«Памяти Великих битв Великой войны»

Военно-патриотический фестиваль для 5-11 классов


Варанкина Анна Алексеевна, педагог-организатор
Коткина Вероника Михайловна, учитель истории и обществознания ГБОУ НАО «СШ с. Несь», Ненецкий автономный округ


Понимание цены Победы в Великой Отечественной войне с каждым годом становится всё острее. Педагогам приходится больше прикладывать сил, умения, фантазии для изобретения различных форм мероприятий, методов и подходов к вопросу привлечения молодого поколения к истории нашей страны, её великому прошлому.
Наша работа представлена в форме литературно-музыкального вечера с элементами театрализации. Такая форма даёт участникам возможность наиболее полно раскрыть художественное содержание, продемонстрировать вокально-исполнительские, хоровые и танцевальные навыки, свои творческие способности.
Яркий тематический материал, основанный на последовательном освещении городов-героев, основных сражений ВОВ, показ слайдов и кадров военной кинохроники с использованием регионального компонента, декорации, создающие атмосферу военного времени, ребята в военной форме – все это способствовало активизации восприятия происходящего.
Взаимодействие искусств (художественное слово, песня и танец) позволяет открыть новые оттенки героического прошлого, проникнуться духом того времени. Подобранный энергетически насыщенный, эмоциональный материал наиболее остро отражает эпоху ВОВ. Работа над ним требует от участников вечера большой внутренней концентрации, духовного усилия, чтобы добиться понимания литературного и музыкального содержания.
Творческое мероприятие оказывает непосредственное воздействие на формирование жизненных идеалов, вызывает искреннее глубокое переживание о днях боевой славы нашей Родины.

Цель: привлечение молодого поколения к великому прошлому нашей страны, воспитание искреннего чувства патриотизма, гражданского долга, глубокого чувства благодарности участникам Великой Отечественной войны.

Задачи:
— знакомство учащихся с героическим прошлым нашей страны; силой слова и музыки воздействовать на души детей;
— отдать дань уважения погибшим в годы ВОВ, выжившим ветеранам и людям старшего поколения, перенесшим все тяготы военных лет;
— развитие навыков выразительного исполнения произведений о войне (стихи, песни, проза), умения донести до слушателя художественное содержание произведений;
— пропаганда песен военных лет, прозы и стихотворений военной тематики.

Техническое оснащение: экран, кинопроектор, микрофон, колонки.

Оформление: логотип военной тематики, декорации, костюмы (военная форма и одежда военного времени).

Предварительная работа: подготовка концертных номеров; изготовление Георгиевских свечей памяти силами учащихся

Ход мероприятия:
 
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые, гости нашего праздника! От всего сердца поздравляем вас с праздником Победы, желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, чистого неба и мира над головой.
 
Ведущий 2: Сегодня на нашем фестивале военной песни «Говорим и поём о войне» прозвучат разные по жанру и содержанию литературные и музыкальные композиции. Они будут посвящены основным сражениям ВОВ.
 
Ведущий 1: Все выступления оценивает жюри в составе:
* руководителя хора в ДНТ – Красильникова Н.Г.,
* директора школы – Широкой Е.В.,
* сотрудника сельской библиотеки – Золотых В.И.
 
Танец в исполнении 1, 5, 9 классов «Все ещё живы»
Фонограмма выступления Левитана с сообщением о начале войны
 
Ведущий 2: 22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

БРЕСТ

Оборона Брестской крепости

Ведущий 1: Первыми приняли на себя удар фашистского нашествия советские пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление. Небольшой гарнизон Брестской крепости свыше месяца вел ожесточенный бой с огромными силами вражеских войск. Гитлеровцы обрушили на нее массу бомб и снарядов.
 
Ведущий 2: В крепости горело всё, что могло гореть. Огонь проникал даже в подвалы. Температура была такой высокой, что плавился кирпич. Не хватало пищи! Не было медикаментов.
 
Ведущий 2: Менять повязки было нечем, и тяжелораненые умирали от заражения крови. Другие оставались в строю, несмотря на ранения и мучительную боль.

Ведущий 1: Последнее сообщение о защитниках Брестской крепости относится к 12 апреля 1942 года. Неизвестный красноармеец, истратив все патроны, истощённый от голода и жажды, вышел из своего укрытия. Немецким солдатам он назвал себя Николаем Плужниковым, упал и скончался на месте.
 
Ведущий 2: Имена многих героев остались неизвестны. А имена некоторых остались навечно запечатлены на оплавленных крепостных стенах.
 
Чтец Рочева Алина, «Брестская крепость» Сто рассказов о войне, С.П. Алексеев
Песня «Брестская крепость» (исполняет 10 класс)
 
МОСКВА


 
Ведущий 1. Одно из важнейших событий Великой Отечественной войны — Московская битва, которая началась в конце сентября 1941 года и продолжалась по апрель 1942 года.
 
Ведущий 2: Фашисты собирались завоевать Москву за несколько недель. Гитлер приказал окружить город кольцом и захватить. Он так и сказал: «Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро». План наступления на Москву получил название «Тайфун».
 
