Центр лечебной педагогики «Особое детство» разработал методическое пособие по развитию коммуникативных навыков дошкольников с РАС
Издание поможет в работе педагогам, психологам и социальным работникам.
У детей с нарушениями развития эмоционально-волевой сферы общение развивается специфически. Таким детям часто нужна поддержка, чтобы стать компетентнее и успешнее в сфере коммуникации. Пособие «Развитие коммуникативных и социальных навыков детей с РАС в рамках игровой группы» (авторы – Д.В. Боголюбова-Кузнецова, Ю.И. Каздым, О.В. Караневская, Е.О. Харламова) поможет педагогам, психологам и социальным работникам учить особых детей взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.
В первой части пособия изложены закономерности социально-коммуникативного развития детей в норме, дана информация о видах нарушений, возникающих при расстройствах аутистического спектра. Также здесь приведен обзор основных подходов к работе с этими нарушениями.
Во второй части авторы подробно описывают модель игровой группы ЦЛП и работу с детьми, знакомят с диагностическим, индивидуальным и групповым периодами занятий. В приложении опубликовано большое количество игр, помогающих специалистам вести групповые и индивидуальные занятия, а детям лучше адаптироваться в коммуникативной среде.
Пособие будет полезно при организации занятий в дошкольных учреждениях и организациях дополнительного образования для детей с РАС и иными нарушениями эмоционально–волевой сферы. Скачать его можно бесплатно по ссылке: https://clck.ru/3Fr8bF
Издание методических рекомендаций подготовлено в рамках работы Научно-методического центра при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
О Центре лечебной педагогики «Особое детство»
Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП) – московская благотворительная организация, где получают помощь дети и взрослые с психическими нарушениями, а также их семьи. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В ЦЛП работают педагоги, нейропсихологи, логопеды, дефектологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты. За 35 лет работы Центра здесь получили помощь более 30 000 особых детей и взрослых, а также их семьи, 95 000 специалистов прошли обучение современным методам помощи людям с психофизическими нарушениями.
Информационные ресурсы: