен сценарий классного часа «Георгиевская лента»)

Смирнова Ольга Николаевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида №77 «Земляничка» г. Вологды (Комплексное занятие «Этих лет не смолкнет слава» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, 5-6 лет)

  • Ивановская область:

Морозова Светлана Евгеньевна, учитель истории и обществознания МОУ «Затеихинская школа», д. Затеиха Пучежского района Ивановской области (Урок мужества «Была война…», устный журнал, 9-11 кл.)

Сибирякова Елена Юрьевна, Стенина Ирина Борисовна, учителя МБОУ «Вознесенская СОШ», с. Вознесенье Савинского района Ивановской области (Урок мужества «Как это было…», посвященный 75-летию Сталинградской битвы, 8-9 кл.)

Хренова Татьяна Николаевна, педагог-организатор, руководитель музея Центра детского творчества г. Фурманова Ивановской области (Урок памяти с экскурсией «Педагоги в солдатских шинелях», 6-9 кл.)

  • Иркутская область:

Дунаева Виктория, ученица 8 «А» класса МОУ ИРМО «Оёкская СОШ», с. Оёк Иркутского района Иркутской области; руководители: Ожигова Екатерина Алексеевна, Чивирёва Ирина Евгеньевна, учителя истории, Сидоревич Светлана Юрьевна, учитель литературы и русского языка (Внеклассное мероприятие «Закрытый показ», посвящённое событиям Холокоста: «Помни имя своё», по материалам воспоминаний узников концлагерей, 8-11 кл.)

  • Калужская область:

Медведева Наталья Ивановна, педагог-организатор МОУ СОШ № 4, г. Балабаново, Калужская область (Социальный проект «Чтобы помнить…» — цикл внеклассных мероприятий для учащихся среднего звена)

  • Кемеровская область:

Борисов Василий Викторович, директор ГБФСУ «Региональный центр спортивной подготовки по боксу», г. Кемерово (Марш-бросок «Полевой патриотический урок», 10+)

Медная Зоя Викторовна, воспитатель МБОУ Гимназия №71 («Радуга») (Композиция, посвящённая Великой Отечественной войне, «Голос истории», 8 -11 кл.

  • Кировская область:

Новоселова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов МКОУ ООШ, с. Кормино Арбажского района Кировской области (Классный час, посвященный Дню Победы «Горит дрожащая свеча…», 1-4 кл.)

Столбова Наталья Васильевна, библиотекарь МБУК «Корминская сельская библиотека», с. Кормино Арбажского района Кировской области (Встреча поколений «Минувших лет святая память», «дети войны» и ученики 6-9 кл.)

  • Республика Коми:

Ботош Виктория Викторовна, педагог МУДО «Центра юных техников» г. Ухты Республики Коми (Мастер-класс по изготовлению подсвечника из глины «Вечный огонь», 7-10 кл.) 

Каштанова Наталия Олеговна, преподаватель истории; Петров Максим Алексеевич, преподаватель ОБЖ ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум», г. Сыктывкар, Республика Коми (Квест «Сталинградская битва» — внеклассное мероприятие по истории России и ОБЖ для студентов 1-2 курса техникума или учащихся 10-11 кл.)

Кокшарова Елена Владимировна, педагог МУДО «Центра юных техников» г. Ухты Республики Коми (Занятие по лепке из соленого теста «Подсвечник в виде звезды», 1- 4 кл.)

Холодырёва Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы в кадетских классах МБОУ СОШ №18 г. Ухты, Республика Коми (Цикл уроков русского языка, истории Отечества, изобразительного искусства и внеурочных мероприятий «Не гаснет Памяти свеча: имена защитников Отечества на карте города Ухта», 5-11 кл.

  • Краснодарский край:

Афанасьева Светлана Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3, х. Северин Тбилисского района Краснодарского края (Литературно-историческая композиция, посвящённая Дню Победы, «Равнение на Победу», 9 кл.)

Горбунова Наталия Николаевна, старший воспитатель; Мирошниченко Антонина Витальевна, воспитатель; Касилова Людмила Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад №17 х. Греки Калининского района Краснодарского края (Праздник к Дню Победы «Четыре года шла война», 6+)

Сирота Виктория Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОЛУ СОШ №5, п. Октябрьский Тбилисского района Краснодарского края (Урок мужества «Их имена в веках», посвященный 120-летию со дня рождения Г.К. Жукова, 1-11 кл.)

  • Республика Крым и г. Севастополь:

Романенко Алла Владимировна, учитель истории и севастополеведения ГБОУ СОШ №9 г. Севастополя (Литературно-историческая композиция «Костров партизанских огни», посвящённая крымским партизанам, 7- 8 кл.)

Синявская Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №22 им. Н.А. Острякова г. Севастополя (Литературно-музыкальная композиция «Путь к Победе», 10-17 лет)

Хараим Олеся Леонидовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №49 г. Севастополя (Цикл внеклассных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, «Россия начинается с тебя»)

  • Ленинградская область и г. Санкт-Петербург:

Алхимина Анна Николаевна, Журавлёва Анна Владимировна, учителя русского языка и чтения ГКОУ Всеволожская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы, г. Всеволжск Ленинградской области (Общешкольное мероприятие, посвященное Дню Победы, «Нам дороги эти позабыть нельзя…»)

Декопова Людмила Петровна, учитель истории ГКОУ «Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации», пгт. Назия Кировского района Ленинградской области (Историко-литературный вечер «Посёлок Назия в истории блокадного Ленинграда», 5-6 кл.)

Ермолович Ирина Викторовна, учитель начальных классов ГКОУ «Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации», пгт. Назия Кировского района Ленинградской области (Урок мужества, посвященный пионерам-героям «Мы никогда не забудем с тобой, как наши ровесники приняли бой!», 3 кл.)

Крылова Ирина Владимировна, Михайлова Наталья Геннадьевна, учителя, Чубарова Виктория Юрьевна, воспитатель ГКОУ ЛО Всеволожская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы, г. Всеволжск Ленинградской области (Информационно-творческий групповой проект «Никто не забыт и ничто не забыто», 7-8 кл.)

Петрова Мария Александровна, Яшина Елена Александровна, воспитатели интерната Санкт-Петербургской Академии танца им. Б. Эйфмана (Экскурсия «Память наших дворов» на тему: «Дневники детей блокадной поры»)

Разанецкая Татьяна Михайловна, директор детско-юношеского центра св. Иоанна Кронштадтского прихода Покрова Божией Матери г. Санкт-Петербурга (Акция «Свеча на Аллее славы», посвященная 74-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для всех возрастных категорий)

Сухарева Жанна Владимировна, воспитатель ГКОУ Школы-интерната, реализующей адаптированные образовательные программы, «Красные Зори» г. Петергофа Ленинградской области (Литературно-музыкальная композиция «Столько лет прошло…», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда, для учащихся начальной и средней школы)

Французенко Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы ГКОУ «Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации», пгт. Назия Кировского района Ленинградской области (Экскурсионный урок мужества «Они защищали Ленинград», 6-9 кл.)

  • Республика Марий Эл:

Владимирова Алевтина Анисимовна, учитель истории; Исмакова Наталья Валерьевна, ученица 5 «Г» класса МБОУ СОШ 29 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Урок мужества с мастер-классом «Свеча памяти», 5 кл.) 

Иванова Зоя Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Сысоевская СОШ им. С.Р.Суворова», д. Сысоево Мари-Турекского района Республики Марий Эл (Внеклассное мероприятие «Эхо войны в моей семье», 5-8 кл.)

Иванова Лилия Владимировна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Туршинская ООШ», д. Средняя Турша Медведевского района Республики Марий Эл (Классный час «Листая страницы пожелтевшего военного дневника…», 6-7 кл.)

Королькова Евгения Борисовна, учитель физической культуры МОУ «Шелангерская СОШ», п. Шелангер Звениговского района Республики Марий Эл (Классный час «Подвиг в бессмертие», 6-7 кл.)

