Минпросвещения проверит итоги олимпиады по географии с утекшими в Сеть ответами

В СМИ и пабликах в интернете расходится информация о массовых нарушениях порядка на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии.

Минпросвещения РФ организует перепроверку результатов школьной олимпиады по географии, ответы на которую были выложены заранее, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. В ведомстве рассказали, что в некоторых регионах выявлены факты «слива» заданий по географии во время проведения олимпиады.

«Минпросвещения России поручило регионам провести пересмотр видеозаписей данного соревновательного тура и сопутствующих мероприятий. Также Минпросвещения будет организована перепроверка результатов у участников олимпиады по географии»,говорится в сообщении.

Ранее ряд Telegram-каналов опубликовал информацию о том, что школьники начали пользоваться услугами организаций, которые помогают списывать на всероссийских олимпиадах: репетиторы сопровождают учеников во время написания работы.

Кроме того, ответы на задания некоторых состязаний якобы появлялись и продавались в интернете. Также школьники, по данным Telegram-каналов, приходили на олимпиаду с микронаушниками и ручками со встроенными камерами.

Всероссийская олимпиада школьников является самым масштабным интеллектуальным состязанием в России, организатором которого выступает Минпросвещения РФ. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в ведущие вузы РФ без экзаменов по соответствующему профилю.

Источник