Ведущий 1. Москва сдаваться не собиралась. «Наше дело правое, победа будет за нами!» — эти слова звучали на всех языках народов Советского многонационального государства.
 
Ведущий 2: Гитлер планировал провести 7 ноября парад на Красной площади. Да, 7 ноября на Красной площади состоялся парад – парад советских войск. Часть войск прямо с парада направилась на фронт, на передовые позиции. Весь мир воочию убедился, что Москва не только не пала, о чем немецкое командование неоднократно объявляло, но и проводит традиционный парад своих войск.
 
Ведущий 1: Мысли и чувства всех защитников Москвы выразил политрук роты 316-й стрелковой дивизии В.Г. Клочков, возглавивший группу истребителей танков в районе разъезда Дубосеково, в 7 километрах юго-восточнее Волоколамска. Это ему принадлежат слова, облетевшие всю страну: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва». Выдающийся подвиг 28 бойцов дивизии, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов, подбивших в четырехчасовом бою 18 вражеских танков, золотыми буквами вписан в историю Великой Отечественной войны. Почти все воины пали в этом сражении. Всем им присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
 
Чтец Хозяинова Алина, «Подвиг» Сто рассказов о войне, С.П. Алексеев
Песня «Битва под Москвой» (8 класс)

ОЛЕНЕ-ТРАНСПОРТНЫЕ БАТАЛЬОНЫ


 
Показ слайдов презентации «Защитники заполярья»

Ведущий 1: Героическая оборона Заполярья вошла в историю нашего Отечества как одна из самых ярких, самых запоминающихся страниц.
 
Ведущий 2: На подступах к Мурманску враг был остановлен осенью 41-го, здесь находился участок, где врагу в течение всей войны не удалось перешагнуть линию нашей государственной границы.
 
Ведущий 1: Война… В горнило войны были втянуты миллионы людей. Наш округ отправил на фронт 9 383 человека. В числе их были и наши земляки в составе олене-транспортных эшелонов, внесшие неоценимый вклад в великую победу над фашистами.
 
Ведущий 2: Ненцы и коми воевали с фашистами, были меткими снайперами, совершали диверсионные рейды, доставляли на оленьих упряжках на передовую грузы и боеприпасы, везли бойцов на передовую, увозили обратно раненых.
 
Чтец «Поправив ушанки, ременные пряжки…» (11 класс)
Частушки (11 класс)
 
СТАЛИНГРАД

Ведущий 1: Переломным моментом в ходе второй мировой войны стала великая Сталинградская битва.

Ведущий 2: Крупный промышленный город на берегу самой длинной в Европе реки — Волги. Транспортный узел важных речных и сухопутных маршрутов, объединявших центр страны с южными регионами.
 
Ведущий 1: Гитлер, захватив Сталинград, не только перерезал бы важную транспортную артерию СССР и создал серьезные трудности со снабжением Красной Армии, но и надежно прикрыл бы наступающую на Кавказ немецкую армию.
 
Ведущий 2: Все воины, принимавшие участие в знаменательной битве, проявили себя мужественными и отважными сынами Родины.
 
Ведущий 1. Снайпер Зайцев Василий, Герой Советского Союза, прицельными выстрелами уничтожил 225 противников.
 
Ведущий 2: Михаил Паникаха бросился под вражеский танк с бутылкой горючей смеси. Спит вечным сном на Мамаевом кургане.

Ведущий 1: Николай Сердюков закрыл собой амбразуру вражеского дота, заставив замолчать огневую точку.

Ведущий 2: Матвей Путилов, Василий Титаев — связисты, которые наладили связь, зажав зубами концы провода.

Ведущий 1: Все сегодня знают о доме Павлова. …Но таких домов в городе было немало, и в каждом — примеры ни с чем не сравнимого героизма.
 
Чтец Ванюта Марина, «Данко» Сто рассказов о войне С.П. Алексеев (7 класс)
Песня «10-й наш десантный батальон»
Фонограмма выступления Левитана
 
КУРСК

Фрагмент битвы на Курской дуге

Курская Дуга — одно из судьбоносных сражений, ознаменовавшее окончательное овладение нашими дедами и прадедами стратегической инициативы. С этого времени немецких оккупантов стали громить на всех рубежах. Началось целенаправленное перемещение фронтов на Запад. С этого времени фашисты забыли, что значит «вперед на Восток».
Победа в Курской битве показала Германии силу Красной армии. Над вермахтом навис призрак поражения в войне. Более 100 тысяч участников битв на курской дуге были награждены орденами и медалями.
 
Чтец Канюкова Светлана «Трубка» Сто рассказов о войне, С.П. Алексеев (6 класс)
Песня «Курская дуга»
Фонограмма выступления Левитана
 
БЕРЛИН


 
Ведущий 1: Война добралась до Германии. Покоренная Европа встала, воспрянула. Союзники открыли наконец второй фронт. Но главной силой, сокрушившей фашизм, был весь наш народ.
 