Хает Ирина Валерьевна, учитель истории и обществознания МОУ «Солнечная СОШ», п. Солнечный Советского района Республики Марий Эл (Комплекс мероприятий по внеурочной деятельности «По путям-дорогам фронтовым. Из века героического в век нынешний, век памяти», 5-11 кл.)

  • Ненецкий автономный округ:

Варанкина Анна Алексеевна, педагог-организатор; Коткина Вероника Михайловна, учитель истории и обществознания ГБОУ СШ с. Несь Заполярного района Ненецкого автономного округа (Военно-патриотический фестиваль «Памяти Великих битв Великой войны», 5-11 кл.)

Маркова Елена Петровна, педагог-организатор ГБОУ СШ с. Ома Заполярного района Ненецкого автономного округа («Я помню! Я горжусь!». Встреча с тружениками тыла и детьми войны, творческий отчёт участников кружка «Моё село», 13-16 лет)

  • Нижегородская область:

Кобзева Дарья Сергеевна, воспитатель ОДП н/л ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» г. Нижнего Новгорода (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню Победы «Пусть только смех взрывает тишину…», 7-11 лет)

Шильникова Елена Валентиновна, педагог-организатор, руководитель школьного музея МОУ «Новопокровская школа», с. Новопокровское Ветлужского района Нижегородской области (Урок мужества «Солдаты Победы», 5-8 кл.)

  • Орловская область:

Самарина Марина Ивановна, педагог-организатор МБОУ Лицея №18 г. Орла (Литературно-музыкальная композиция «Победа в сердце каждого из нас», 7-10 кл.)

  • Пермский край:

Глушкова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кормовищенская СОШ», г. Лысьва Пермского края; Русских Сергей Олегович, учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ №11, г. Березники Пермского края (Цикл мероприятий «Как активировать код памяти», 5-11 кл.)

Головинова М.П., учитель истории и обществознания; Лишеленко И.В., заместитель директора по воспитательной работе; Матвеева И.Н., педагог-организатор МАОУ «Тохтуевская СОШ», с. Тохтуево Соликамского района Пермского края (Педагогический проект малого коммунарского сбора «Гордись Отечеством своим»)

Селукова Елена Антоновна, педагог МБОУ «Верещагинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с интеллектуальными нарушениями», г. Верещагино Пермского края (Краткосрочный практико-ориентированный проект «Этот День Победы!», Праздничный концерт «Салют Победы!»)

Текмаева Евгения Владиславовна, учитель изобразительного искусства и черчения МАОУ ООШ №20, г. Губаха Пермского края (Урок изобразительного искусства с оформлением открыток и Георгиевских свечей «Губаха и война. Всё для фронта! Всё для Победы!», 7 кл.)

  • Приморский край:

Максимчук Екатерина Викторовна, воспитатель; Жидкова Татьяна Геннадьевна, учитель-логопед МДОБУ «Центр развития ребенка №105» г. Лесозаводска Приморского края (Парад для детей к Дню Победы «Славе не меркнуть. Традициям жить!», 5+)

Никитенко Ольга Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе Морского технологического колледжа Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток («Фестиваль солдатской песни», посвящённый Дню Победы», 15+)

Якунина Галина Павловна, ведущий специалист Центра патриотического воспитания Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток (Литературно-музыкальный вечер «Говорит Ленинград», посвящённый Дню освобождения Ленинграда, 18+)

  • Псковская область:

Булатова Юлия Николаевна, старший методист по воспитательной работе МБОУ «Линовская СШ», д. Линово Пыталовского района Псковской области (Общешкольный Урок мужества «О друзьях-товарищах, о боях-пожарищах…») 

Виноградова Анна Петровна, учитель начальных классов МБОУ Естественно-математического лицея №20 г. Пскова (Открытый классный час «Псков – город-воин», посвящённый Дню Победы, 3-4 кл.)

