Жизнь земли весной

Конспект НОД по познавательно-исследовательскому направлению в подготовительной группе


Арзамаскина Лариса Ивановна, воспитатель МКДОУ «Языковский детский сад «Теремок», р.п. Языково, Ульяновская область


 

Интеграция областей: социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель: формирование представлений о природных явлениях через метод экспериментирования.
Задачи:
— развивать любознательность; познавательные мотивации в процессе наблюдения за явлениями природы весной, их происхождением, используя эксперимент, художественную литературу;
— закрепить у детей знания о свойствах воды, бумаги; совершенствовать речь детей; формировать интерес к поиску причинно-следственных связей, самостоятельность при объяснении явлений природы;
— воспитывать умение любоваться красотой природных явлений.
Методы и приёмы реализации: наблюдение, игра-экспериментирование, рассказ, беседа, проблемная ситуация; словесный, наглядный, игровой.
Организация среды для проведения образовательной деятельности:
Демонстрационный — ёмкость для воды, стаканчики, пищевые красители, салфетки, мячик, сахарный песок, шприц.
Раздаточный — салфетки, сахарный песок, бумажные цветы, ёмкости для воды, шприц.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о весне, загадывание загадок, опыт с цветами.
Планируемые результаты: сформирована любознательность, интерес к поиску причинно-следственных связей, самостоятельность при объяснении явлений природы весной. Развито воображение в разных видах деятельности. Воспитаны, умеют любоваться красотой природных явлений.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная.
 
 
Ход занятия:

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. «Здравствуйте, гости. Милости просим»!
— Скажите, какая сегодня на улице погода? (Ответы детей). Почему?
— А в нашей группе ещё… (теплее и светлее).
— Почему у нас в группе светлее и теплее? (Ответ детей).
Светлее и теплее в нашей группе от наших светлых улыбок. Ведь каждая улыбка это маленькое солнышко, от которого становится тепло, светло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить хорошее настроение.

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо, а потом пойдём налево.
В центре круга соберёмся и на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём, меня слушать все начнём.

— А послушаем-ка мы стихотворение…

Ребёнок: Отшумела злая вьюга, стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга, капли падают звеня.
Солнце, землю согревая, гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая и ручьями слёзы льёт.

Воспитатель: О каком времени года идёт речь в стихотворении? (Ответ детей)
— Я предлагаю вам, ребята, поиграть в игру с мячом «Подскажи словечко», только слово должно быть весеннее.

Игра «Подскажи словечко»
Весной солнце … (припекает, греет).
Весной день … (длиннее ночи).
Весной сосульки … (капают, тают).
Весной сугробы … (тают, приседают).
Весной лёд на реках … (тает).
Весной ручьи … (бегут, журчат).
Весной птицы … (возвращаются, прилетают).
Весной появляются первые … (цветы, проталины).
Весной на деревьях почки … (распускаются).
Весной травка … (зеленеет, появляется).
Весной ветер дует … (тёплый).
Весной день … (длиннее ночи).

Воспитатель: Дети, что сейчас вы называли? (Мы назвали приметы весны)
Ребята, а мне сегодня приснился странный сон. Во сне я учёная. Проснулась и думаю, что это значит? Авы, ребята, знаете кто такие учёные? Чем они занимаются? (Учёные это люди, которые изучают разные растения, животных, камни).

— А вы хотите быть учёными? Говорите вместе со мной:
Руки вверх, руки вниз и на месте покружись.
Раз хлопок, два хлопок, снова делай поворот.
Прыг-скок, улыбнись и в учёного превратись.

Дети надевают шапки «учёных» на голову

— Ну вот, вы теперь не девочки и мальчики, я не воспитатель — мы учёные. Итак, уважаемые учёные, скажите мне, пожалуйста, как называются весенние месяцы? (Март, апрель, май).
А в народе их называют март – месяц света, апрель – месяц воды, май – месяц зелёной травы. Почему март называют месяцем света? (Солнце светит ярче и ярче, день стал длиннее ночи).

— Уважаемые учёные, отгадайте загадку:
*Дождик с солнцем смастерил
Мост высокий без перил,
И от этого моста
Всему миру красота. (Радуга)

Помещаю на доску картинку с изображением радуги

— Что же такое радуга? (Это разноцветная дуга на небе)
— Когда она появляется? (После дождя, когда выйдет солнышко)

Слово «радуга» похоже на слово «радость». Люди радовались, когда на небе появлялась радуга, и верили, что она принесёт счастье.

— Скажите, уважаемые учёные, сколько звуков в слове «радуга»? (В слове 6 звуков)
— Назовите, какие это звуки. (Первый – твёрдый согласный звук «р», второй – гласный звук «а», третий – твёрдый согласный звук «д», четвёртый – гласный звук «у», пятый – твёрдый согласный звук «г», шестой — гласный звук «а»)
— Сколько в слове «радуга» согласных звуков? (В слове три согласных звука, «р», «д», «г»)
— Сколько гласных звуков в слове? (В слове три гласных звука «а», «у», «а»)
— Сколько в слове твёрдых согласных звуков? (В слове три твёрдых согласных звука «р», «д», «г»)
— Есть ли в слове мягкие согласные звуки? (В слове нет мягких согласных звуков)
— А какой звук ударный? (Ударный первый гласный звук «а»)
— А сколько в слове «радуга» слогов? (В слове три слога «ра»- «ду»- «га»)
— На какой слог падает ударение? (Ударение падает на первый слог «ра»)
Очень хорошо, уважаемые учёные. Скажите мне, пожалуйста, можно радугу увидеть в помещении? Пройдём в лабораторию. Что вы здесь видите?