Ведущий 2: Сколько мыслей пронеслось в голове в те радостные минуты! И тяжелейшая битва под Москвой, где наши войска стояли насмерть, не пропустив врага в столицу; и Сталинград в руинах, но непокорённый; и славный Ленинград, выдержавший тяжелейшую блокаду; и Севастополь, так героически сражавшийся против отборных гитлеровских войск; и торжество победы на Курской дуге; и тысячи разрушенных сёл и городов, многомиллионные жертвы советского народа, героически выстоявшего в суровые годы.
 
Ведущий 1: Все стремились вперёд. Будто и не было четырёх лет тяжёлой войны: все воспрянули духом, чтобы свершить великое дело — водрузить знамя Победы в Берлине.
И вот наконец самое главное, ради чего перенёс великие страдания наш народ, — полный разгром фашистской Германии, торжество нашего правого дела!
 
Ведущий 2: 30 апреля 1945 года над рейхстагом было водружено знамя Победы. 8 мая в Берлине подписан акт о полной капитуляции Германии. А 9 мая невиданным салютом — 30 залпами из 1000 орудий — Москва салютовала победителям.
 
Чтец (5 класс) Протопопова Людмила, «Как Серёжа на войну ходил», Ю.Яковлев
Песня «О той весне»
Фонограмма выступления Левитана
 
Ведущий 1: Ушла война, оставив списки
В суровом праведном бою.
Застыли скорбью обелиски
В подвижном каменном строю.
«Пал смертью храбрых», — отвечаем.
И вновь живем грядущим днем.
Минутою скорбного молчанья
Давайте павших помянем!
 
Минута молчания (В это время слышен звук метронома)
 
Ведущий 2: Быстро крутится колесо истории, проходят десятилетия, сменяется мода, но и в наше время стоит раздаться звукам песен военных лет, песен, где славится наша Россия, как распрямляются крылья, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.
 
Ведущий 1: Так пусть наша страна, сильная своим народом, Россия идет только вперед, во благо своим детям.
 
Ведущий 2: Песня «Вперед, Россия» в исполнении 1 класса
 
Подведение итогов. Выступление жюри
Слово предоставляется директору школы
Церемония награждения
 
Ведущий 1: Подходит к завершению фестиваль военно-патриотической песни. Сегодня мы через музыкальное творчество смогли прочувствовать и понять то, что пережили наши отцы и деды в непростое военное время, и нашему поколению не хотелось пережить это в реальной жизни.
 
Ведущий 2: Учащиеся нашей школы к сегодняшнему фестивалю изготовили Георгиевские свечи. В память о великом подвиге советского народа зажжем свечи.
 
Ведущий 1: Объявляется минута молчания (звучит метроном)
 
 
Использованная литература:

  1. Алексеев С.П. Рассказы о Великой Отечественной войне.– М.: Издательство Оникс, 2010.
  2. Барятинский М. 1942. Сталинград/ М. Барятинский. – Москва: Яуза: ЭКСМО: Коллекция, 2009
  3. Битва за Москву – Москва: Моск. рабочий, 1968.
  4. Куманев Г.А. Сталинградская битва: (краткий военно-исторический очерк, документы, материалы) / Г.А.Куманев. – Москва
  5. Нагорский Э. 1941. Великая битва под Москвой: поворотный пункт второй мировой войны: [пер. с англ.] / Э.Нагорский; [пер. М. Витебский]. – Москва: Эксмо, 2009
  6. Хаупт В. Битва за Москву: первое решающее сражение второй мировой: 1941-1942: [пер. с нем.] = Sturm auf Moskau 1941: der Angriff, die Schlacht, der Ruckschlag / В. Хаупт; [пер. Л.А.Игоревский]. – Москва: Центрполиграф, 2010.
  7. Шапошников Б. М. Битва за Москву: решающее сражение Великой Отечественной [Текст]: [историческая литература] / Б.М. Шапошников. – Москва: Яуза; Москва: ЭКСМО, 2009.
  8. Гостони П. Битва за Берлин в воспоминаниях очевидцев, 1944-1945[Текст] / П. Гостони; [пер. с нем. А.Г. Николаева]. – Москва: Центрполиграф, печ. 2013.
  9. Исаев А.В. Падение Берлина. Последняя битва Великой Отечественной/ А.В. Исаев. – Москва: Яуза: Эксмо, 2012.
  10. Корниш Н. Курская битва = Images of Kursk: величайшее в истории танковое сражение, июль 1943: к 70-летию победы на Курской дуге / Н. Корниш; [пер. с англ. Л.А. Игоревского]. – Москва: Центрполиграф, печ. 2012.
  11. Памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны» https://ru.wikipedia.org/wiki/
  12. Олени на войне – Оленная армия ВОВ: Памятники оленно-транспортным батальонам https://www.liveinternet.ru/users/2423902/post313676517/
  13. Хорьков А.Г. Грозовой июнь: Трагедия и подвиг войск приграничных военных округов в начальном периоде Великой Отечественной войны / Хорьков А. Г. — М.: Воениздат, 1991.