Короткова Юлия Евгеньевна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Лучик», п. Кунья Псковской области (Музыкально-литературная композиция «Наследники Победы»)

  • Самарская область:

Лыкова Светлана Юрьевна, музыкальный руководитель ГБУЗ «Тольяттинский лечебно-реабилитационный центр «Ариадна», г. Тольятти Самарской области (Познавательно-игровая программа «Великая деревенька», посвященная Дню Победы, для учащихся 1 классов и старших дошкольников с ОВЗ)

  • Саратовская область:

Бабакина Людмила Александровна, учитель немецкого языка; Кременчугская Марина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с. Георгиевка Марксовского района Саратовской области (Вечер памяти «Поклонимся великим тем годам», 9-11 кл.)

Васильева Любовь Александровна, старшая вожатая МОУ СОШ им. И.В. Серещенко, р.п. Романовка Саратовской области (Урок мужества «Верные сыны России», 5-7 кл.)

Довгань Лариса Викторовна, педагог дополнительного образования по нравственно-патриотическому воспитанию МДОУ Детский сад «Веснушки» комбинированного вида п. Дубки Саратовского района Саратовской области (Литературно-музыкальная композиция для дошкольников «Пусть детство вновь не отберёт война»)

Клюева Елена Петровна, руководитель клуба «Наследие» МОУ СОШ с. Лебедевка Краснокутинского района Саратовской области (Вечер памяти, посвящённый Великой Победе, «Я хочу, чтобы помнили», 8-11 кл.)

Рыжова Евгения Александровна, учитель математики МОУ ООШ п. Правда Ртищевского района Саратовской области (Совмещенный Урок мужества с уроком математики по теме «Обыкновенные дроби» — через призму событий блокадного Ленинграда в годы ВОВ, 6 кл.)

Сарсалиева Дарига Максотовна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ с. Карпенка Краснокутского района Саратовской области (Праздничный концерт «Боевой вклад народов в победу в ВОВ», 1-11 кл.)

  • Тамбовская область:

Ерохина Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Избердеевская СОШ им. Героя Советского Союза В.В. Кораблина», с. Петровское Тамбовской области (Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам…», 5-11 кл.)

Карева Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ №1 им. Н.М.Фролова», п. Жемчужный Ржаксинского района Тамбовской области (Литературная гостиная «О самом первом дне войны», 9-11 кл.)

Лактюхина Инесса Валентиновна, педагог-организатор МБОУ «Умётская СОШ им. Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова», р.п. Умёт Тамбовской области (Митинг памяти, посвящённый Дню Победы, «Мы помним», 5-11 кл.)

Утешева Людмила Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №17 «Юнармеец» г. Мичуринска Тамбовской области (Урок мужества «Город славы» к 75-летию победы в Сталинградской битве, 5-11 кл.)

  • Республика Татарстан:

Галяутдинова Люция Рахимзяновна, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж», г. Нижнекамск Республики Татарстан (Урок литературы, посвящённый жизни и творчеству Мусы Джалиля в годы ВОВ, «Жизнь моя песней звенела в народе…»)

Гурьянова Роза Ивановна, учитель ГБОУ «Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ОВЗ», с. Верхние Челны Нижнекамского района Республики Татарстан (Урок мужества «Красная ромашка», 7 кл.)

Платонова Ольга Юрьевна, учитель музыки МБОУ СОШ №1, г. Елабуга, Республика Татарстан (Музыкальный конкурс «Битва хоров», 5-10 кл.)

Сабирова Раушания Идрисовна, Хабирова Гульназ Анисовна, учителя начальных классов МБОУ СОШ п. Победа Азнакаевского района Республики Татарстан (Урок мужества «Нам этот мир завещано беречь», 3 кл.)

Султанова Гульшат Марсовна, педагог-библиотекарь МБОУ «Муслюмовская гимназия», с. Муслюмово, Республика Татарстан (Виртуальная книжная выставка литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Ступени победы», 5-9 кл.)

Ямбаева Наталья Николаевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ №7 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», г. Зеленодольск (Внеклассное мероприятие по ИЗО «По волнам памяти», 7 кл.)

  • Тюменская область:

Агафонова Анастасия Андреевна, учитель русского языка и литературы Комсомольской СОШ – филиала МАУО СОШ №4 г. Заводоуковска Тюменской области (Воспитательное мероприятие «Так не должно было быть», 5 кл.)

