Рособрнадзор: 98,7% девятиклассников успешно прошли собеседование по русскому
Всего участие в итоговом собеседовании приняли около 1,6 млн учеников.
Собеседование по русскому языку — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). В его рамках школьники должны выполнить четыре задания — чтение текста вслух, его пересказ, монолог по выбранной теме и диалог с экзаменатором. Экзамен проводят в очном и дистанционном форматах во всех регионах, кроме Херсонской и Запорожской областей.
Экзамен состоялся 14 февраля. Получившие «незачет» или отсутствующие в основной срок экзамена смогут сдать его в дополнительные дни 12 марта и 21 апреля.
Испытание существует с 2018 года и нацелено на проверку коммуникативных навыков школьников. Его ввели после длительной дискуссии о необходимости устной части в ГИА по гуманитарным предметам. Однако и сейчас существующий формат кажется недостаточным ряду экспертов. В частности, глава Российской академии образования Ольга Васильева уверена, что его недостаточно для эффективной проверки у выпускника навыков «грамотно и ясно выражать свои мысли».