На столе стоит 7 стаканов, лежит 7 ложек, сахар, краска 7цветов, 7 шприцев, пустой стакан, ёмкость с водой

— Что будем изучать? (Появление радуги)
— Скажите, пожалуйста, уважаемые учёные, сколько дуг у радуги? (У радуги 7 дуг)
— Давайте скажем считалочку «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
— Сколько слов в этой считалочке? (В считалочке 7 слов)
— Первый звук в каждом слове что обозначает? (Обозначает цвет)
— Назовите цвета радуги? (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

В каждый стакан надо налить одинаковое количество воды. Возьмите шприц, наберите в него воду и вылейте в стакан. Дальше будем в стаканы сыпать песок. Песок какой по вкусу? (Сладкий) Значит воду мы … (посластим, она будет сладкая).

В первый стакан песок не будем сыпать, во второй – 0,5 ложечки, в третий – 1 ложечку, в четвёртый — 1,5 ложечки, в пятый -2 ложечки, в шестой – 2,5ложечки, в седьмой 3 ложечки. Хорошо размешаем песок и будем красить воду. Первый стакан без песка красный цвет, второй – оранжевый, третий — жёлтый, четвёртый — зелёный, пятый — голубой, шестой – синий, седьмой – фиолетовый. Хорошо размешаем сахар и краску.

Уважаемые учёные, скажите мне, в каком стакане самая сладкая вода? Почему? (Самая сладкая вода в седьмом стакане. Потому что в нём больше песка).

-А первый стакан с красной водой сладкий? Почему? (В первом стакане вода не сладкая, потому что её не сластили).

Следующие действия. Наберём в шприц цветную воду. И я потихонечку буду выливать её в пустой стакан. Каждый цвет по порядку. А вы, уважаемые учёные, следите за тем, что будет происходить. И так что вы заметили? (Красная вода была внизу стакана, теперь она поднялась наверх).

— Почему же так произошло? (Несладкая вода лёгкая, а сладкая тяжёлая. Тяжёлая вода вытолкнула лёгкую воду).
— Что произошло с водой, она смешалась или нет? Почему?
— Что же у нас получилось? (Радужная вода).
— Какой делаем вывод? Можно увидеть радугу в помещении? (Радугу в помещении можно увидеть, вода в стакане не смешалась, потому что чем слаще вода, тем она плотнее, тяжелее. И она не смешивается, получилась радужная вода).

— Какой следующий за мартом месяц весны? (Следующий месяц апрель)
— Как говорили в народе, апрель – месяц воды. Как вы думаете, почему так называли апрель?
— В старину говорили «мокрый апрель – хорошая пашня». Что это значит?
— Куда исчезает вода после таяния снега, после дождя? (Вода уходит в землю)
— Правильно. Она бежит ручейками в реки, впитывается в почву. А что происходит с растениями? (Они начинают расти)

Да, они впитывают влагу, просыпаются. Сейчас мы в этом убедимся. Продолжаем изучать, уважаемые учёные, следующее явление природы. Проходите в лабораторию. Проведём ещё один эксперимент.
— Что видите на столе?
— Что будем делать с этими предметами? Предлагайте, изучайте, господа учёные.

На столе лежат «корни растения», сделанные из марли. Их надо опустить в подкрашенную воду

— Что происходит? (Вода поднимается выше и выше). Какой сделаем вывод? (Корни всасывают из почвы влагу. Вода и солнце будят наши растения)

— Следующий за апрелем месяц? (Май)
— Как в народе его называют? (Месяц зелёной травы)
— Почему его так называют?
Уважаемые учёные, я предлагаю вам отправиться к озеру. Пройдём с вами по извилистой дорожке и окажемся около волшебного озера. Вот оно, «волшебное озеро». Что же в нём волшебного?
— Что учёные изучают на водоёмах? (Какая вода: холодная, чистая)
— А как это узнали? (Опустили руки в воду, набрали в ладошки воды)
— Уважаемые учёные, как называются цветы, которые цветут в озере? (Кувшинки)
На берегу озера лежат бутоны нераспустившихся цветов. Что с ними надо сделать? (Опустить в воду)
— Что стало с бутонами? Почему? (Они раскрылись)
— Сколько распустилось цветов? Как вы узнали? (Посчитали)

Обобщаю ответы детей
 
— Волокна бумаги напитываются водой, бумага становится тяжелее и распрямляется.
— Ну что, дети, понравилось быть учёными?
— Что мы изучали?
— Что узнали интересного, нового?
— Что особенно понравилось в изучении?

А теперь пора превращаться в детей.
Руки вверх, руки вниз и на месте покружись.
Раз хлопок, два хлопок, снова сделай поворот.
Прыг-скок, улыбнись и в детей превратись.

— Вот вы опять девочки и мальчики, а я — воспитатель.