Андреева Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы;  Кузнецова Римма Вениаминовна, учитель истории; Заморова Лилия Александровна, учитель русского языка и литературы; Речкина Полина Алексеевна, ученица 9 класса МАОУ «Пятковской СОШ», с. Пятково Упоровского района Тюменской области (Внеурочное мероприятие на краеведческом материале «Мужеству забвенья не бывает»: Урок мужества «Учителя в солдатских шинелях», 9 кл.)

Бабич Елена Павловна, учитель истории и обществознания «Ингалинской СОШ» – СП МАОУ «Суерская СОШ», с. Ингалинское Упоровского района Тюменской области (Общешкольный концерт «Это праздник с сединою на висках…», посвященный 9 Мая)

Балукова Галина Георгиевна, учитель начальных классов Сорокинской коррекционной школы-интерната – филиала МАОУ Сорокинской СОШ №1, с. Б. Сорокино Тюменской области (Урок мужества «Подвиги во время Великой Отечественной войны», 3 кл.)

Баранова Елена Васильевна, учитель математики МАОУ «Нижнетавдинская СОШ», с. Нижняя Тавда Тюменской области (Классный час «Сохраним свет Свечи Памяти своим потомкам», 9 кл.)

Биткова Наталья Сергеевна, педагог-организатор «Лопазновской ООШ» – филиала МАОУ «Сладковская СОШ», с. Лопазное Сладковского района Тюменской области (Митинг, посвящённый празднованию Дня Победы, «Их имена в граните»)

Ведерникова Надежда Александровна, учитель начальных классов «Скородумской НОШ» – СП МАОУ «Буньковская СОШ», с. Скородум Упоровского района Тюменской области (Долгосрочный проект «Тяжёлая доля детей в годы Великой Отечественной войны»)

Венгерская Валентина Александровна, педагог-организатор «Малозоркальцевской СОШ» – филиала МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ», с. Малая Зоркальцева Тобольского района Тюменской области (Патриотическая игра-квест «Дорогами войны к родному дому», 10-14 лет)

Вышутина Галина Петровна, учитель филиала МАОУ СОШ с. Бердюжье «Истошинская СОШ», с. Истошино Бердюжинского района Тюменской области (Классный час «Дни и ночи блокадного Ленинграда», 6-7 кл.)

Гимп Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы «Пинигинской СОШ» – филиала МАОУ Сорокинской СОШ №1, с. Нижнепинигино Сорокинского района Тюменской области (Урок мужества – интеллектуальная игра по военной тематике «Будем помнить!», 8-9 кл.)

Дубинина Елизавета Егоровна, учитель истории «Лопазновской ООШ» – филиала МАОУ «Сладковская СОШ», с. Лопазное Сладковского района Тюменской области (Праздник «День Победы»)

Евсина Оксана Викторовна, педагог-организатор МАОУ «Луговская СОШ», с. Луговое Тюменского района Тюменской области (Урок мужества «Поклонимся великим тем годам!», 8-11 кл., 14-17 лет)

Карпова Светлана Вячеславовна, учитель истории и обществознания «Бархатовской СОШ» – филиала МАОУ»Исетской СОШ №2», с. Бархатово Исетского района Тюменской области (Классный час в форме устного журнала «Но стоит ли былое вспоминать…», 8-11 кл.)

Коваленко Анатолий Вячеславович, педагог-организатор «Ленинской СОШ» – филиала МАОУ «Банниковская СОШ», п. Ленинка Абатского района Тюменской области (Краеведческая комната «Память»: «Герой. Разведчик. Легенда»)

Малинина Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы, Иванова Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Сладковская СОШ», с. Сладково Тюменской области (Интегрированный урок литературы и истории «Великая Отечественная война глазами историков, писателей, документалистов и участников тех грозных событий», 9-11 кл.)

