Сегодня в России проходит итоговое собеседование для девятиклассников

Итоговое собеседование по русскому языку сегодня проходят 1,75 миллиона девятиклассников. Оно пройдет в школах всех регионов России, кроме Херсонской и Запорожской областей, а также в школах за рубежом.

Успешное собеседование — обязательное условие для сдачи основного государственного экзамена.

Школьникам предложат выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

Для чтения традиционно выбираются тексты о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (ученых, изобретателях, космонавтах, героях войны, художниках и пр.).

На выполнение работы — в среднем 15 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено на 30 минут.

Собеседование оценивается по системе «зачет»/»незачет». Для тех, кто не сдаст или не сможет прийти по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 12 марта и 21 апреля 2025 года.

Источник