Медведев поручил представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей

news

Фото: пресс-служба правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей, сообщается на сайте правительства РФ.

Предложения следует представить во исполнение перечня поручений Президента России по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 15 июля 2017 года.

«Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минтруду России (М.А.Топилину) и Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными организациями с учётом ранее данных поручений представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей в рамках создания национальной системы учительского роста в целях уменьшения разрыва между уровнем доходов молодых специалистов и уровнем доходов специалистов, имеющих стаж педагогической работы», — указано на сайте.

Предложения ведомства должны представить до 15 августа 2017 года.

В июне в рамках прямой линии с президентом России Владимиром Путиным учительница из города Шелехов Иркутской области пожаловалась на низкие зарплаты.

Президент сообщил, что была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике. Глава государства отметил, что средняя зарплата педагога в Иркутской области составляет около 30 с небольшим тысяч рублей.

Путин выразил надежду, что руководство Иркутской области и руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, обратят внимание на ситуацию.

«Такой разницы в доходах, как я сказал, быть не должно. Поэтому, если это происходит на практике, наверно, вполне было бы обоснованно обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходом молодых специалистов и тех, кто уже имеет большой стаж. Над этим, наверно, надо подумать», — подчеркнул президент.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году стала уже 15-й по счету. Впервые программа вышла 24 декабря 2001 года.

 

 Источник