Михайлова Маргарита Александровна, социальный педагог; Михайлов Степан, ученик 4 класса МАОУ МАОУ «Пятковской СОШ», с. Пятково Упоровского района Тюменской области (Проект «Солдат моей семьи», поисковая работа)

Петросьянц М.Д., педагог-библиотекарь МАОУ СОШ №70 г. Тюмени (Классный час в форме интеллектуально-познавательной игры о ВОВ «Нам есть о чем помнить, нам есть чем гордиться», 5-9 кл.)

Попова Зинаида Анатольевна, учитель русского языка «Мизоновской ООШ» – филиала МАОУ «Гагаринская СОШ», с. Мизоново Ишимского района Тюменской области (Урок мужества «Герой Советского Союза – наш земляк», 5-7 кл.)

Семёнова Нина Александровна, учитель филиала МАОУ СОШ с. Бердюжье «Истошинская СОШ», с. Истошино Бердюжинского района Тюменской области (Классный час «Молодёжь против фашизма», 10-11 кл.)

Шегенова Алма Жогопаровна, педагог-организатор «Яровской ООШ» – филиала МАОУ «Казанская СОШ», с. Яровое Казанского района Тюменской области (Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски, «Согретые Сибирью», 1-9 кл.)

  • Ульяновская область:

Авдеева Наталья Викторовна, педагог-организатор спортивно-досугового клуба «Орлёнок» МБУ «Симбирцит» г. Ульяновска (Акция, посвящённая Дню памяти и скорби, «Свеча Памяти. 22 июня», 12+)

Атласова Валентина Владимировна, воспитатель ОГКУ «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Открытый дом» г. Ульяновска (Мероприятие «Свеча памяти. Мы помним. Мы гордимся»)

Синькова Анна Талфиковна, воспитатель МБДОУ ЦРР Детский сад №242 «Садко» г. Ульяновска (Открытое занятие «Нам эти дни не забыть никогда», средняя группа детского сада, 4-5 лет)

Кошурова Елена Юрьевна, педагог-библиотекарь МОУ «Николаевская СШ», р.п. Николаевка Ульяновской области (Агитбригада «О героях былых времён», 6-9 кл.)

  • Ярославская область:

Бученкова Светлана Львовна, заведующая библиотекой МОУ «Большесельская СОШ», с. Большое Село Ярославской области (Художественно-историческая композиция «Письмо на фронт», 12+)

 


Еще раз благодарим каждого участника Конкурса «Свеча Памяти» и всех, кто уделяет достаточно внимания патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторической памяти, правды и преемственности. Надеемся на продолжение и развитие этой деятельности, взаимодействия и сотрудничества.

Самый главный результат таких мероприятий — дополнительный живой импульс и вдохновение, ориентиры и стимул к еще большему сплочению в этом жизненно важном деле, к дальнейшей работе и общению с детьми и молодежью, и также к работе над самим собой — для каждого.

Тема священной Великой Отечественной войны неисчерпаема и вечна. Как и народная Память о ней. Как безмерна любовь и благодарность всем ее героям. Как нет цены всем отданным силам и жизням, и нет срока давности для каждого мгновения… Это единое поле, измерение, ткань нашей Жизни. В материалах участников Конкурса «Свеча Памяти» отражены многие грани, события, имена… И главное — эта Суть проходит сквозь все красной нитью.

Память, Знание, Вера, Ответственность, Совесть, Честь, Честность, Благодарность, Любовь… Осознание и осмысление происходит в каждом, углубляется, открывается раз за разом, по мере взросления, познания, изучения, в веренице моментов, встреч, событий, лет – нужно только обязательно его пробуждать, соединять, поддерживать, хранить, питать, возделывать. Помнить. И не угаснет Звезда и Вечный огонь.


С приближающимся ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Мирного неба и мирной земли всем. И в сердце — МИРА.


Контакты координаторов Конкурса «Свеча Памяти — 2018»

E-mail: pu@ulpress.ru, geosvecha@yandex.ru

Телефоны: +7 937 034 0477, +7 987 717 7280


 

Страница Всероссийского конкурса «Свеча Памяти» ВКонтакте


 

ГЕОРГИЕВСКАЯ СВЕЧА — символ Победы, гордости и памяти